A partir de la rentrée de septembre, le club est ouvert à tous les mardis soir pour les adultes, les mercredis après midi pour les vétérans et les jeunes et les samedis matins pour les jeunes. Attention ! notre nouvelle adresse : 65, rue Léon Fournier, à Blois-Villejoint( dans l'ancienne école qui fait l'angle avec la rue de Villebrême )

Derniers articles

  • Open du 41 2019

    Un beau succès pour ce traditionnel open du 41, désormais en deux jours les samedis 9 et 10 février avec la participation de 48 joueurs, venus pour l’essentiel du Loiret voisin ( 9 de Checy, et 7...

  • Stage de préparation jeunes.

    Samedi  2 Février, le club de Blois proposait a ses jeunes qualifiés aux Régionaux de fin février a Chartres un mini stage de préparation. 9 jeunes qualifiés sur onze, avaient répondu présent  : Les...

  • Week end morose en interclubs

    Deux  sévères défaites pour nos équipes en interclubs ce dimanche 27 janvier. L’ équipe 1 perd 0-5 face à Amilly, l’équipe 2 prend elle un terrible 0-8, mais face a l.un des favoris de ce groupe de...

Se connecter

Les champions du 41

 

2011 : Rodolphe Prévot  AAJB

2012 : Patrick Gobé       St-Laurent

2013 : Cyrille Gauthier   AAJB

2014 : Tony Crosnier    Montoire

2015 : Grégory Mignard   Romo.

2016 : Rodolphe Prévot    AAJB

2017 : Didier Nicolas      AAJB

2018 : Patrick Gobé    St Laurent  

2019 : Rodolphe Prévot  AAJB 

Depuis le 15 mai 2015

 

 

                              L'actualité, c'est ici 

 

 

312 articles archivés.

Calendrier N3 2015-2016

 

 

Attention : Toutes les rencontres à domicile auront lieu dorénavant Salle R. Dorgelès,  22 rue R. Dorgelès, sauf celle du 13 mars  2016 contre Châteauroux qui se déroulera chez K'danses du monde, avenue Maunoury.

 

Interclubs Adultes
Nationale III
Groupe 5
 
 
Ronde 1
Blancs Res Noirs Date Lieu
Blois     Niort dimanche 04/10/15 14:15 TOURS
Chateauroux     Getigne dimanche 04/10/15 14:15 POITIERS-MIGNE
Tours 2     La Roche sur Yon dimanche 04/10/15 14:15 POITIERS-MIGNE
Les Sables d'Olonne     Limoges 2 dimanche 04/10/15 14:15 POITIERS-MIGNE
Poitiers-Migne Echecs 2     Rois et Dames des 3 Cites - Poitiers dimanche 04/10/15 14:15 POITIERS-MIGNE
 
Ronde 2
Blancs Res Noirs Date Lieu
Getigne     Blois dimanche 15/11/15 14:15 TOURS
La Roche sur Yon     Chateauroux dimanche 15/11/15 14:15 TOURS
Rois et Dames des 3 Cites - Poitiers     Les Sables d'Olonne dimanche 15/11/15 14:15 LES SABLES D'OLONNE
Limoges 2     Poitiers-Migne Echecs 2 dimanche 15/11/15 14:15 LIMOGES
Niort     Tours 2 dimanche 15/11/15 14:15 TOURS
 
Ronde 3
Blancs Res Noirs Date Lieu
Limoges 2     Blois dimanche 06/12/15 14:15 CHÂTEAUROUX
Chateauroux     Rois et Dames des 3 Cites - Poitiers dimanche 06/12/15 14:15 ROIS ET DAMES POITIERS
Tours 2     Getigne dimanche 06/12/15 14:15 GETIGNE
La Roche sur Yon     Niort dimanche 06/12/15 14:15 LA ROCHE SUR YON
Les Sables d'Olonne     Poitiers-Migne Echecs 2 dimanche 06/12/15 14:15 LES SABLES D'OLONNE
 
Ronde 4
Blancs Res Noirs Date Lieu
Blois     Rois et Dames des 3 Cites - Poitiers dimanche 10/01/16 14:15 BLOIS
Niort     Chateauroux dimanche 10/01/16 14:15 CHÂTEAUROUX
Getigne     Limoges 2 dimanche 10/01/16 14:15 POITIERS-MIGNE
Poitiers-Migne Echecs 2     La Roche sur Yon dimanche 10/01/16 14:15 POITIERS-MIGNE
Tours 2     Les Sables d'Olonne dimanche 10/01/16 14:15 POITIERS-MIGNE
 
Ronde 5
Blancs Res Noirs Date Lieu
La Roche sur Yon     Blois dimanche 31/01/16 14:15 NIORT
Les Sables d'Olonne     Chateauroux dimanche 31/01/16 14:15 SAINT MAIXENT L'ECOLE
Getigne     Poitiers-Migne Echecs 2 dimanche 31/01/16 14:15 GETIGNE
Limoges 2     Tours 2 dimanche 31/01/16 14:15 TOURS
Rois et Dames des 3 Cites - Poitiers     Niort dimanche 31/01/16 14:15 NIORT
 
Ronde 6
Blancs Res Noirs Date Lieu
Les Sables d'Olonne     Blois samedi 12/03/16 14:15 ROIS ET DAMES POITIERS
Chateauroux     Tours 2 samedi 12/03/16 14:15 CHÂTEAUROUX
La Roche sur Yon     Getigne samedi 12/03/16 14:15 GETIGNE
Limoges 2     Rois et Dames des 3 Cites - Poitiers samedi 12/03/16 14:15 ROIS ET DAMES POITIERS
Poitiers-Migne Echecs 2     Niort samedi 12/03/16 14:15 NIORT
 
Ronde 7
Blancs Res Noirs Date Lieu
Blois     Chateauroux dimanche 13/03/16 14:15 BLOIS
Getigne     Les Sables d'Olonne dimanche 13/03/16 14:15 LES SABLES D'OLONNE
Rois et Dames des 3 Cites - Poitiers     La Roche sur Yon dimanche 13/03/16 14:15 LA ROCHE SUR YON
Niort     Limoges 2 dimanche 13/03/16 14:15 LIMOGES
Tours 2     Poitiers-Migne Echecs 2 dimanche 13/03/16 14:15 TOURS
 
Ronde 8
Blancs Res Noirs Date Lieu
Blois     Tours 2 samedi 02/04/16 14:15 BLOIS
Chateauroux     Poitiers-Migne Echecs 2 samedi 02/04/16 14:15 CHÂTEAUROUX
Rois et Dames des 3 Cites - Poitiers     Getigne samedi 02/04/16 14:15 GETIGNE
La Roche sur Yon     Limoges 2 samedi 02/04/16 14:15 ROIS ET DAMES POITIERS
Niort     Les Sables d'Olonne samedi 02/04/16 14:15 LES SABLES D'OLONNE
 
Ronde 9
Blancs Res Noirs Date Lieu
Poitiers-Migne Echecs 2     Blois dimanche 03/04/16 14:15 POITIERS-MIGNE
Limoges 2     Chateauroux dimanche 03/04/16 14:15 LIMOGES
Getigne     Niort dimanche 03/04/16 14:15 NIORT
Les Sables d'Olonne     La Roche sur Yon dimanche 03/04/16 14:15 LA ROCHE SUR YON
Tours 2     Rois et Dames des 3 Cites - Poitiers dimanche 03/04/16 14:15 ROIS ET DAMES POITIERS

 

 

Agenda 2018 - 2019

 

Du 20 au

 

23 février :

 

Championnat

 

Régional

 

 Jeunes à Chartres

Tournois annoncés

 

 

  

 

 

 

 

 



Actualités Europe Echecs

Actualités

  • Valentina Gunina résiste aux assauts d'Alexandra Kosteniuk et remporte le tournoi. Irina Krush prend la troisième place. Marie Sebag termine avant-dernière.

  • Maxime Vachier-Lagrave remporte le Trophée Napoléon des échecs de La Ville de La Roche-sur-Yon 4,5 à 2,5 face à Jorden van Foreest.

  • Le « Showdown » des champions 2019 se déroule au Saint Louis Chess Club du 20 au 24 février 2019. Nakamura, Duda, Caruana, Harikrishna, So, Navara...


Powered by @.L.I.M.A.!®