A partir de la rentrée de septembre, le club est ouvert à tous les mardis soir pour les adultes, les mercredis après midi pour les vétérans et les jeunes et les samedis matins pour les jeunes. Attention ! notre nouvelle adresse : 65, rue Léon Fournier, à Blois-Villejoint( dans l'ancienne école qui fait l'angle avec la rue de Villebrême )

Derniers articles

  • Avoine 2018 : les Mousquetaires sont là !

    Du 21 au 29 juillet, Hadrien Reuillon et Titouan Escaille ont montré que leurs « petits elos »  n’ étaient que provisoires : + 90 pour Titouan et le deuxième prix des moins de 1600  ( 100 € !) + 90...

  • Les echecs juste un loisir ? Pas un Sport ?

    Eternel débat ! quand on perd : «  ce n’est qu’un jeu... », normal car l’ ego blessé  minimise, et quand on gagne : «  Ce sport  cérébral est vraiment fantastiquement...  éreintant ». En réalité, ils peuvent...

  • 5ème Rapide JCG : Du bien rodé !

    On commence a avoir l’habitude de ce tournoi, devenu au fil des éditions  un classique de fin de saison en ligue CVL.  ( On trouvera un «  historique de ce Tournoi » en fin d’article ) 64 participants ( est...

Se connecter

Les champions du 41

 

2011 : Rodolphe Prévot  AAJB

2012 : Patrick Gobé       St-Laurent

2013 : Cyrille Gauthier   AAJB

2014 : Tony Crosnier    Montoire

2015 : Grégory Mignard   Romo.

2016 : Rodolphe Prévot    AAJB

2017 : Didier Nicolas      AAJB

2018 : Patrick Gobe    St Laurent  

Depuis le 15 mai 2015

 

 

                              L'actualité, c'est ici :

 

 

 

 

Les animateurs de Aajb - Echecs : 

 

Titouan, Antoine, Rodolphe, Jean- Paul et Hadrien 

 

vous   souhaitent   de  bonnes vacances !

 

Reprise le 8 septembre pour la fête 

 

du sport dans les rues de Blois ! 

 

 

 

                      lien  pour s‘ y inscrire et biographie de Damir .

 

284 articles archivés.

Le plus beau tournoi du monde !

https://youtu.be/LjvWjHmoA9g

 

 

 

Liste des 400 participants !

 

30ème Open d'Avoine - Liste principale
Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   ADAM Etienne 2212 F SenM IDF Club d'Echecs du Vesinet
2   ADAM Flavia 1544 F MinF CVL Club d'Echecs d'Avoine
3   ADAM Gerard 1870 N VetM PCH Club d'Echecs de Cognac
4   AFFOUARD Charles 1070 N BenM CVL Club d'Echecs d'Avoine
5   AFLALO Sophie 2135 F JunF IDF Tremblay en France
6   ALGABA Pedro 1909 F SenM PDL Echiquier de l'Erdre
7   AMARGER Vincent 2082 F SenM IDF Club du Canal St-Martin Paris
8   AMRAM Roger 1668 F VetM IDF Issy-Les-Moulineaux
9   ANCELIN Denis 1385 F SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine
10   ANDRE Philippe 1844 F SenM BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray
11   ATTAVAY Clement 1619 F SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine
12   AUBERT Elea 1310 F PupF DSA Grenoble Bayard Echecs
13   AUBERT Estee 1585 F PupF DSA Grenoble Bayard Echecs
14   AUBERT Laurane 1785 F MinF DSA Grenoble Bayard Echecs
15   AUMONT Eric 1714 F SenM PDL La Cavale du Fou
16   AUMONT Tom 1700 F BenM PDL La Cavale du Fou
17   AUPERIN Helene 1170 N SenF PDL Cercle d'Echecs de Nantes
18   AZOUNI Anais 1670 F MinF IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
19   BALLANDRAS Marc 1797 F SenM BRG Dijon Echiquier des Ducs
20   BALLANDRAS Renaud 1681 F SenM BRG Dijon Echiquier des Ducs
21   BAROUDEL Hadrien 1985 F JunM BRG Club Avenir St Georges Section Echecs
22   BAROUDEL Jacques 1756 F VetM BRG Club Avenir St Georges Section Echecs
23   BARTA Ismael 1801 F SenM CVL Les Fous de Luynes
24   BATTEUX Mickael 2135 F SenM PDL Fillé sur Sarthe
25   BAZART Jean-Paul 1384 F SenM CVL A.A.J. Blois
26   BEAUGEARD Meddy 1850 F SenM BRE Pion Pacé - MJC
27   BEDA Salome 1860 F MinF IDF Lutèce Echecs
28   BENARD Anne-Laurie 1961 F SenF BNO Echecs Plus de Cherbourg-Octeville
29   BIANCHI Guillaume 2142 F SenM NPC Echephile Bethunoise
30   BIGOT Bernard 1824 F SenM PDL Les Fous du Roi
31   BINY Pierre 1896 F JunM CVL Echiquier Tourangeau
32   BODICKER Rob 1980 F VetM    
33   BOGNET Ronan 1837 F SenM BRE Echecs-Passion Yffiniac
34   BOILEAU Sebastien 1666 F SenM BNO Caen Alekhine
35   BOITEL Leo 1991 F MinM IDF Nomad' Echecs
36 f BON Michael 2350 F SenM IDF Club du Canal St-Martin Paris
37   BORDAIS Benjamin 2055 F JunM BNO A.C.L. Orbec Echecs
38   BORDAIS Dominique 1862 F SenM BNO A.C.L. Orbec Echecs
39   BORDET Jacky 1498 F VetM IDF Saint Germain Laval "Le Roi Mat"
40 f BOUGET Alexandre 2256 F SenM BRE Echiquier Guingampais
41   BOUJIDA Yanis 1560 F PupM LYO Echecs Club de Villeurbanne
42   BOURDEAUD'HUY Darius 1250 N PupM NPC La Tour Basilienne
43   BOURDEAUD'HUY Galaad 1009 E PpoM NPC La Tour Basilienne
44   BOURDEAUD'HUY Thomas 2015 F SenM NPC La Tour Basilienne
45   BOURDEAUX Angele 1358 F BenF PDL Club d'Echecs de Sautron
46   BOURDEAUX Gabin 1590 F PupM PDL Club d'Echecs de Sautron
47   BOURGEOIS Florent 1199 E MinM CVL Les Tours du Berry
48   BOURGEOIS Tristan 1299 E CadM CVL Les Tours du Berry
49   BOUTEILLER Charles 1562 F SenM PDL La Tour de Mayet
50   BOUTON Hector 1393 F BenM IDF Club d'Echecs de Saint-Maur
51   BOUVET Florian 2040 F CadM PDL Echiquier Club Le Mans
52   BOYD Emilie 1084 F JunF LAN Echecs Club Montpellier
53   BRARD Laurent 1877 F SenM PDL Cercle d'Echecs de Nantes
54   BRUNO Ricardo 2067 F SenM NPC Jeumont-Echecs
55   BUDAK Rewi 1894 F JunM LIM LEC Echiquier Limousin
56 m BUJISHO Benjamin 2368 F SenM CVL Chevau-légers de la Choisille
57 m BULMAGA Irina 2393 F SenF AQU L'Echiquier Naujacais
58   BURILLE Matthieu 2154 F SenM CVL Chevau-légers de la Choisille
59 f BURRI Quentin 2292 F BenM ALS Mulhouse Philidor
60   CALONNE Pascal 1548 F VetM NPC Les Tours d'Haubourdin
61   CALOONE Thomas 2043 F CadM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord
62   CAPPON John 2199 F SenM PIC Les Tours de Haute Picardie
63   CARBONNEAUX Maxence 1530 N PupM PIC C.E.de St Just "Les Tours Infernales"
64   CARBONNIER Arnaud 1722 F SenM BRG Beaune Echecs
65   CAU Benjamin 2133 F SenM LYO Echecs Club de Corbas
66   CHABEAUD Jean-Jacques 1802 F VetM PCH Echiquier Poitevin
67   CHARRAIS Kevin 1933 F SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine
68   CHARRIER Jules 1130 N PouM CVL Club d'Echecs d'Avoine
69   CHARRUYER Baptiste 1532 F SenM MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
70   CHAUVET Etienne 1660 F CadM PCH Echiquier Niortais
71   CHEMLA Oscar 2069 F MinM IDF Nomad' Echecs
72   CHEVRIER Thomas 2185 F SenM BRG Club Avenir St Georges Section Echecs
73   CHOCHOY Patrick 1585 F VetM IDF Echiquier de Franconville
74   COLIN Julie 1130 N BenF CVL Club d'Echecs d'Avoine
75 m COLIN Vincent 2382 F SenM BNO Club d'Echecs Lexovien
76   COMMIN-HUMEAU Augustin 1698 F PupM CVL Echiquier Tourangeau
77   CONTI Angelo 1733 F MinM IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
78   CONTI Anne-Marie 1662 F BenF IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
79   CORBEL Mael 1722 F MinM BRE Echecs-Passion Yffiniac
80   CORBET Laurent 2227 F SenM BRG Club Avenir St Georges Section Echecs
81 f COURSAGET Nicolas 2268 F SenM BNO Club d'Echecs Lexovien
82   COURTOIS Pierre-Andre 1451 F VetM CVL Club d'Echecs de Bourgueil
83   CROOK Oliver-James 1761 F CadM BRE Echiquier Guingampais
84   CYRILLE Dominique 1576 F SenF PCH La Tour de Germanicus
85   DANZANVILLIERS Patrice 1752 F VetM IDF GIF-CC2-Echecs
86   DARRE Alain 1632 F SenM CVL Club d'Echecs de Châteauroux
87   DAVY Bruno 1872 F SenM IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
88   DE LAGONTRIE Jean 1775 F VetM IDF Echiquier Scéen - Sceaux
89   DE LUSSAC Alienor 1158 F BenF CVL Chevau-légers de la Choisille
90   DE LUSSAC Estephe 1931 F JunM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord
91   DE LUSSAC Octave 1686 F CadM CVL Chevau-légers de la Choisille
92   DE LUSSAC Rainier 2065 F MinM CVL Chevau-légers de la Choisille
93   DE TARADE Loic 1248 F SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine
94   DE TARADE Simon 1014 F PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine
95   DEGARDIN Sylvain 2145 F JunM ALS C.E. Strasbourg
96   DEGREMONT Patrick 1937 F SenM IDF C.E. de Bois-Colombes
97   DELALANDE Thierry 2061 F SenM PDL Carquefou Echecs
98   DELHOMMOIS Laurent 1614 F SenM PDL Les Fous du Roi
99   DELINOTTE Mathieu 1905 F SenM BNO Agneaux Saint-Lô
100 f DELORME Alban 2353 F SenM PDL Echiquier Club Le Mans
101   DELPECH Alexis 1566 F JunM LIM LEC Echiquier Limousin
102   DESLIAS Gregoire 2093 F JunM BRE Echiquier Guingampais
103   DESSENNE Francois 1971 F SenM NPC C.E. Neuville-en-Ferrain
104   DEVALLEE Jeremie 2246 F SenM FRC Tour Prends Garde! Besancon
105   DEVARENNE Jean-Claude 1625 F VetM FRC Echiquier Vésulien
106   DEVEQUE Guillaume 1890 F SenM NPC La Tour Basilienne
107   DOUCET Antoine 1811 F SenM BNO Club d'Echecs Lexovien
108   DREUX Vincent 1946 F SenM LOR Cercle d'Echecs de Creutzwald
109   DUCHESNE Morgan 1286 F SenM CVL Echiquier du Vendômois
110 m DUMITRACHE Dragos-Nicolae 2423 F SenM PDL Club d'Echecs de Sautron
111   DUMONT Gilles 1854 F SenM PRO Echiquier Marseillais 1872
112   DUPEUX Calmin 1160 N PpoM CVL Echiquier du Gâtinais
113   DUPEUX Denis 1857 F SenM CVL Echiquier du Gâtinais
114   DUPEUX Simeon 1767 F CadM CVL Echiquier du Gâtinais
115   DUPONT Arthur 1949 F SenM NPC La Tour Basilienne
116   DUPONT Victor 1766 F CadM NPC La Tour Basilienne
117   DUTREUIL Raphael 2130 F JunM CVL Echiquier Tourangeau
118   DUVAL Claire 1818 F CadF CVL Echiquier Tourangeau
119   EID Maha 2013 F JunF IDF Clichy-Echecs-92
120   EQUEY Daniel 1620 F VetM PCH La Tour de Germanicus
121   ESTADIEU Romeo 1940 F MinM MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
122   EUGENE Floryan 2042 F MinM PDL Echiquier Club Le Mans
123   FAVREL Nicolas 1900 F CadM BRE Echecs-Passion Yffiniac
124 g FEDORCHUK Sergey A. 2664 F SenM IDF Evry Grand Roque
125   FERMEN Guy 1449 F VetM PDL Cercle d'Echecs Beauvoir-Pays du Gois
126   FERMEN Martine 1399 E VetF PDL Cercle d'Echecs Beauvoir-Pays du Gois
127 m FILIP Lucian 2419 F SenM DSA Club d'Echecs d'Annemasse
128   FLORENCE Gerard 1568 F SenM CVL Club d'Echecs de Châteauroux
129   FOLACCI Maxime 2045 F SenM IDF Club du Canal St-Martin Paris
130   FONDAIN Georges 1892 F SenM IDF Club 608 d'Echecs Paris
131   FORGET Cyril 1908 F SenM IDF La tour de Juvisy
132   FOUCHER Gregory 1675 F SenM PDL La Tour de Mayet
133   FOURCHE Bernard 1652 F VetM AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA
134   FOURNIER Jean-Fred 1718 F SenM LAN Echecs Club Montpellier
135   FRANCEZ Theo 1655 F MinM BRE Echiquier du pays de Liffré
136   FRANCOIS Adrien 1932 F MinM BRE Echiquier du pays de Liffré
137   FRANCOIS Michel 1476 F SenM CVL Chevau-légers de la Choisille
138   FRANTZ Nicolas 1954 F JunM LOR GARCHE-KOEKING 3000
139   FRICK Christoph 2217 F VetM    
140 ff FRUTEAU Sabine 2048 F SenF HNO Orcher la Tour
141   GAC Jean-Luc 1419 F VetM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes
142   GAC Riwal 1468 F PupM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes
143   GAFTARNIK Olivier 1787 F SenM PDL Fillé sur Sarthe
144   GAIK Jean-Francois 1523 F SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine
145   GAILLET Philippe 1632 F SenM IDF La tour de Juvisy
146   GAO Etienne 1817 F BenM PDL Echiquier Club Le Mans
147   GARLOPEAU Brigitte 1454 F SenF IDF Saint Germain Laval "Le Roi Mat"
148   GATINEAU Yovann 2105 F BenM ALS Mulhouse Philidor
149   GAUCLAIN Loic 1713 F SenM CVL A.A.J. Blois
150   GAULIN Jean-Pierre 1563 F VetM PDL Fillé sur Sarthe
151   GELY Yann 1918 F BenM PDL Echiquier Club Le Mans
152   GENDRE Pascal 1897 F SenM CVL A.A.J. Blois
153   GENEREAU Thierry 1849 F SenM PDL Cercle d'Echecs de Nantes
154 f GERARD Nicolas 2244 F SenM AUV Clermont-Ferrand Echecs
155   GEY Marc-Emile 1911 F SenM LIM LEC Echiquier Limousin
156   GICQUEL Maelig 1516 F SenF BRE Echecs-Passion Yffiniac
157   GINOVART Axel 2089 F MinM BRE Echiquier Guingampais
158   GINOVART Camille 1440 F PupF BRE Echiquier Guingampais
159   GIUA Louka 1267 F PouM CVL Chevau-légers de la Choisille
160   GIUA Marie 1312 F BenF CVL Chevau-légers de la Choisille
161   GOBBETTO Jean-Claude 1691 F VetM PCH Echiquier Poitevin
162   GODART Clara 1393 F BenF PIC Les Tours de Haute Picardie
163 m GODART Francois 2426 F SenM PIC Les Tours de Haute Picardie
164   GODART Marielle 1190 F PupF PIC Les Tours de Haute Picardie
165   GOETTELMANN Guillaume 2143 F SenM ALS Mulhouse Philidor
166   GOIX Antoine 1439 F PouM CVL Echiquier du Gâtinais
167   GOIX Matthieu 1766 F SenM CVL Echiquier du Gâtinais
168   GOIX Theo 1685 F BenM CVL Echiquier du Gâtinais
169   GOMARD Alexiane 1160 N PupF CVL MJC Chécy
170   GOMARD Valentin 1010 N PpoM CVL MJC Chécy
171   GOUROUZA Thomas 1485 F SenM BRE Rennes Paul Bert
172   GRENIER David 1630 F SenM CVL Les Fous de Luynes
173   GRIMAULT Leane 1120 N PpoF MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
174   GRIMAULT Lou 1375 F PupF MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
175   GRIMAULT Nathan 2046 F CadM MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
176   GRIMAULT Stephanie 1349 F SenF MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
177   GROS Patrick 1974 F VetM CVL Club d'Echecs d'Avoine
178   GUEHTAR Fares 1552 F PupM IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
179   GUEHTAR Sofiane 1660 F BenM IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
180   GUERLACH Keigo 2062 F MinM IDF C.E. de Bois-Colombes
181   GUILLO Nicolas 1903 F SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine
182   GUINOVART Jose 1865 F VetM PCH Echiquier Poitevin
183   GUYON Nicolas 1142 F BenM PDL Club Echecs La Roche sur Yon
184   GUYON Sophie 1602 F MinF PDL Club Echecs La Roche sur Yon
185   GUYON Stephane 1440 N SenM PDL Cercle d'échecs des Sables d'Olonne
186   HADET Emmanuel 1941 F SenM IDF La tour de Juvisy
187   HAMON Elisa 1153 F PupF PDL La Tour de Mayet
188   HAMON Suria 1151 F BenF PDL La Tour de Mayet
189   HARTMANN Dominique 1884 F SenM LOR Club d'Echecs Metz Fischer
190   HATREL Arnaud 1416 F SenM PDL Arçonnay Echecs Le Roi s'amuse
191 m HAUB Thorsten Michael 2392 F SenM HNO L'Echiquier Dieppois
192   HAVARD Alain 1512 F VetM HNO Saint Thomas - Le Havre - Echecs
193   HAZARABEDIAN Guy 1350 F VetM CRS Balagna Chess Club
194   HERDIER Goulwenn 2133 F SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine
195   HERPE Aymerick 1310 N PupM BRE Rennes Paul Bert
196   HEURTEBISE Laurent 1670 N SenM CVL A.A.J. Blois
197   HRBEK Stepan 1585 F PouM    
198   HUCHEDE Ambroise 1324 F PouM IDF Lutèce Echecs
199   HUTOIS Christophe 1457 F SenM PDL Echiquier de l'Erdre
200 g INKIOV Ventzislav 2434 F SenM PCH Poitiers-Migne Echecs
201   JOACHIM Rodny 1597 F JunM MAR Arsenal
202   JOUCAVIEL Gabrielle 1502 F JunF IDF C.E. de Bois-Colombes
203   JOUHANEAU Jacques 1687 F VetM IDF Club d'Echecs de l'Arpajonnais
204   JUFFIN Dominique 1463 F VetF AUV Tour Noire Huriel
205   JULIEN Jules-Alois 2106 F JunM PDL Club d'Echecs de la Bruffière
206   JUNCKER Jules 1639 F PupM ALS Mulhouse Philidor
207   KANTZER Romain 1829 F BenM ALS Bischwiller
208   KAPALA Serge 1748 F SenM CVL Club d'Echecs de Châteauroux
209 g KASPAROV Sergey 2497 F SenM BNO L'Echiquier Deauvillais
210 mf KASPAROVA Tatiana 2141 F SenF    
211   KEMPINSKI Andre 1965 F SenM IDF Club 608 d'Echecs Paris
212   KERRIOU David 1365 F PupM BRE Echiquier Hennebontais
213 f KIRK Ezra 2321 F JunM IDF Clichy-Echecs-92
214   KOZLOWSKI Laurent 1768 F SenM BRG Club Avenir St Georges Section Echecs
215   KRIANGA Georgii 1405 F SenM CHA Reims Echec et Mat
216   LAFRECHOUX Laurent 1827 F SenM LYO Echiquier Sportif de St Etienne
217   LALANDE Jean-Louis 2045 F SenM BRG Club Avenir St Georges Section Echecs
218   LANDELLE Gabriel 1199 E MinM CVL Club d'Echecs d'Avoine
219   LAPEYRE Pierre 1996 F SenM AQU Echiquier Bordelais
220   LARY Damien 1724 F PupM IDF Club d'Echecs de Saint-Maur
221   LATAPIE Frederic 1549 F SenM CVL Azay le Rideau
222   LAUDAT Philippe 1522 F SenM CVL Club d'Echecs de Châteauroux
223   LAUNAY Romain 1392 F MinM CVL Nogent le Roi
224 g LAZAREV Vladimir 2371 F SenM PIC Les Tours de Haute Picardie
225   LE BIHAN Alison 1742 F MinF BRE Echiquier Guingampais
226   LE BORGNE Pierre 2252 F SenM BNO Club d'Echecs Lexovien
227   LE COZ Yannick 1388 F VetM BRE Echiquier Hennebontais
228   LE FRANC Yves 1964 F SenM PCH Poitiers-Migne Echecs
229   LE GLOANEC Jacques 1424 F VetM AQU Dax Echiquier Dacquois
230   LE HUEC Marc 2236 F SenM IDF Club du Canal St-Martin Paris
231   LE MASLE Raphael 2049 F SenM BRE Echiquier Guingampais
232   LE ROC'H Daniel 1697 F SenM DSA Club d'Echecs de Val d'Isere
233   LE TALBODEC Emmanuel 1798 F SenM BRE Echiquier du Pays de Baud
234   LEBON Kevin 1872 F SenM MAR Arsenal
235   LEBON Nicolas 1733 F JunM MAR Arsenal
236   LEBRET Jean-Michel 2096 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord
237   LEBRET Loriane 1700 F SenF NPC Lille Université Club Echiquier du Nord
238 g LEGKY Nikolay A 2420 F SenM CVL Club d'Echecs de Châteauroux
239   LEGRAIN Patrick 1796 F SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine
240   LEMIERE Charlotte 1337 F PupF BNO Club d'Echecs Lexovien
241   LEMIERE Clement 1767 F CadM BNO Club d'Echecs Lexovien
242   LEMIERE Edouard 1080 N SenM BNO Club d'Echecs Lexovien
243   LEMIERE Manon 1060 N PpoF BNO Club d'Echecs Lexovien
244   LEMIERE Maxence 1373 F MinM BNO Club d'Echecs Lexovien
245   LERICHE Ines 1972 F MinF PCH Poitiers-Migne Echecs
246   LETONNELIER Jean-Pierre 1762 F SenM PDL Les Fous du Roi
247   LEVEQUE Franck 1786 F VetM IDF Fou du Roi
248   LHOUTELLIER Nathanael 1420 N PupM BRE Echiquier du Pays de Baud
249   LHOUTELLIER Pascal 1230 N SenM BRE Echiquier du Pays de Baud
250   LIVET Florian 1830 F SenM PDL Club d'Echecs de la Bruffière
251   LOMBART Philippe 1995 F VetM PIC Les Tours de Haute Picardie
252   LORHO Benjamin 1380 N PupM BRE Rennes Paul Bert
253   LORHO Simon 1360 N PouM BRE Rennes Paul Bert
254   LOUF Claude 1630 F VetM PDL Cercle d'Echecs de Nantes
255   LOUIS-SIDOIS Charles 2012 F SenM IDF Carré Magique
256   LUBINEAU Mathis 1657 F PupM PDL Echiquier Club Le Mans
257   LUKASIEWICZ Aleksander 1944 F SenM    
258   LUKASIEWICZ Anna 2077 F SenF    
259 m LUKASIEWICZ Grzegorz 2245 F SenM    
260   LUKASIEWICZ Krzysztof 1961 F BenM    
261   MACHIELS Etienne 1738 F MinM PDL Club d'Echecs de Sautron
262   MAILLARD Julien 1782 F SenM IDF Club d'Echecs de l'Arpajonnais
263 g MAIOROV Nikita 2573 F SenM    
264   MALASSAGNE Gabriel 1687 F BenM LAN Echiquier Nîmois
265 ff MALASSAGNE Isabelle 2113 F CadF IDF Clichy-Echecs-92
266   MALASSAGNE Raphael 2185 F JunM LAN Echiquier Nîmois
267   MARCHADOUR Emilie 1991 F SenF BNO Club d'Echecs Lexovien
268   MARECHAL Georges 1686 F VetM    
269   MARIE Florian 1864 F CadM PDL Echiquier Club Le Mans
270   MARIMOUTOU Loic 2065 F JunM IDF C.E. de Bois-Colombes
271   MARTIN Axel 1490 F BenM BRE Echiquier Domloupéen
272   MARTINI Lionel 1468 F SenM PDL Cercle d'Echecs de Nantes
273   MATTHEYS Eddy 1918 F SenM    
274   MAUFFREY Fabienne 1420 F SenF IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
275   MAUFFREY Hugues 1882 F SenM IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
276   MAUFFREY Victor 1552 F PupM IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
277   MEKHANE Adam 1581 F PpoM IDF Thomas Bourgneuf - Creteil
278   MENIER Eric 1300 N SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine
279   MERENCIANO Alexandre 2188 F JunM PRO Echiquier Montelais
280   MEUNIER-PION Jean 1971 F BenM CVL U.S. Orléans.Echecs
281 f MEVEL Alberic 2248 F SenM IDF Club d'Echecs de l'Arpajonnais
282   MEVEL Joseph 1355 F VetM IDF Club d'Echecs de l'Arpajonnais
283   MIDY Robin 1947 F MinM PDL Echiquier Club Le Mans
284 m MILU Romeo-Sorin 2376 F SenM AQU L'Echiquier Naujacais
285   MOLHO Antoine 1803 F SenM CVL U.S. Orléans.Echecs
286   MONNOT Leo 1616 F PupM ALS Mulhouse Philidor
287   MONNOT Paul 1639 F BenM ALS Mulhouse Philidor
288 ff MONPEURT Cyrielle 2140 F JunF LOR Club d'Echecs Metz Fischer
289   MORETTI Jean-Paul 1602 F VetM CVL Echiquier Tourangeau
290   MORIN Jean-Yves 1282 F VetM PDL Echiquier Ruaudinois
291   MOTHERON Romain 1818 F SenM CVL Echiquier Tourangeau
292   MOURGUES Jean-Marie 1955 F VetM IDF A.S.C.A. Ermont
293 ff NAVROTESCU Andreea-Cristiana 2247 F JunF PDL Club d'Echecs de Sautron
294 m NAVROTESCU Catalin 2407 F SenM PDL Club d'Echecs de Sautron
295   NAVROTESCU Vlad-Andrei 1617 F BenM PDL Club d'Echecs de Sautron
296   NEAU Julien 1879 F SenM PCH Poitiers-Migne Echecs
297 g NEVEDNICHY Vladislav 2558 F SenM CHA Reims Echec et Mat
298   NORMAND Victor 1834 F BenM BRE Echiquier Domloupéen
299   NORTIER Julien 1398 F BenM CVL Club d'Echecs d'Avoine
300   OLLIER Milan 2193 F SenM AUV Echiquier Lempdais
301 f OLLIER Pablo 2369 F SenM AUV Echiquier Lempdais
302   OLLIER Patrice 1510 N SenM AUV Echiquier Lempdais
303   OLLIVIER Clemence 1749 F JunF CVL Echiquier Tourangeau
304   ONEY Fatmanur 1803 F SenF    
305   ONEY Remel 1901 F SenF BRE Echiquier Domloupéen
306   OUADI Ali 1829 F SenM ALS C.E. Strasbourg
307   PALOMAR Felix 1735 F SenM CVL Club d'Echecs de Châteauroux
308   PASCOT Jean 1880 F VetM PDL Club d'Echecs de Sautron
309   PATARIN Arnaud 1774 F BenM CVL Club d'Echecs d'Avoine
310 m PAYEN Arnaud 2329 F SenM HNO Orcher la Tour
311   PEETERS Simonne 1705 F SenF    
312   PEIGNELIN Alexandre 1709 F SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine
313   PERRIN Vincent 1755 F SenM PDL Fillé sur Sarthe
314   PETRERA Salvatore 1628 F VetM CVL U.S. Orléans.Echecs
315   PHILIPPEAU Sylvain 1550 F SenM CVL U.S. Orléans.Echecs
316   PIAR Baptiste 1091 F PouM IDF Club d'Echecs de Saint-Maur
317   PIAR Hugo 1319 F PupM IDF Club d'Echecs de Saint-Maur
318   PIEDALLU Stanislas 1585 F SenM CVL Club d'Echecs de Châteauroux
319   PIONNIER Axel 1307 F PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine
320   PIONNIER Camille 1464 F BenF CVL Club d'Echecs d'Avoine
321   PIRON Jean-Marie 1725 F SenM    
322   POIGNOT Quentin 2170 F SenM FRC Tour Prends Garde! Besancon
323   POLINIERE Matthias 1631 F CadM CVL Club d'Echecs d'Avoine
324   PONTHIEUX Franck 1454 F SenM PIC AJE (Amicale des Joueurs d'Echecs de Compiègne)
325   POUGNARD Valery 1706 F SenM PCH Rois et Dames des Trois Cites
326   POUSSE Kennisthon 1290 N VetM CVL St Laurent Arts Et Loisirs
327   PREVOT Rodolphe 1879 F SenM CVL A.A.J. Blois
328   PRIMEL Dominique 2000 F SenM PDL Club d'Echecs de Sautron
329   PRIVAT Michel 1510 N SenM CVL Echiquier Tourangeau
330   PURENNE Benoit 2311 F CadM BRE Echiquier Guingampais
331   QUILLARDET Jean 1428 F SenM IDF Carré Magique
332   RAGNEAU Freddy 1644 F SenM PCH Echiquier Poitevin
333   RAYNAUD Pascal 1494 F SenM MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
334   RETAILLEAU Elise 1625 F MinF PDL Club d'Echecs de Sautron
335   RIBEIRO Romain 2222 F SenM IDF C.E. de Bois-Colombes
336   RIGAUD Alexandre 1646 F SenM CVL Chevau-légers de la Choisille
337   RIOLAND Ollivier 1605 F SenM CVL Saint-Etienne Echecs
338   RIOLAND Paul 1859 F CadM CVL Echiquier Tourangeau
339   RIVIERE Xavier 1566 F SenM PDL Club Echecs La Roche sur Yon
340   ROBERT Thierry 1741 F SenM DSA Lamastre Echecs
341 f ROBIN Samy 2247 F SenM AUV Echiquier Lempdais
342   ROCHETTE Philippe 1658 F SenM PDL Club d'Echecs de Gorges - Clisson
343   ROHMER Constant 1321 F BenM ALS C.E. des 3 Pays
344   RONCE Nathan 2105 F JunM AUV Clermont-Ferrand Echecs
345   ROUSSEL Glenn 2043 F MinM BRE Echiquier Guingampais
346   ROUSSEY Quentin 1964 F SenM FRC Le Pion Tissalien Echecs
347 gf SAFRANSKA Anda 2127 F SenF IDF Evry Grand Roque
348   SALLY Paul-Adrien 2051 F SenM CVL Echiquier Tourangeau
349 gf SANDU Mihaela 2347 F SenF    
350   SAUVIAT Thomas 1938 F SenM LIM LEC Echiquier Limousin
351   SECOUARD Stephane 1993 F SenM BNO Avant-Garde-Caennaise
352   SEITE Sullian 1826 F BenM BRE Echiquier Domloupéen
353   SEITE Yamina 1642 F MinF BRE Echiquier Domloupéen
354   SELEBRAN Henri 1948 F SenM LIM LEC Echiquier Limousin
355   SERE Frederic 1371 F SenM IDF Club d'Echecs de Saint-Maur
356   SERE Nicolas 1361 F PupM IDF Club d'Echecs de Saint-Maur
357   SERE Philemon 1673 F CadM IDF Club d'Echecs de Saint-Maur
358 m SERET Jean-Luc 2392 F VetM CVL Club d'Echecs d'Avoine
359 m SHIRAZI Kamran 2399 F VetM IDF Tremblay en France
360   SOYER Jean-Yves 2061 F SenM CAZ Echiquier Mentonnais
361   STANKOWSKI Yves 1805 F SenM LOR Cercle d'Echecs de Creutzwald
362   STEFF Thierry 1313 F VetM PIC Echiquier de Picardie Maritime
363   STEINLE Thibaud 2079 F SenM IDF Club du Canal St-Martin Paris
364 f STEPHAN Victor 2302 F SenM BNO Club d'Echecs Lexovien
365   STROHL Antoine 1995 F BenM ALS Bischwiller
366   STROHL Gregoire 1780 F BenM ALS Bischwiller
367   SUEZ-PANAMA Gilles 2035 F SenM MAR Arsenal
368 m SWAYAMS Mishra 2429 F SenM    
369   TABARY Anaelle 1279 F BenF CVL Club d'Echecs d'Avoine
370   TABARY Yvan 1170 N PouM CVL Club d'Echecs d'Avoine
371   TERNAULT Mathieu 2199 F SenM DSA Echiquier Grenoblois
372   THEREZE Ludovic 1970 F SenM BNO Caen Alekhine
373   THIBAULT Pierre-Olivier 2011 F SenM AQU Echiquier Bordelais
374   THOMAS Robert 1345 F VetM CVL U.S. Orléans.Echecs
375   THOUE Jean-Claude 1724 F SenM IDF Tour Blanche Echecs
376   TIREAU Jean-Marie 1625 F SenM LIM Isle Echecs
377   TOKPLO Victoria 1062 F PouF IDF C.E. de Bois-Colombes
378   TOMASI Albert 1972 F PupM CRS Echecs-Club Ajaccien
379   TRIBOUT Alexandre 1574 F PupM PDL Echiquier Club Le Mans
380   TROUVE Guillaume 2053 F BenM ALS Mulhouse Philidor
381   TWARDOWSKI Hubert 1489 F BenM    
382   VALETTE Christian 2066 F SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine
383   VANTET Pascale 1684 F SenF IDF Alekhine Noisy Le Grand
384   VEKEMANS Denis 1939 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord
385   VEKEMANS Sylvain 1892 F CadM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord
386   VEYSSEYRE Robin 1758 F CadM IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil
387   VIDAL Etienne 1557 F SenM CVL Echiquier du Vendômois
388   VIEL Simon 1981 F BenM BNO Echecs Plus de Cherbourg-Octeville
389 f VIENNOT Dylan 2351 F CadM ALS Mulhouse Philidor
390   VIERS Alexandre 1487 F MinM LIM LEC Echiquier Limousin
391   VIERS Emmanuel 2012 F SenM LIM LEC Echiquier Limousin
392   VIERS Matthieu 1792 F JunM LIM LEC Echiquier Limousin
393   WEIBEL Theo 1635 F BenM PDL Echiquier Club Le Mans
394   WERNERT Bruno 2020 F SenM BRG Club Avenir St Georges Section Echecs
395   WITTMANN Cedric 1232 F PouM IDF Club d'Echecs de Saint-Maur
396   WOLFANGEL Claude 1688 F SenM PIC Les Tours de Haute Picardie
397   WOLFANGEL Jocelyne 1312 F SenF PIC Les Tours de Haute Picardie
398   WOYAVE Pascal 1571 F SenM    
399   YCHE Michel 1919 F SenM BRE Echecs-Passion Yffiniac
400   ZACHARY Matheo 1994 F PupM ALS Mulhouse Philidor

 

 

 

On y suivra les blésois :

Pascal Gendre, Laurent Heurtebise, Loïc Gauclain, Jean-

Paul Bazart et Rodolphe Prévot

 

 

 

               

 

Jean-Louis Salvaing, président du club d'Avoine et Véronique Bertrand, responsable des 25 bénévoles, dans la salle Mansart, qui va bientôt recevoir le gros ( c'est moi !) des troupes !
 
 
 
Les Stats d'Avoine 
 
 
30ème Open d'Avoine - Liste principale
Statistiques
Moyenne elo : 1771
Répartition par titres
Grand Maître : 7 :
 
Maître International : 14 :
 
Maître Fide : 12 :
 
Grand Maître Féminin : 2 :
 
Maître Fide Féminin : 4 :
 
Maître International Féminin : 1 :
 
 
Répartition par type de elo
Fide : 370 :
 
National : 25 :
 
Estimé : 5 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 198 :
 
Vétéran : 43 :
 
Benjamin : 37 :
 
Pupille : 31 :
 
Minime : 28 :
 
Junior : 26 :
 
Cadet : 21 :
 
Poussin : 10 :
 
Petit-Poussin : 6 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 340 :
 
Féminin : 60 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 5 :
 
Classement entre 2600 et 10000 : 1 :
 
Classement entre 2400 et 2600 : 10 :
 
Classement entre 2200 et 2400 : 32 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 56 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 89 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 90 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 58 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 39 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 20 :
 
 
 
Répartition par fédération
13 fédérations représentées
France : 366 :
 
Belgique : 10 :
 
Roumanie : 6 :
 
Pologne : 5 :
 
Bielarus : 3 :
 
Allemagne : 2 :
 
Turquie : 2 :
 
République Tchèque : 1 :
 
Pays-Bas : 1 :
 
Inde : 1 :
 
Bulgarie : 1 :
 
Angleterre : 1 :
 
Ukraine : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
25 ligues représentées
Centre Val-de-Loire : 81 :
 
Ile-de-France : 63 :
 
Pays-de-Loire : 52 :
 
Bretagne : 34 :
 
Basse-Normandie : 20 :
 
Nord-Pas de Calais : 16 :
 
Alsace : 15 :
 
Poitou-Charentes : 13 :
 
Picardie : 11 :
 
Bourgogne : 10 :
 
Limousin : 9 :
 
Auvergne : 8 :
 
Dauphiné-Savoie : 7 :
 
Midi-Pyrénées : 7 :
 
Lorraine : 5 :
 
Aquitaine : 5 :
 
Martinique : 4 :
 
Franche-Comte : 4 :
 
Haute-Normandie : 4 :
 
Languedoc : 4 :
 
Lyonnais : 3 :
 
Provence : 2 :
 
Corse : 2 :
 
Champagne-Ardennes : 2 :
 
Côte d'Azur : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
132 clubs représentés
Club d'Echecs d'Avoine : 26 :
 
Club d'Echecs Lexovien : 11 :
 
Club d'Echecs de Sautron : 10 :
 
Echiquier Tourangeau : 10 :
 
Echiquier Club Le Mans : 10 :
 
l'Echiquier de La Ville Montreuil : 10 :
 
Chevau-légers de la Choisille : 9 :
 
Mulhouse Philidor : 9 :
 
Echiquier Guingampais : 9 :
 
Club d'Echecs de Saint-Maur : 8 :
 
LEC Echiquier Limousin : 8 :
 
Les Tours de Haute Picardie : 8 :
 
Club Avenir St Georges Section Echecs : 7 :
 
Maison des Echecs Toulouse Lardenne : 7 :
 
Club d'Echecs de Châteauroux : 7 :
 
Lille Université Club Echiquier du Nord : 6 :
 
La Tour Basilienne : 6 :
 
C.E. de Bois-Colombes : 6 :
 
Echiquier du Gâtinais : 6 :
 
A.A.J. Blois : 5 :
 
Echiquier Domloupéen : 5 :
 
U.S. Orléans.Echecs : 5 :
 
Echecs-Passion Yffiniac : 5 :
 
Cercle d'Echecs de Nantes : 5 :
 
Club du Canal St-Martin Paris : 5 :
 
Arsenal : 4 :
 
Fillé sur Sarthe : 4 :
 
Echiquier Poitevin : 4 :
 
Rennes Paul Bert : 4 :
 
Club d'Echecs de l'Arpajonnais : 4 :
 
Echiquier Lempdais : 4 :
 
Poitiers-Migne Echecs : 4 :
 
La Tour de Mayet : 4 :
 
Club Echecs La Roche sur Yon : 3 :
 
La tour de Juvisy : 3 :
 
Clichy-Echecs-92 : 3 :
 
Grenoble Bayard Echecs : 3 :
 
Echiquier du Pays de Baud : 3 :
 
Bischwiller : 3 :
 
Les Fous du Roi : 3 :
 
Cercle d'Echecs de Creutzwald : 2 :
 
MJC Chécy : 2 :
 
Echiquier de l'Erdre : 2 :
 
Echiquier du pays de Liffré : 2 :
 
Echiquier de l'ABC Pays de Vannes : 2 :
 
Saint Germain Laval "Le Roi Mat" : 2 :
 
Echiquier du Vendômois : 2 :
 
Les Tours du Berry : 2 :
 
Echiquier Hennebontais : 2 :
 
Cercle d'Echecs Beauvoir-Pays du Gois : 2 :
 
Dijon Echiquier des Ducs : 2 :
 
Les Fous de Luynes : 2 :
 
Lutèce Echecs : 2 :
 
La Tour de Germanicus : 2 :
 
La Cavale du Fou : 2 :
 
Echecs Club Montpellier : 2 :
 
Club 608 d'Echecs Paris : 2 :
 
Orcher la Tour : 2 :
 
Reims Echec et Mat : 2 :
 
Carré Magique : 2 :
 
A.C.L. Orbec Echecs : 2 :
 
L'Echiquier Naujacais : 2 :
 
Club d'Echecs de la Bruffière : 2 :
 
Club d'Echecs Metz Fischer : 2 :
 
C.E. Strasbourg : 2 :
 
Nomad' Echecs : 2 :
 
Caen Alekhine : 2 :
 
Evry Grand Roque : 2 :
 
Tremblay en France : 2 :
 
Tour Prends Garde! Besancon : 2 :
 
Clermont-Ferrand Echecs : 2 :
 
Echiquier Bordelais : 2 :
 
Echiquier Nîmois : 2 :
 
Echecs Plus de Cherbourg-Octeville : 2 :
 
C.E.de St Just "Les Tours Infernales" : 1 :
 
Echiquier Vésulien : 1 :
 
Saint Thomas - Le Havre - Echecs : 1 :
 
Les Tours d'Haubourdin : 1 :
 
Echiquier de Franconville : 1 :
 
Saint-Etienne Echecs : 1 :
 
Isle Echecs : 1 :
 
Thomas Bourgneuf - Creteil : 1 :
 
Azay le Rideau : 1 :
 
L'Echiquier Dieppois : 1 :
 
Echecs Club de Villeurbanne : 1 :
 
C.E. des 3 Pays : 1 :
 
Balagna Chess Club : 1 :
 
Nogent le Roi : 1 :
 
Echiquier de Picardie Maritime : 1 :
 
Agneaux Saint-Lô : 1 :
 
Echiquier Ruaudinois : 1 :
 
St Laurent Arts Et Loisirs : 1 :
 
Arçonnay Echecs Le Roi s'amuse : 1 :
 
AJE (Amicale des Joueurs d'Echecs de Compiègne) : 1 :
 
Tour Noire Huriel : 1 :
 
Club d'Echecs d'Annemasse : 1 :
 
Club d'Echecs de Bourgueil : 1 :
 
Dax Echiquier Dacquois : 1 :
 
Cercle d'échecs des Sables d'Olonne : 1 :
 
L'Echiquier Deauvillais : 1 :
 
Echiquier Marseillais 1872 : 1 :
 
Pion Pacé - MJC : 1 :
 
Club d'Echecs de Cognac : 1 :
 
Jeumont-Echecs : 1 :
 
Echecs Club de Corbas : 1 :
 
Echephile Bethunoise : 1 :
 
Echiquier Laique Ste Anne d'Auray : 1 :
 
Echiquier Sportif de St Etienne : 1 :
 
GARCHE-KOEKING 3000 : 1 :
 
C.E. Neuville-en-Ferrain : 1 :
 
Le Pion Tissalien Echecs : 1 :
 
A.S.C.A. Ermont : 1 :
 
Echiquier Mentonnais : 1 :
 
Carquefou Echecs : 1 :
 
Echecs-Club Ajaccien : 1 :
 
Avant-Garde-Caennaise : 1 :
 
Club d'Echecs de Val d'Isere : 1 :
 
Alekhine Noisy Le Grand : 1 :
 
Club d'Echecs du Vesinet : 1 :
 
Rois et Dames des Trois Cites : 1 :
 
Club d'Echecs de Gorges - Clisson : 1 :
 
Echiquier Clermontois Arverne - ECA : 1 :
 
Issy-Les-Moulineaux : 1 :
 
Echiquier Niortais : 1 :
 
GIF-CC2-Echecs : 1 :
 
Lamastre Echecs : 1 :
 
Fou du Roi : 1 :
 
Echiquier Scéen - Sceaux : 1 :
 
Beaune Echecs : 1 :
 
Echiquier Grenoblois : 1 :
 
Echiquier Montelais : 1 :
 
Tour Blanche Echecs : 1 :
 
 
 
30ème Open d'Avoine - Liste principale
Statistiques
Moyenne elo : 1771
Répartition par titres
Grand Maître : 7 :
 
Maître International : 14 :
 
Maître Fide : 12 :
 
Grand Maître Féminin : 2 :
 
Maître Fide Féminin : 4 :
 
Maître International Féminin : 1 :
 
 
Répartition par type de elo
Fide : 370 :
 
National : 25 :
 
Estimé : 5 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 198 :
 
Vétéran : 43 :
 
Benjamin : 37 :
 
Pupille : 31 :
 
Minime : 28 :
 
Junior : 26 :
 
Cadet : 21 :
 
Poussin : 10 :
 
Petit-Poussin : 6 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 340 :
 
Féminin : 60 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 5 :
 
Classement entre 2600 et 10000 : 1 :
 
Classement entre 2400 et 2600 : 10 :
 
Classement entre 2200 et 2400 : 32 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 56 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 89 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 90 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 58 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 39 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 20 :
 
 
 
Répartition par fédération
13 fédérations représentées
France : 366 :
 
Belgique : 10 :
 
Roumanie : 6 :
 
Pologne : 5 :
 
Bielarus : 3 :
 
Allemagne : 2 :
 
Turquie : 2 :
 
République Tchèque : 1 :
 
Pays-Bas : 1 :
 
Inde : 1 :
 
Bulgarie : 1 :
 
Angleterre : 1 :
 
Ukraine : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
25 ligues représentées
Centre Val-de-Loire : 81 :
 
Ile-de-France : 63 :
 
Pays-de-Loire : 52 :
 
Bretagne : 34 :
 
Basse-Normandie : 20 :
 
Nord-Pas de Calais : 16 :
 
Alsace : 15 :
 
Poitou-Charentes : 13 :
 
Picardie : 11 :
 
Bourgogne : 10 :
 
Limousin : 9 :
 
Auvergne : 8 :
 
Dauphiné-Savoie : 7 :
 
Midi-Pyrénées : 7 :
 
Lorraine : 5 :
 
Aquitaine : 5 :
 
Martinique : 4 :
 
Franche-Comte : 4 :
 
Haute-Normandie : 4 :
 
Languedoc : 4 :
 
Lyonnais : 3 :
 
Provence : 2 :
 
Corse : 2 :
 
Champagne-Ardennes : 2 :
 
Côte d'Azur : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
132 clubs représentés
Club d'Echecs d'Avoine : 26 :
 
Club d'Echecs Lexovien : 11 :
 
Club d'Echecs de Sautron : 10 :
 
Echiquier Tourangeau : 10 :
 
Echiquier Club Le Mans : 10 :
 
l'Echiquier de La Ville Montreuil : 10 :
 
Chevau-légers de la Choisille : 9 :
 
Mulhouse Philidor : 9 :
 
Echiquier Guingampais : 9 :
 
Club d'Echecs de Saint-Maur : 8 :
 
LEC Echiquier Limousin : 8 :
 
Les Tours de Haute Picardie : 8 :
 
Club Avenir St Georges Section Echecs : 7 :
 
Maison des Echecs Toulouse Lardenne : 7 :
 
Club d'Echecs de Châteauroux : 7 :
 
Lille Université Club Echiquier du Nord : 6 :
 
La Tour Basilienne : 6 :
 
C.E. de Bois-Colombes : 6 :
 
Echiquier du Gâtinais : 6 :
 
A.A.J. Blois : 5 :
 
Echiquier Domloupéen : 5 :
 
U.S. Orléans.Echecs : 5 :
 
Echecs-Passion Yffiniac : 5 :
 
Cercle d'Echecs de Nantes : 5 :
 
Club du Canal St-Martin Paris : 5 :
 
Arsenal : 4 :
 
Fillé sur Sarthe : 4 :
 
Echiquier Poitevin : 4 :
 
Rennes Paul Bert : 4 :
 
Club d'Echecs de l'Arpajonnais : 4 :
 
Echiquier Lempdais : 4 :
 
Poitiers-Migne Echecs : 4 :
 
La Tour de Mayet : 4 :
 
Club Echecs La Roche sur Yon : 3 :
 
La tour de Juvisy : 3 :
 
Clichy-Echecs-92 : 3 :
 
Grenoble Bayard Echecs : 3 :
 
Echiquier du Pays de Baud : 3 :
 
Bischwiller : 3 :
 
Les Fous du Roi : 3 :
 
Cercle d'Echecs de Creutzwald : 2 :
 
MJC Chécy : 2 :
 
Echiquier de l'Erdre : 2 :
 
Echiquier du pays de Liffré : 2 :
 
Echiquier de l'ABC Pays de Vannes : 2 :
 
Saint Germain Laval "Le Roi Mat" : 2 :
 
Echiquier du Vendômois : 2 :
 
Les Tours du Berry : 2 :
 
Echiquier Hennebontais : 2 :
 
Cercle d'Echecs Beauvoir-Pays du Gois : 2 :
 
Dijon Echiquier des Ducs : 2 :
 
Les Fous de Luynes : 2 :
 
Lutèce Echecs : 2 :
 
La Tour de Germanicus : 2 :
 
La Cavale du Fou : 2 :
 
Echecs Club Montpellier : 2 :
 
Club 608 d'Echecs Paris : 2 :
 
Orcher la Tour : 2 :
 
Reims Echec et Mat : 2 :
 
Carré Magique : 2 :
 
A.C.L. Orbec Echecs : 2 :
 
L'Echiquier Naujacais : 2 :
 
Club d'Echecs de la Bruffière : 2 :
 
Club d'Echecs Metz Fischer : 2 :
 
C.E. Strasbourg : 2 :
 
Nomad' Echecs : 2 :
 
Caen Alekhine : 2 :
 
Evry Grand Roque : 2 :
 
Tremblay en France : 2 :
 
Tour Prends Garde! Besancon : 2 :
 
Clermont-Ferrand Echecs : 2 :
 
Echiquier Bordelais : 2 :
 
Echiquier Nîmois : 2 :
 
Echecs Plus de Cherbourg-Octeville : 2 :
 
C.E.de St Just "Les Tours Infernales" : 1 :
 
Echiquier Vésulien : 1 :
 
Saint Thomas - Le Havre - Echecs : 1 :
 
Les Tours d'Haubourdin : 1 :
 
Echiquier de Franconville : 1 :
 
Saint-Etienne Echecs : 1 :
 
Isle Echecs : 1 :
 
Thomas Bourgneuf - Creteil : 1 :
 
Azay le Rideau : 1 :
 
L'Echiquier Dieppois : 1 :
 
Echecs Club de Villeurbanne : 1 :
 
C.E. des 3 Pays : 1 :
 
Balagna Chess Club : 1 :
 
Nogent le Roi : 1 :
 
Echiquier de Picardie Maritime : 1 :
 
Agneaux Saint-Lô : 1 :
 
Echiquier Ruaudinois : 1 :
 
St Laurent Arts Et Loisirs : 1 :
 
Arçonnay Echecs Le Roi s'amuse : 1 :
 
AJE (Amicale des Joueurs d'Echecs de Compiègne) : 1 :
 
Tour Noire Huriel : 1 :
 
Club d'Echecs d'Annemasse : 1 :
 
Club d'Echecs de Bourgueil : 1 :
 
Dax Echiquier Dacquois : 1 :
 
Cercle d'échecs des Sables d'Olonne : 1 :
 
L'Echiquier Deauvillais : 1 :
 
Echiquier Marseillais 1872 : 1 :
 
Pion Pacé - MJC : 1 :
 
Club d'Echecs de Cognac : 1 :
 
Jeumont-Echecs : 1 :
 
Echecs Club de Corbas : 1 :
 
Echephile Bethunoise : 1 :
 
Echiquier Laique Ste Anne d'Auray : 1 :
 
Echiquier Sportif de St Etienne : 1 :
 
GARCHE-KOEKING 3000 : 1 :
 
C.E. Neuville-en-Ferrain : 1 :
 
Le Pion Tissalien Echecs : 1 :
 
A.S.C.A. Ermont : 1 :
 
Echiquier Mentonnais : 1 :
 
Carquefou Echecs : 1 :
 
Echecs-Club Ajaccien : 1 :
 
Avant-Garde-Caennaise : 1 :
 
Club d'Echecs de Val d'Isere : 1 :
 
Alekhine Noisy Le Grand : 1 :
 
Club d'Echecs du Vesinet : 1 :
 
Rois et Dames des Trois Cites : 1 :
 
Club d'Echecs de Gorges - Clisson : 1 :
 
Echiquier Clermontois Arverne - ECA : 1 :
 
Issy-Les-Moulineaux : 1 :
 
Echiquier Niortais : 1 :
 
GIF-CC2-Echecs : 1 :
 
Lamastre Echecs : 1 :
 
Fou du Roi : 1 :
 
Echiquier Scéen - Sceaux : 1 :
 
Beaune Echecs : 1 :
 
Echiquier Grenoblois : 1 :
 
Echiquier Montelais : 1 :
 
Tour Blanche Echecs : 1 :
 
 
 
 
 La chanson officieuse du 30 ème open :
 
Ne me quitte pas Avoine
 
Ne me quitte pas Avoine
Je t'inventerai 
Des coups insensés
Que toi seul comprendras !
Je te parlerai 
De ces joueurs là 
Qui ont vu deux fois
Leur roque résister..
Je te raconterai 
L'histoire de ces Rois
Morts de n'avoir pas 
Pu te rencontrer.
 
Ne me quitte pas Avoine
Ne me quitte pas Avoine
Ne me quitte pas Avoine
Ne me quitte pas
 
On a vu souvent renaître le jeu
D'un ancien joueur
Qu'on croyait trop vieux
Il est parait-il des cases usées
Donnant plus de blé
A moudre qu' en avril.
Et quand vient le soir
Que la partie flamboie, 
Les blancs et les noirs
Ne s'épousent-ils pas ? 
 
Ne me quitte pas Avoine, 
A l'année prochaîne Avoine, 
Abonné à toi Avoine, 
Ne me quitte pas...
 
Par Rodolpĥe librement inspiré d'une chanson célèbre de J. Brel
 

 

Agenda 2018 - 2019

 

 

 

Fermeture

 

 

du club : 

 

 

du  27 juin

 

 

au 5

 

septembre 

 

 

 

Tournois annoncés

 

  

 

 

  

 

 



Actualités Europe Echecs

Actualités

  • Shakhriyar Mamedyarov et Hikaru Nakamura mènent au classement combiné avec 17 points. Fabiano Caruana est troisième avec 15,5 points, Maxime Vachier Lagrave quatrième avec 15 points. Suite et fin à partir de 20h00...

  • Ernesto Inarkiev défie le triple champion de Chine, Wei Yi du 12 au 21 août 2018, en 6 parties classiques et 6 parties rapides. Wei Yi reprend l'avantage dans la 3e partie et mène 2,0 à 1,0. Partie N°4 jeudi 16 août.

  • «Coupe Xinqiao», à Wenzhou (Chine), deux matchs en 4 parties. Ding Liren a remporté son match 3,0-1,0 contre Veselin Topalov, tandis que la Géorgienne Nana Dzagnidze l'a emporté sur le même score face à Tan Zhongyi.


Powered by @.L.I.M.A.!®