A partir de la rentrée de septembre, le club est ouvert à tous les mardis soir pour les adultes, les mercredis après midi pour les vétérans et les jeunes et les samedis matins pour les jeunes. Attention ! notre nouvelle adresse : 65, rue Léon Fournier, à Blois-Villejoint( dans l'ancienne école qui fait l'angle avec la rue de Villebrême )

Derniers articles

  • Catalogue des plus belles parties.

    Une nouvelle rubrique qui ravira on l’ espère les esthètes du jeu. ( 336 parties référencées au 21/02/2018).  C’ est ...

  • Paru dans la NR

    Rendons  hommage avec la N.R  a notre ami Jean-Paul qui anime avec succès un atelier  echecs a la médiathèque. Article  ici 

  • La partie Classique nº 17

    Noël  est passé,  mais celle la était restée dans les cartons ! La voici donc,  en prime et peu après la précédente :  Steinitz - Tchigorine, 1890/91, l‘une des premières perles du télégraphe ! , c’ est...

Se connecter

Les champions du 41

 

2011 : Rodolphe Prévot  AAJB

2012 : Patrick Gobé       St-Laurent

2013 : Cyrille Gauthier   AAJB

2014 : Tony Crosnier    Montoire

2015 : Grégory Mignard   Romo.

2016 : Rodolphe Prévot    AAJB

2017 : Didier Nicolas      AAJB

Depuis le 15 mai 2015

 

                              L'actualité, c'est ici : 

 

 

pré inscription obligatoire : ici 

262 articles archivés depuis 2015

Avoine 2015 404 participants !

Les résultats des blésois :

 

Pascal Gendre 1897 : 122 ème, 5/9 ( +5, -4 ) perf à 1912, +4

Rodolphe Prévot  1879 : 169 ème, 4,5/9 ( +3, =3, -3 ) perf à 1986, +27

Loïc Gauclain  1714 : 307 ème, 3,5/9 ( +2, =3, -4 ) perf à 1671, -7

Laurent Heurtebise  1670 :  321 ème, 3,5/9 ( +3, =1, -5 ) perf à 1482

Jean-Paul Bazart 1384 : 322 ème  3,5/9 ( +3,=1, -5 ) perf à 1414, -16

 

 Une super semaine pour tous !

 

 La vidéo du tournoi : https://youtu.be/0BE6adquowo

 

 

Aumont -Prévot r5 : les N. jouent et gagnent

 

mf Fruteau Sabine - Prévot , r3 : les N. jouent et gagnent

 

Prévot -Piedallu r8 Les Blancs jouent  et gagnent

 

 

 

Jean-Paul Bazart opposé içi au jeune Calmin Dupeux

Mary -Prévot R1 : les blancs viennent de gaffer dans cette position compromise
en jouant Tc7 +?? La punition arrive tout de suite
 
30ème Open d'Avoine
Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Perf
1 g FEDORCHUK Sergey A. 2664 F SenM IDF +117N + 65B = 26N + 15B +  6N +  4B =  2N =  3B + 10B 47 2655
2 g NEVEDNICHY Vladislav 2558 F SenM CHA + 93N + 29B + 47N +  3B =  4N + 10B =  1B =  5N = 14B 7 47½ 2621
3 m BULMAGA Irina 2393 F SenF AQU +106B + 21N + 79B -  2N + 80B + 17N +  8B =  1N =  5B 7 47 2553
4 m SWAYAMS Mishra 2429 F SenM   + 77B + 22N + 13B + 54N =  2B -  1N + 15B =  7N + 27B 7 47 2524
5 g MAIOROV Nikita 2573 F SenM   + 38B + 57N + 20B =  6N = 27B + 19N + 13B =  2B =  3N 7 46½ 2564
6 m COLIN Vincent 2382 F SenM BNO + 50N + 74B + 84N =  5B -  1B + 21N = 16N + 33B + 26N 7 45 2501
7 f COURSAGET Nicolas 2268 F SenM BNO = 83N +168B + 71N = 12B +122N +  9B = 11N =  4B + 49N 7 43½ 2435
8 m FILIP Lucian 2419 F SenM DSA +130N = 36B = 37N +109B + 31N + 26B -  3N + 28B + 29N 7 43 2411
9 m MILU Romeo-Sorin 2376 F SenM AQU +105B = 37N +132B = 17N + 81B -  7N + 38B + 30N + 34B 7 43 2355
10 g INKIOV Ventzislav 2434 F SenM PCH +185N + 23B = 15N + 56B + 28N -  2N + 32B + 47B -  1N 45 2499
11 g KASPAROV Sergey 2497 F SenM BNO + 41B = 30N + 40B = 48N + 62B = 32N =  7B = 17N + 57B 43 2399
12 m DUMITRACHE Dragos-Nicolae 2423 F SenM PDL + 68B =108N + 34B =  7N + 30B = 48N = 20B + 56N = 13B 43 2394
13 f STEPHAN Victor 2302 F SenM BNO +129N + 60B -  4N + 76B + 50N + 49B -  5N + 39B = 12N 43 2393
14 m GODART Francois 2426 F SenM PIC + 97N = 88B + 36N - 16B +304N +115B + 24N = 29B =  2N 43 2365
15 m PAYEN Arnaud 2329 F SenM HNO +111B + 69N = 10B -  1N + 68B + 64N -  4N +110B + 50N 43 2359
16 ff NAVROTESCU Andreea-Cristiana 2247 F JunF PDL = 55B +107N + 63B + 14N = 18B = 27N =  6B = 49B + 82N 42½ 2376
17   LE BORGNE Pierre 2252 F SenM BNO +114N +174B = 35N =  9B +170N -  3B + 74N = 11B + 60N 42½ 2350
18 m SHIRAZI Kamran 2399 F VetM IDF + 89N + 51B = 56N + 33B = 16N = 47B = 28N = 31B + 85N 41 2376
19 f OLLIER Pablo 2369 F SenM AUV +118B = 58N + 75B = 30N +105B -  5B = 51N + 68N + 62B 40½ 2315
20 f KIRK Ezra 2321 F JunM IDF +138N + 76B -  5N + 59B =112N +168B = 12N = 50B + 64N 40½ 2309
21 ff MALASSAGNE Isabelle 2113 F CadF IDF +306N -  3B = 94N +233B + 83N -  6B +173N + 66B + 47N 40½ 2233
22   MALASSAGNE Raphael 2185 F JunM LAN + 78B -  4B + 91N = 52N = 55B +231N =107B + 63N + 48B 40 2228
23   MERENCIANO Alexandre 2188 F JunM PRO +113B - 10N + 92B = 67N + 52B - 54N +246B + 55N + 72B 40 2209
24 f BOUGET Alexandre 2256 F SenM BRE + 67B = 63N = 87B +106N = 54B +119N - 14B +105N + 53B 39½ 2198
25 f BURRI Quentin 2292 F BenM ALS =107B - 61N +135B +169N +118B =112N +106B = 53N + 58B 36½ 2172
26 f DELORME Alban 2353 F SenM PDL +110N +237B =  1B =108N +175B -  8N + 41B + 40N -  6B 6 43½ 2329
27 g LAZAREV Vladimir 2371 F SenM PIC + 99N + 59B =109N +115B =  5N = 16B = 33N + 51B -  4N 6 43 2340
28 f ROBIN Samy 2247 F SenM AUV + 43N = 71B + 70N + 35B - 10B +125N = 18B -  8N +119B 6 43 2285
29   TERNAULT Mathieu 2199 F SenM DSA +102B -  2N +113B +172N +241B = 73N + 48B = 14N -  8B 6 42½ 2331
30   OLLIER Milan 2193 F SenM AUV +116N = 11B +232N = 19B - 12N +146B + 89N -  9B +114N 6 42 2276
31   DEGARDIN Sylvain 2145 F JunM ALS = 48B + 53N =171B +179N -  8B + 45N + 67B = 18N = 32B 6 42 2250
32 gf SANDU Mihaela 2347 F SenF   - 60N +139B + 43N + 74B + 96N = 11B - 10N + 61B = 31N 6 41½ 2261
33   LE HUEC Marc 2236 F SenM IDF = 53B + 55N +187B - 18N + 69B + 70N = 27B -  6N +111B 6 41½ 2228
34   CAU Benjamin 2133 F SenM LYO + 82N = 49B - 12N =173B +303N +233B + 43N + 42B -  9N 6 41 2239
35 g LEGKY Nikolay A 2420 F SenM CVL +177B + 80N = 17B - 28N = 38B = 63N +143B = 75N +100B 6 40½ 2217
36 ff MONPEURT Cyrielle 2140 F JunF LOR + 90B =  8N - 14B =121N +201B +175N = 55B = 52N +113B 6 40 2160
37   GATINEAU Yovann 2105 F BenM ALS + 94N =  9B =  8B +123N - 48B =192N =128B +121N +136B 6 40 2158
38   SOYER Jean-Yves 2061 F SenM CAZ -  5N +178B =170N +240B = 35N +236B -  9N +126B +137N 6 39 2130
39   GINOVART Axel 2089 F MinM BRE +251N - 47B +180N - 49B + 66N +240B + 73B - 13N +128B 6 38 2209
40 mf KASPAROVA Tatiana 2141 F SenF   = 70N +120B - 11N +147B =110N +148B +114N - 26B +116N 6 38 2168
41   TROUVE Guillaume 2053 F BenM ALS - 11N =126B =120N +189B +173N + 98B - 26N +144B +154N 6 38 2064
42   PURENNE Benoit 2311 F CadM BRE - 69B +251N - 52B +176N +133B +116N + 77B - 34N +106B 6 37½ 2113
43   BAROUDEL Hadrien 1985 F JunM BRG - 28B +308N - 32B +197N +153B +239N - 34B +149N +108B 6 37½ 2057
44   BATTEUX Mickael 2135 F SenM PDL =135B = 45N = 78B =191N +121B =169N +123B =113N +146B 6 36½ 2027
45   GELY Yann 1918 F BenM PDL = 64N = 44B - 59N +193B +346N - 31B +242N +256B +109N 6 36½ 2001
46   LOIRET Stanislas 2228 F SenM IDF -174N - 66B =177N +391B +182N = 69B +200N +122B +107N 6 34½ 2017
47 f BON Michael 2350 F SenM IDF +172B + 39N -  2B +150N +198B = 18N + 54B - 10N - 21B 43½ 2253
48 f VIENNOT Dylan 2351 F CadM ALS = 31N + 91B + 61N = 11B + 37N = 12B - 29N + 76B - 22N 43 2259
49 m NAVROTESCU Catalin 2407 F SenM PDL +150B = 34N = 58B + 39N +108B - 13N + 95B = 16N -  7B 43 2240
50   SUEZ-PANAMA Gilles 2035 F SenM MAR -  6B +121N +176B + 85N - 13B +273N +108B = 20N - 15B 42 2206
51   DUTREUIL Raphael 2130 F JunM CVL +140B - 18N + 90B + 87N = 73B + 72N = 19B - 27N = 78B 41½ 2270
52   MARCHADOUR Emilie 1991 F SenF BNO - 56N +312B + 42N = 22B - 23N + 88B +197N = 36B = 65N 41½ 2189
53   TOMASI Albert 1972 F PupM CRS = 33N - 31B +356N +163B + 88N = 56B + 96N = 25B - 24N 41½ 2166
54   STROHL Gregoire 1780 F BenM ALS +263N +138B + 88N -  4B = 24N + 23B - 47N - 64B +168N 41½ 2143
55   VIEL Simon 1981 F BenM BNO = 16N - 33B +352N +100B = 22N +304B = 36N - 23B +189N 41½ 2054
56 f MEVEL Alberic 2248 F SenM IDF + 52B +231N = 18B - 10N +111B = 53N +112B - 12B = 89N 41 2219
57 f GERARD Nicolas 2244 F SenM CVL +202N -  5B +145N =119B = 61N + 87B = 59N +168B - 11N 40½ 2202
58   LEBRET Jean-Michel 2096 F SenM NPC +139N = 19B = 49N - 73N +191B +144B = 90N + 94B - 25N 40½ 2184
59   LUKASIEWICZ Anna 2077 F SenF   +101B - 27N + 45B - 20N +128B +181N = 57B - 72N +191B 40½ 2150
60   VIERS Emmanuel 2012 F SenM LIM + 32B - 13N +205B - 62N =234B +101N +161B + 79N - 17B 40½ 2133
61   BOUVET Florian 2040 F CadM PDL = 72N + 25B - 48B +152N = 57B +268N = 62B - 32N +192B 40 2204
62   CHEVRIER Thomas 2185 F SenM BRG - 92N +157B +156N + 60B - 11N +120B = 61N + 90B - 19N 40 2138
63   MEUNIER-PION Jean 1971 F BenM CVL +183N = 24B - 16N =124B +188N = 35B +127N - 22B +197N 40 2106
64   DESLIAS Gregoire 2093 F JunM BRE = 45B - 87N +342B +192N + 78B - 15B +253N + 54N - 20B 40 2060
65   FRICK Christoph 2217 F VetM   +104B -  1N =116B +204N = 67B +140N =172B =107N = 52B 39½ 2119
66   NEAU Julien 1879 F SenM PCH +235B + 46N = 86B - 81N - 39B +324N + 80B - 21N +185B 39½ 2112
67   SECOUARD Stephane 1993 F SenM BNO - 24N +124B +193N = 23B = 65N +242B - 31N +255B = 86B 39½ 2045
68   GRIMAULT Nathan 2046 F CadM MPY - 12N =189B +158N +243B - 15N +131N +125B - 19B +173N 39 2110
69   LAPEYRE Pierre 1996 F SenM AQU + 42N - 15B =238N +182B - 33N = 46N +198B +206B = 84N 39 2102
70   DREUX Vincent 1946 F SenM LOR = 40B + 95N - 28B +272N + 75B - 33B +195N - 85N +184B 39 2091
71   THEREZE Ludovic 1970 F SenM BNO + 85B = 28N -  7B +184N = 95B = 79N =149B =190N +181B 39 2073
72 m SERET Jean-Luc 2392 F VetM CVL = 61B   +131N +267N + 97B - 51B +180N + 59B - 23N 38½ 2196
73 m HAUB Thorsten Michael 2392 F SenM HNO +112N -109B +114N + 58B = 51N = 29B - 39N +120B = 77N 38½ 2158
74   AMARGER Vincent 2082 F SenM IDF +266B -  6N +231B - 32N +123B +198N - 17B =176N +201B 38½ 2099
75   MARIMOUTOU Loic 2065 F JunM IDF =158N +186B - 19N +144B - 70N +179B +178N = 35B = 91N 38½ 2093
76   GUERLACH Keigo 2062 F MinM IDF +342B - 20N +136B - 13N +134B =100N +192B - 48N +176B 38½ 2084
77   LE MASLE Raphael 2049 F SenM BRE -  4N +240B -303N +126B +103N +171B - 42N +141B = 73B 38½ 2084
78   FRANTZ Nicolas 1954 F JunM LOR - 22N +248B = 44N +232B - 64N = 93B +213N +166B = 51N 38½ 1996
79   DEVALLEE Jeremie 2246 F SenM FRC +145N + 92B -  3N -112B +187N = 71B +170N - 60B +186N 38 2086
80   GOETTELMANN Guillaume 2143 F SenM ALS +156N - 35B + 82N +303B -  3N =170B - 66N +195B +187N 38 2082
81   AFLALO Sophie 2135 F JunF IDF - 91N +253B +306N + 66B -  9N +147B =110N - 82B +180N 38 2046
82   SAUVIAT Thomas 1938 F SenM LIM - 34B +249N - 80B +205N +344B = 85N +208B + 81N - 16B 38 2030
83   ZACHARY Matheo 1994 F PupM ALS =  7B - 86N +264B +220N - 21B =132N =142B +307N +214B 38 2001
84 m LUKASIEWICZ Grzegorz 2245 F SenM   +179B +133N -  6B -105N +136B =113N +169B =111N = 69B 37½ 2082
85   RIBEIRO Romain 2222 F SenM IDF - 71N +233B +174N - 50B +180N = 82B +303N + 70B - 18B 37½ 2069
86   ADAM Etienne 2212 F SenM IDF =168N + 83B = 66N =110B -119N =129B +243N +148B = 67N 37 2031
87   MIDY Robin 1947 F MinM PDL =115N + 64B = 24N - 51B +255N - 57N =196B +210B +171N 37 2030
88   BURILLE Matthieu 2154 F SenM CVL +131B = 14N - 54B +207N - 53B - 52N +342B +308N +175B 37 2030
89   CALOONE Thomas 2043 F CadM NPC - 18B =169N +274B =181N +127B +234N - 30B +143N = 56B 37 2023
90   HADET Emmanuel 1941 F SenM IDF - 36N +188B - 51N +309B +164N +183B = 58B - 62N +194B 36½ 2011
91   ESTADIEU Romeo 1940 F MinM MPY + 81B - 48N - 22B =235N =142B +305N +268B +239N = 75B 36½ 1988
92   MOURGUES Jean-Marie 1955 F VetM IDF + 62B - 79N - 23N +250B -239B +205N +234B +153N = 95B 36½ 1972
93   BORDAIS Benjamin 2055 F JunM BNO -  2B =342N =190B =143N +347B = 78N = 98B +177B +170N 36½ 1958
94   FRANCOIS Adrien 1932 F MinM BRE - 37B +209N = 21B -241N +235B +118N +184B - 58N +190B 36½ 1926
95   STEINLE Thibaud 2079 F SenM IDF =120N - 70B +186N +178B = 71N +243B - 49N +262B = 92N 36 2034
96   RONCE Nathan 2105 F JunM AUV -231B +101N +140B +171N - 32B +247N - 53B =191N +169B 36 2015
97 ff FRUTEAU Sabine 2048 F SenF HNO - 14B +175N =169B +247N - 72N =151B =171N +281B +212N 35½ 2052
98   VIERS Matthieu 1792 F JunM LIM +217B -105N +298B -111N +162B - 41N = 93N +310B +174N 35½ 1897
99   WERNERT Bruno 2020 F SenM BRG - 27B +134N -123B -125N +389N =124B +293N +309B +178N 34½ 1909
100   DUPONT Victor 1766 F CadM NPC =325B +388N =118B - 55N +202N = 76B +306N +183B - 35N 34 2030
101   ALGABA Pedro 1909 F SenM PDL - 59N - 96B =309N +165B +314N - 60B +310N +199B +211N 34 1864
102   ROUSSEY Quentin 1964 F SenM FRC - 29N =238B +343N +245B -115N -117B +258N +257B +182N 32½ 1901
103   ONEY Fatmanur 1803 F SenF   =254N =244B +263N =117B - 77B +319N -111B +221N +202B 32 1848
104   KEMPINSKI Andre 1965 F SenM IDF - 65N -232B -124N +345B +254N +259B =177N +196B +208N 32 1848
105   SCHMIT Vincent 2021 F JunM IDF -  9N + 98B +127N + 84B - 19N =200B +189N - 24B =157N 5 41 2059
106   ROUSSEL Glenn 2043 F MinM BRE -  3N +141B +126N - 24B +211N +245B - 25N +159B - 42N 5 41 2042
107   STROHL Antoine 1995 F BenM ALS = 25N - 16B +277N =211B +124N +238B = 22N = 65B - 46B 5 40½ 2036
108   POIGNOT Quentin 2170 F SenM FRC +151N = 12B +304N = 26B - 49N +122B - 50N +233B - 43N 5 39½ 2115
109   JULIEN Jules-Alois 2106 F JunM PDL +146B + 73N = 27B -  8N =116B -143N +247B +155N - 45B 5 39½ 2096
110   EID Maha 2013 F JunF IDF - 26B +125N +195B = 86N = 40B +241N = 81B - 15N =161B 5 39½ 2063
111   THIBAULT Pierre-Olivier 2011 F SenM AQU - 15N =127B +206N + 98B - 56N +186B +103N = 84B - 33N 5 39½ 2033
112   EUGENE Floryan 2042 F MinM PDL - 73B +204N +246B + 79N = 20B = 25B - 56N -128N +275B 5 39 2129
113   LUKASIEWICZ Krzysztof 1961 F BenM   - 23N +257B - 29N +177B +206N = 84B +211N = 44B - 36N 5 39 2004
114   BOITEL Leo 1991 F MinM IDF - 17B +152N - 73B +149N +190B +137N - 40B +235N - 30B 5 39 1985
115   BIANCHI Guillaume 2142 F SenM NPC = 87B +135N +194B - 27N +102B - 14N =121B -136N +203B 5 38½ 2027
116   LE PEN Steven 1961 F CadM PDL - 30B +242N = 65N +265B =109N - 42B +124N +164B - 40B 5 38½ 2004
117   DELALANDE Thierry 2061 F SenM PDL -  1B +390N =155B =103N =181B +102N =134B =160N =123B 5 38½ 1963
118   BOURDEAUD'HUY Thomas 2015 F SenM NPC - 19N +197B =100N +141B - 25N - 94B +260N +200B =134N 5 38½ 1940
119   HEURTEBIZE Christophe 2042 F SenM PDL   +236B +189N = 57N + 86B - 24B =126N +245B - 28N 5 38 2106
120   GEY Marc-Emile 1911 F SenM LIM = 95B - 40N = 41B +217N +267B - 62N +278B - 73N +268B 5 37 1960
121   BORDAIS Dominique 1862 F SenM BNO +223N - 50B +259N = 36B - 44N +269B =115N - 37B +293N 5 37 1934
122   GENDRE Pascal 1897 F SenM CVL -133B +153N +311B +222N -  7B -108N +241B - 46N +273B 5 37 1912
123   BOGNET Ronan 1837 F SenM BRE =305N +261B + 99N - 37B - 74N +346B - 44N +219B =117N 5 37 1898
124   DANZANVILLIERS Patrice 1752 F VetM IDF +162B - 67N +104B = 63N -107B = 99N -116B +347N +288B 5 37 1854
125   GAO Etienne 1817 F BenM PDL +345N -110B =210N + 99B +237N - 28B - 68N +229B =129N 5 36½ 1941
126   BIGOT Bernard 1824 F SenM PDL +321B = 41N -106B - 77N +218B +264N =119B - 38N +239B 5 36½ 1887
127   BERTHELOT Maeva 1769 F SenF PDL +167B =111N -105B +145B - 89N +291N - 63B +334N =139B 5 36½ 1855
128   SEITE Sullian 1826 F BenM BRE =261N -305B +216N +185B - 59N +277B = 37N +112B - 39N 5 36 1917
129   LOMBART Philippe 1995 F VetM PIC - 13B -171N =235B +230N +220B = 86N +152B =134N =125B 5 36 1904
130   FOLACCI Maxime 2045 F SenM IDF -  8B =155N +315B -198N +152B =135N =181B =142N +252B 5 36 1898
131   AUGEREAU Cyrille 1948 F SenM LIM - 88N =193B - 72B +269N +163N - 68B =154N +274B +280N 5 36 1851
132   CHEMLA Oscar 2069 F MinM IDF =186N +158B -  9N +279B -168N = 83B -141N +292B +245N 5 35½ 1948
133   FAVREL Nicolas 1900 F CadM BRE +122N - 84B =237N =238B - 42N =188B =138N +289B +261N 5 35 1928
134   DUVAL Claire 1818 F CadF CVL +278N - 99B +248N =237B - 76N +350B =117N =129B =118B 5 35 1927
135   VEKEMANS Denis 1939 F SenM NPC = 44N -115B - 25N +331B +213N =130B -245N +269B +259N 5 35 1914
136   DEVEQUE Guillaume 1890 F SenM NPC =250N +224B - 76N +199B - 84N =317B +248N +115B - 37N 5 35 1913
137   RAGNEAU Freddy 1644 F SenM PCH -236N +294B -178N +212B +141N -114B +147N +145B - 38B 5 35 1879
138   PRIMEL Dominique 2000 F SenM PDL - 20B - 54N =234B =203N +225B =142N =133B +344N +235B 5 35 1828
139   YCHE Michel 1919 F SenM BRE - 58B - 32N +307B   =263N +224B +219N +228B =127N 5 34½ 1890
140   DEGREMONT Patrick 1937 F SenM IDF - 51N +199B - 96N +305B +270N - 65B +232N -154B +242N 5 34½ 1841
141   LE TALBODEC Emmanuel 1798 F SenM BRE +222B -106N +209B -118N -137B +272N +132B - 77N +287B 5 34½ 1837
142   PERRIN Vincent 1755 F SenM PDL -304N =313B +223N =151B = 91N =138B = 83N =130B +286N 5 34½ 1827
143   LIVET Florian 1830 F SenM PDL -238N +282B =254N = 93B +261N +109B - 35N - 89B +260N 5 34 1883
144   MOTHERON Romain 1818 F SenM CVL -276B +203N +249B - 75N +194B - 58N +239B - 41N +255B 5 34 1804
145   BODICKER Rob 1980 F VetM   - 79B +215N - 57B -127N +276B +250N +252B -137N +234B 5 33½ 1871
146   DELBOE Charles 1933 F SenM NPC -109N -304B +312N +244B +258N - 30N +273B +270B - 44N 5 33 1843
147   BRARD Laurent 1877 F SenM PDL =295B =234N +215B - 40N +307B - 81N -137B +301N +244B 5 33 1815
148   BEDA Salome 1860 F MinF IDF -215B +239N =242B =190N +311B - 40N +249B - 86N +241B 5 33 1807
149   BALLANDRAS Marc 1797 F SenM BRG -248N +269B =199N -114B +260N +353B = 71N - 43B +270N 5 33 1735
150   LALANDE Jean-Louis 2045 F SenM BRG - 49N +243B +201N - 47B =171N -306B +317N +250B =160N 5 32½ 1968
151   DUPONT Arthur 1949 F SenM NPC -108B -194N +271B =142N +308B = 97N -235B +349N +265B 5 32½ 1831
152   KOZLOWSKI Laurent 1768 F SenM BRG +228N -114B +313N - 61B -130N +345B -129N +359B +256N 5 32½ 1785
153   HRBEK Stepan 1585 F PouM   +322N -122B +367N +277B - 43N -303B +351N - 92B +279N 5 32½ 1716
154   TWARDOWSKI Hubert 1489 F BenM   +320B -177N +375B =315N =252B =176N =131B +140N - 41B 5 32½ 1706
155   MAUFFREY Hugues 1882 F SenM IDF +314N =130B =117N -304B -200N +261B +188N -109B +278N 5 32 1845
156   SELEBRAN Henri 1948 F SenM LIM - 80B +276N - 62B -234N +193B -184N +344B +358N +271B 5 32 1805
157   ANDRE Philippe 1844 F SenM BRE +184B - 62N -241B +249N -273B =194N +264B +227N =105B 5 32 1772
158   GUILLO Nicolas 1903 F SenM CVL = 75B -132N - 68B -258N +287B =307N +349B +366N +232B 5 31½ 1780
159   EQUEY Daniel 1620 F VetM PCH -308B +354N +214B -175N -185B +275N +207B -106N +246B 5 31 1849
160   GENEREAU Thierry 1849 F SenM PDL -232N +260B =244N -183B +388N =219B +270N =117B =150B 5 31 1808
161   STANKOWSKI Yves 1805 F SenM LOR =244N =254B -188N +248B =257N +256B - 60N +322B =110N 5 31 1720
162   RIOLAND Ollivier 1605 F SenM CVL -124N +351B +236N -170B - 98N +314B -233N +364B +262N 5 30½ 1735
163   LETONNELIER Jean-Pierre 1762 F SenM PDL =388B =311N +382B - 53N -131B -249N +333B +337N +284B 5 30 1676
164   RIVIERE Xavier 1566 F SenM PDL -310N +372B +302N +356B - 90B -246N +288B -116N +243N 5 29½ 1615
165   JOUCAVIEL Gabrielle 1502 F JunF IDF +384B -181N +361B -101N =362B -244N =284B +266N +236B 5 29 1631
166   GAULIN Jean-Pierre 1563 F VetM PDL =365B -382N +288B =252N +355B -173B +338N - 78N +247B 5 29 1583
167   LOUF Claude 1630 F VetM PDL -127N -343B +355N -236B =318N +316B =322N +351B +233N 5 27 1555
168   LE FRANC Yves 1964 F SenM PCH = 86B -  7N +221B +194N +132B - 20N +214B - 57N - 54B 39½ 1991
169   PREVOT Rodolphe 1879 F SenM CVL +309N = 89B = 97N - 25B +265N = 44B - 84N +324B - 96N 39 1986
170   VEKEMANS Sylvain 1892 F CadM NPC =275B +252N = 38B +162N - 17B = 80N - 79B +315N - 93B 38 1936
171   PATARIN Arnaud 1774 F BenM CVL +400N +129B = 31N - 96B =150B - 77N = 97B +320N - 87B 38 1926
172   LOUIS-SIDOIS Charles 2012 F SenM IDF - 47N +182B +305N - 29B +195N +232B = 65N     37½ 2058
173   LOUVET Christophe 1869 F SenM CVL =307B =271N +225B = 34N - 41B +166N - 21B +282N - 68B 37½ 1843
174   DESSENNE Francois 1971 F SenM NPC + 46B - 17N - 85B -195N +244B =196N +203B +223N - 98B 37 1877
175   FONDAIN Georges 1892 F SenM IDF +245N - 97B +280N +159B - 26N - 36B =257N +317B - 88N 36½ 1881
176   DUMONT Gilles 1854 F SenM PRO =259N +216B - 50N - 42B +199N =154B +255N = 74B - 76N 36½ 1835
177   VEYSSEYRE Robin 1758 F CadM IDF - 35N +154B = 46B -113N +325B =328N =104B - 93N +332B 36½ 1816
178   KANTZER Romain 1829 F BenM ALS +225B - 38N +137B - 95N =184B +296N - 75B +326N - 99B 36½ 1807
179   GROS Patrick 1974 F VetM CVL - 84N +196B +183N - 31B =238N - 75N +315B +216B   36 1965
180   BUDAK Rewi 1894 F JunM LIM =252B +275N - 39B +400N - 85B +206N - 72B +209N - 81B 36 1895
181   AUBERT Laurane 1785 F MinF DSA -188N +165B +290N = 89B =117N - 59B =130N +327B - 71N 36 1815
182   DE LAGONTRIE Jean 1775 F VetM IDF +218B -172N +336B - 69N - 46B +222N =185B +283N -102B 36 1811
183   CORBET Laurent 2227 F SenM BRG - 63B +266N -179B +160N +246B - 90N +240B -100N =226B 35½ 1889
184   MALASSAGNE Gabriel 1687 F BenM LAN -157N +350B +212N - 71B =178N +156B - 94N +306B - 70N 35½ 1859
185   SALLY Paul-Adrien 2051 F SenM CVL - 10B -187N +226B -128N +159N +281B =182N +312B - 66N 35½ 1857
186   FORGET Cyril 1908 F SenM IDF =132B - 75N - 95B +296N +271B -111N +328B +217N - 79B 35 1872
187   BINY Pierre 1896 F JunM CVL +213N +185B - 33N =188B - 79B -190N +366B +218N - 80B 35 1868
188   WEIBEL Theo 1635 F BenM PDL +181B - 90N +161B =187N - 63B =133N -155B +361N =204B 35 1818
189   MOLHO Antoine 1803 F SenM CVL +272B = 68N -119B - 41N +400B +347N -105B +329N - 55B 35 1813
190   JOACHIM Rodny 1597 F JunM MAR +291N +368B = 93N =148B -114N +187B -262N = 71B - 94N 35 1791
191   RIOLAND Paul 1859 F CadM CVL -196N +324B +321N = 44B - 58N =258B +304N = 96B - 59N 34½ 1831
192   OUADI Ali 1829 F SenM ALS -242N +391B +257N - 64B +278N = 37B - 76N +313B - 61N 34½ 1815
193   SEITE Yamina 1642 F MinF BRE +214B =131N - 67B - 45N -156N =289B =224N +339B +323N 34½ 1707
194   SERE Philemon 1673 F CadM IDF +279N +151B -115N -168B -144N =157B +348N +251B - 90N 34 1860
195   CROOK Oliver-James 1761 F CadM BRE =290N +285B -110N +174B -172B +343N - 70B - 80N +315B 34 1806
196   COMMIN-HUMEAU Augustin 1698 F PupM CVL +191B -179N -204B =366N +221B =174B = 87N -104N +330B 34 1768
197   LEVEQUE Franck 1786 F VetM IDF +300B -118N =258B - 43B +292N +267N - 52B +330N - 63B 34 1722
198   GAFTARNIK Olivier 1787 F SenM PDL =210N =290B +358N +130B - 47N - 74B - 69N =316B +317N 33½ 1791
199   RETAILLEAU Elise 1625 F MinF PDL +220B -140N =149B -136N -176B +283N +343B -101N +328B 33½ 1674
200   CARBONNIER Arnaud 1722 F SenM BRG -204B -267N +329B +332N +155B =105N - 46B -118N +313B 33 1761
201   MARIE Florian 1864 F CadM PDL =311B +325N -150B >388N - 36N -270B +269N +258B - 74N 33 1722
202   LERICHE Ines 1972 F MinF PCH - 57B =205N -267B +274N -100B +271N +282B >311N -103N 33 1694
203   ADAM Flavia 1544 F MinF CVL +323N -144B +383N =138B +309N -237B -174N +253B -115N 32 1757
204   DAVY Bruno 1872 F SenM IDF +200N -112B +196N - 65B =259N -255B +274N =293B =188N 32 1741
205   WOLFANGEL Claude 1688 F SenM PIC +262N =202B - 60N - 82B +310N - 92B -256N +360B +318N 32 1697
206   BOURDEAUX Gabin 1590 F PupM PDL +330B +361N -111B +264N -113B -180B +286N - 69N =207B 32 1689
207   GUINOVART Jose 1865 F VetM PCH =216N =259B +389N - 88B -232N +321B -159N +346B =206N 31½ 1698
208   MAILLARD Julien 1782 F SenM IDF -249B -274N +285N =228B +289N +297B - 82N +340B -104B 31½ 1633
209   MONNOT Leo 1616 F PupM ALS +281N - 94B -141N -213B +370N =312B +297N -180B +306N 31 1723
210   MONNOT Paul 1639 F BenM ALS =198B =226N =125B =266N -247B =308N +335B - 87N +320B 31 1712
211   DUPEUX Simeon 1767 F CadM CVL -357B +326N +348B =107N -106B +335N -113B +328N -101B 31 1689
212   LEBON Kevin 1872 F SenM MAR =271B =307N -184B -137N +358B =311N +296B +332N - 97B 31 1684
213   LE BIHAN Alison 1742 F MinF BRE -187B -264N +229B +209N -135B +357N - 78B =319N +326B 31 1660
214   LESCIEUX Matthieu 1792 F SenM CVL -193N +331B -159N =263B +282N +322B -168N +318B - 83N 31 1635
215   LEBRET Loriane 1700 F SenF NPC +148N -145B -147N +360B -233N -262B =285N +383B +322N 30½ 1682
216   PEIGNELIN Alexandre 1709 F SenM CVL =207B -176N -128B -325N +371B +227N +363B -179N +319B 30½ 1665
217   JUNCKER Jules 1639 F PupM ALS - 98N =310B +281N -120B -253N +313B +291N -186B +340N 30½ 1663
218   POLINIERE Matthias 1631 F CadM CVL -182N +299B -240N =253B -126N +352B +353N -187B +338N 30½ 1620
219   VIERS Alexandre 1487 F MinM LIM -368N +396B +392N +317B -231B =160N -139B -123N +309N 30½ 1606
220   LEMIERE Clement 1767 F CadM BNO -199N +289B +360N - 83B -129N -248B =345N +331B +324N 30 1654
221   NORTIER Julien 1398 F BenM CVL +403N +345B -168N =292B -196N =389B =244N -103B +321N 30 1620
222   FOURCHE Bernard 1652 F VetM AUV -141N +367B +253N -122B -243N -182B +314N =323B +327N 29½ 1652
223   PEETERS Simonne 1705 F SenF   -121B =336N -142B =349N +326B =266N +287B -174B +316N 29½ 1650
224   FOURNIER Jean-Fred 1718 F SenM LAN =246B -136N -388B +333N =319B -139N =193B +362N +329B 29½ 1649
225   BALLANDRAS Renaud 1681 F SenM BRG -178N +256B -173N =299B -138N -282B +360N +368B +310N 29½ 1560
226   OLLIVIER Clemence 1749 F JunF CVL =285N =210B -185N -260B -313N +373N +272B +348B =183N 29 1657
227   BOUTEILLER Charles 1562 F SenM PDL +327N -262B =318N +280B -250N -216B +368N -157B +312N 29 1615
228   PETRERA Salvatore 1628 F VetM CVL -152B +283N -247B =208N -342B +362N +354B -139N +334B 29 1612
229   FERMEN Guy 1449 F VetM PDL +401N -265B -213N +323B -343N =327B +390B -125N +307B 28 1550
230   CHARRUYER Baptiste 1532 F SenM MPY +286B -247N +354B -129B -353N =284N -330B +382N +308B 27 1505
231   DE LUSSAC Estephe 1931 F JunM NPC + 96N - 56B - 74N +254B +219N - 22B +238N     4 38 1979
232   JOUHANEAU Jacques 1687 F VetM IDF +160B +104N - 30B - 78N +207B -172N -140B +363N -158N 4 37½ 1851
233   DUPEUX Denis 1857 F SenM CVL +268B - 85N +276B - 21N +215B - 34N +162B -108N -167B 4 37½ 1843
234   LEBON Nicolas 1733 F JunM MAR =303N =147B =138N +156B = 60N - 89B - 92N +353B -145N 4 36½ 1860
235   PIRON Jean-Marie 1725 F SenM   - 66N +337B =129N = 91B - 94N +290B +151N -114B -138N 4 36½ 1824
236   LEGRAIN Patrick 1796 F SenM CVL +137B -119N -162B +167N +357B - 38N -237N +352B -165N 4 36½ 1697
237   DE LUSSAC Rainier 2065 F MinM CVL +390B - 26N =133B =134N -125B +203N +236B     4 36 1944
238   GOIX Theo 1685 F BenM CVL +143B =102N = 69B =133N =179B -107N -231B -287N +347B 4 36 1793
239   MEKHANE Adam 1581 F PpoM IDF +318N -148B +291N +350B + 92N - 43B -144N - 91B -126N 4 36 1694
240   DOUCET Antoine 1811 F SenM BNO +333B - 77N +218B - 38N +272B - 39N -183N +277B   4 35½ 1853
241   LUBINEAU Mathis 1657 F PupM PDL -243N +355B +157N + 94B - 29N -110B -122N +343B -148N 4 35½ 1754
242   FOUCHER Gregory 1675 F SenM PDL +192B -116B =148N =306B +279N - 67N - 45B +355N -140B 4 35 1814
243   CHABEAUD Jean-Jacques 1802 F VetM PCH +241B -150N +357B - 68N +222B - 95N - 86B +264N -164B 4 35 1779
244   GUEHTAR Sofiane 1660 F BenM IDF =161B =103N =160B -146N -174N +165B =221B +354N -147N 4 35 1679
245   MACHIELS Etienne 1738 F MinM PDL -175B +346N +251B -102N +266B -106N +135B -119N -132B 4 34½ 1878
246   ADAM Gerard 1870 N VetM PCH =224N +250B -112N +310B -183N +164B - 23N =260B -159N 4 34½ 1754
247   BARTA Ismael 1801 F SenM CVL -257N +230B +228N - 97B +210N - 96B -109N +350B -166N 4 34½ 1709
248   RIGAUD Alexandre 1646 F SenM CVL +149B - 78N -134B -161N +365B +220N -136B -284N +359B 4 34 1641
249   DARRE Alain 1632 F SenM CVL +208N - 82B -144N -157B +360N +163B -148N -286B +367N 4 34 1635
250   CONTI Angelo 1733 F MinM IDF =136B -246N +325B - 92N +227B -145B +346N -150N =258B 4 33 1728
251   MATTHEYS Eddy 1918 F SenM   - 39B - 42B -245N =276N +363B +265N +320B -194N =285B 4 33 1720
252   ROBERT Thierry 1741 F SenM DSA =180N -170B =261N =166B =154N +263B -145N +367B -130N 4 33 1688
253   NORMAND Victor 1834 F BenM BRE +273B - 81N -222B =218N +217B +344N - 64B -203N =298B 4 33 1687
254   TOMASI Martin 1658 F SenM CRS =103B =161N =143B -231N -104B =359N -275B +377N +356B 4 33 1646
255   FLORENCE Gerard 1568 F SenM CVL -294N +338B +353N +352B - 87B +204N -176B - 67N -144N 4 33 1621
256   GINOVART Camille 1440 F PupF BRE +393B -225N -268B +286N +373B -161N +205B - 45N -152B 4 33 1514
257   FRANCEZ Theo 1655 F MinM BRE +247B -113N -192B +390N =161B =342N =175B -102N =283B 4 32½ 1787
258   BORDET Jacky 1498 F VetM IDF +372N =281B =197N +158B -146B =191N -102B -201N =250N 4 32½ 1734
259   GOBBETTO Jean-Claude 1691 F VetM PCH =176B =207N -121B +326N =204B -104N =329B +336N -135B 4 32½ 1709
260   WOYAVE Pascal 1571 F SenM   +362B -160N =283B +226N -149B +295N -118B =246N -143B 4 32½ 1686
261   AZOUNI Anais 1670 F MinF IDF =128B -123N =252B +348N -143B -155N +357B +335N -133B 4 32½ 1676
262   BEAUGEARD Meddy 1850 F SenM BRE -205B +227N -272B +300N -268B +215N +190B - 95N -162B 4 32½ 1652
263   GAILLET Philippe 1632 F SenM IDF - 54B +335N -103B =214N =139B -252N -271B +379N +355B 4 32½ 1605
264   MARTIN Axel 1490 F BenM BRE +378N +213B - 83N -206B +299N -126B -157N -243B >364N 4 32½ 1567
265   AUMONT Eric 1714 F SenM PDL   +229N +390B -116N -169B -251B +290N +297B -151N 4 32 1756
266   KOZLOWSKI Thierry 1913 F SenM IDF - 74N -183B +314N =210B -245N =223B +292N -165B +346N 4 32 1705
267   PONTHIEUX Franck 1454 F SenM PIC +339N +200B +202N - 72B -120N -197B -309N -280B +345N 4 32 1662
268   LE ROC'H Daniel 1697 F SenM DSA -233N -277B +256N +318B +262N - 61B - 91N +294B -120N 4 32 1654
269   GICQUEL Maelig 1516 F SenF BRE +340B -149N +284B -131B +294N -121N -201B -135N +354B 4 32 1616
270   MAUFFREY Victor 1552 F PupM IDF -299N +378B +294N +343B -140B +201N -160B -146N -149B 4 32 1586
271   CORBEL Mael 1722 F MinM BRE =212N =173B -151N +313B -186N -202B +263N +302B -156N 4 31½ 1741
272   ROCHETTE Philippe 1658 F SenM PDL -189N +316B +262N - 70B -240N -141B -226N +380N +363B 4 31½ 1649
273   MARECHAL Georges 1686 F VetM   -253N -352B +363N +370B +157N - 50B -146N +299B -122N 4 31½ 1638
274   LAUDAT Philippe 1522 F SenM CVL +374N +208B - 89N -202B -297N +294B -204B -131N +365B 4 31½ 1606
275   PALOMAR Felix 1735 F SenM CVL =170N -180B =278N +358B -306N -159B +254N +291B -112N 4 31 1700
276   BOILEAU Sebastien 1666 F SenM BNO +144N -156B -233N =251B -145N =292B -279N +372B +352N 4 31 1696
277   PIONNIER Camille 1464 F BenF CVL +379B +268N -107B -153N +284B -128N -307B -240N +342B 4 31 1610
278   AMRAM Roger 1668 F VetM IDF -134B =348N =275B +382N -192B +279B -120N +371N -155B 4 30½ 1639
279   LAFRECHOUX Laurent 1827 F SenM LYO -194B +344N +300B -132N -242B -278N +276B +296N -153B 4 30½ 1632
280   AUMONT Tom 1700 F BenM PDL   +329N -175B -227N =348B =349N +300B +267N -131B 4 30½ 1608
281   BAROUDEL Jacques 1756 F VetM BRG -209B =258N -217B +320N +315B -185N +347B - 97N =282B 4 30½ 1608
282   DELPECH Alexis 1566 F JunM LIM +385B -143N +362B =319N -214B +225N -202N -173B =281N 4 30 1636
283   LEMIERE Maxence 1373 F MinM BNO +293N -228B =260N +321B -305N -199B +331N -182B =257N 4 30 1594
284   PIAR Hugo 1319 F PupM IDF -391N +398B -269N +402B -277N =230B =165N +248B -163N 4 30 1406
285   GUYON Sophie 1602 F MinF PDL =226B -195N -208B =295N -320B +382N =215B +370N =251N 4 29½ 1574
286   AUBERT Elea 1310 F PupF DSA -230N +402B -331N -256B +369N +337B -206B +249N -142B 4 29 1413
287   QUILLARDET Jean 1428 F SenM IDF -328N -339B +396N +351B -158N +323B -223N +238B -141N 4 29 1410
288   BOYD Emilie 1084 F JunF LAN -356N =323B -166N +384N =333B +302B -164N +304B -124N 4 29 1386
289   RAYNAUD Pascal 1494 F SenM MPY +386B -220N +340B =342N -208B =193N -308B -133N +361B 4 28½ 1609
290   NAVROTESCU Vlad-Andrei 1617 F BenM PDL =195B =198N -181B -308N +382B -235N -265B +373N +353B 4 28½ 1567
291   BOUTON Hector 1393 F BenM IDF -190B +334N -239B +386N +391N -127B -217B -275N +357B 4 28½ 1519
292   GUEHTAR Fares 1552 F PupM IDF -354B +386N +385B =221N -197B =276N -266B -132N +371B 4 28 1520
293   CYRILLE Dominique 1576 F SenF PCH -283B +384N +371B -347N =359B +334N - 99B =204N -121B 4 28 1507
294   SERE Nicolas 1361 F PupM IDF +255B -137N -270B +375N -269B -274N +377B -268N +358B 4 28 1447
295   THOUE Jean-Claude 1724 F SenM IDF =147N -303B -400N =285B =337N -260B =316N +392B +350N 4 27½ 1542
296   PRIVAT Michel 1510 N SenM CVL -364N +369B +351N -186B +327N -178B -212N -279B +374N 4 27½ 1500
297   SERE Frederic 1371 F SenM IDF =332B =365N -344B +369N +274B -208N -209B -265N +349B 4 27½ 1497
298   MORETTI Jean-Paul 1602 F VetM CVL -312N +364B - 98N -314B -339N +370B =321N +376B =253N 4 27 1494
299   ROHMER Constant 1321 F BenM ALS +270B -218N =326B =225N -264B -363N +395B -273N +366B 4 27 1472
300   LECOEUR Boris 1638 F SenM HNO -197N +383B -279N -262B -316N +365B -280N +369B +348N 4 26½ 1509
301   GAIK Jean-Francois 1523 F SenM CVL -361B -320N =323N +376B -312N =364B +374N -147B +351N 4 25 1350
302   ANCELIN Denis 1385 F SenM CVL -360B +379N -164B -334N +378B -288N +380B -271N >344B 4 25 1261
303   HARTMANN Dominique 1884 F SenM LOR =234B +295N + 77B - 80N - 34B +153N - 85B     37 1941
304   DELHOMMOIS Laurent 1614 F SenM PDL +142B +146N -108B +155N - 14B - 55N -191B -288N =335B 36½ 1696
305   DE LUSSAC Octave 1686 F CadM CVL =123B +128N -172B -140N +283B - 91B +359N     35½ 1763
306   CHARRAIS Kevin 1933 F SenM CVL - 21B +357N - 81B =242N +275B +150N -100B -184N -209B 35½ 1736
307   GAUCLAIN Loic 1713 F SenM CVL =173N =212B -139N +337B -147N =158B +277N - 83B -229N 34½ 1671
308   GOIX Matthieu 1766 F SenM CVL +159N - 43B -310N +290B -151N =210B +289N - 88B -230N 34½ 1620
309   LARY Damien 1724 F PupM IDF -169B +319N =101B - 90N -203B +332N +267B - 99N -219B 34 1610
310   BOURDEAUX Angele 1358 F BenF PDL +164B =217N +308B -246N -205B +325N -101B - 98N -225B 33½ 1606
311   POUGNARD Valery 1706 F SenM PCH =201N =163B -122N +316B -148N =212B +350N <202B   33 1733
312   KAPALA Serge 1748 F SenM CVL +298B - 52N -146B -357N +301B =209N +319B -185N -227B 32 1620
313   GOUROUZA Thomas 1485 F SenM BRE +334B =142N -152B -271N +226B -217N +362B -192N -200N 32 1561
314   DANIEL Jean-Claude 1725 F VetM PDL -155B +347N -266B +298N -101B -162N -222B +394N =337B 31½ 1561
315   AUBERT Estee 1585 F PupF DSA +353N +328B -130N =154B -281N +368B -179N -170B -195N 31½ 1543
316   MAUFFREY Fabienne 1420 F SenF IDF +373B -272N =333B -311N +300B -167N =295B =198N -223B 30½ 1533
317   CHOCHOY Patrick 1585 F VetM IDF -335B +394N +330B -219N +356B =136N -150B -175N -198B 30½ 1529
318   GRIMAULT Lou 1375 F PupF MPY -239B +341N =227B -268N =167B =390N +400B -214N -205B 30 1524
319   HUTOIS Christophe 1457 F SenM PDL +396N -309B +339N =282B =224N -103B -312N =213B -216N 30 1505
320   WITTMANN Cedric 1232 F PouM IDF -154N +301B =337N -281B +285N +388B -251N -171B -210N 30 1495
321   HEURTEBISE Laurent 1670 N SenM CVL -126N +363B -191B -283N +330B -207N =298B +385N -221B 30 1482
322   BAZART Jean-Paul 1384 F SenM CVL -153B -375N +379B +377N +366B -214N =167B -161N -215B 30 1414
323   WOLFANGEL Jocelyne 1312 F SenF PIC -203B =288N =301B -229N +377B -287N +373B =222N -193B 30 1309
324   PIEDALLU Stanislas 1585 F SenM CVL +371B -191N +335B -346N +329B - 66B =340N -169N -220B 29½ 1534
325   TIREAU Jean-Marie 1625 F SenM LIM =100N -201B -250N +216B -177N -310B -327N +395N +382B 29½ 1478
326   HAVARD Alain 1512 F VetM HNO +392N -211B =299N -259B -223N +384B +339N -178B -213N 29½ 1446
327   HAZARABEDIAN Guy 1350 F VetM CRS -227B +393N +349B -344N -296B =229N +325B -181N -222B 29 1445
328   PIAR Baptiste 1091 F PouM IDF +287B -315N -332B +354N +336B =177B -186N -211B -199N 29 1374
329   LHOUTELLIER Nathanael 1420 N PupM BRE +395N -280B -200N +374B -324N +392B =259N -189B -224N 28½ 1458
330   GODART Clara 1393 F BenF PIC -206N +401B -317N =364B -321N +376B +230N -197B -196N 28½ 1405
331   OLLIER Patrice 1510 N SenM AUV +394B -214N +286B -135N -335B =361N -283B -220N +386B 28½ 1401
332   TRIBOUT Alexandre 1574 F PupM PDL =297N -358B +328N -200B +364N -309B +383N -212B -177N 28 1448
333   CHAUVET Etienne 1660 F CadM PCH -240N -356B =316N -224B =288N +385B -163N +378N =336B 28 1409
334   BOURGEOIS Florent 1199 E MinM CVL -313N -291B +398N +302B =352N -293B >391N -127B -228N 28 1322
335   LE COZ Yannick 1388 F VetM BRE +317N -263B -324N +372B +331N -211B -210N -261B =304N 27½ 1499
336   GUYON Stephane 1440 N SenM PDL +376N =223B -182N =389B -328N =383B =388N -259B =333N 27½ 1436
337   GAC Riwal 1468 F PupM BRE +387B -235N =320B -307N =295B -286N +394N -163B =314N 27½ 1433
338   TABARY Anaelle 1279 F BenF CVL   -255N +393B +367B -350N +355N -166B =342N -218B 27½ 1429
339   HAMON Elisa 1153 F PupF PDL -267B +287N -319B =385N +298B -366N -326B -193N +383N 26½ 1380
340   BOURGEOIS Tristan 1299 E CadM CVL -269N +403B -289N -355B +402N +367B =324B -208N -217B 26½ 1367
341   HAMON Suria 1151 F BenF PDL -352N -318B -374N +404B -392N =386N -382B +384N +385B 19½ 1207
342   ONEY Remel 1901 F SenF BRE - 76N = 93B - 64N =289B +228N =257B - 88N =338B -277N 3 34½ 1675
343   STEFF Thierry 1313 F VetM PIC +349B +167N -102B -270N +229B -195B -199N -241N   3 32 1520
344   VIDAL Etienne 1557 F SenM CVL +370N -279B +297N +327B - 82N -253B -156N -138B <302N 3 31½ 1604
345   CONTI Anne-Marie 1662 F BenF IDF -125B -221N +359B -104N +385B -152N =220B =365N -267B 3 31½ 1470
346   FRANCOIS Michel 1476 F SenM CVL +380N -245B +364N +324B - 45B -123N -250B -207N -266B 3 31 1566
347   MARTINI Lionel 1468 F SenM PDL +377N -314B +368N +293B - 93N -189B -281N -124B -238N 3 30½ 1499
348   KRIANGA Georgii 1405 F SenM CHA +402N =278B -211N -261B =280N +372B -194B -226N -300B 3 30 1452
349   LATAPIE Frederic 1549 F SenM CVL -343N +380B -327N =223B +401N =280B -158N -151B -297N 3 30 1416
350   GARLOPEAU Brigitte 1454 F SenF IDF +375B -184N +373B -239N +338B -134N -311B -247N -295B 3 30 1415
351   HERPE Aymerick 1310 N PupM BRE +366B -162N -296B -287N +379B +356N -153B -167N -301B 3 30 1369
352   COURTOIS Pierre-Andre 1451 F VetM CVL +341B +273N - 55B -255N =334B -218N =361B -236N -276B 3 29½ 1429
353   LAUNAY Romain 1392 F MinM CVL -315B +387N -255B +378N +230B -149N -218B -234N -290N 3 29½ 1424
354   HUCHEDE Ambroise 1324 F PouM IDF +292N -159B -230N -328B +380N +391B -228N -244B -269N 3 29½ 1383
355   HATREL Arnaud 1416 F SenM PDL +399B -241N -167B +340N -166N -338B +372N -242B -263N 3 29½ 1357
356   LE GLOANEC Jacques 1424 F VetM AQU +288B +333N - 53B -164N -317N -351B -364N +399B -254N 3 29 1327
357   DEVARENNE Jean-Claude 1625 F VetM FRC +211N -306B -243N +312B -236N -213B -261N +397B -291N 3 28½ 1555
358   CALONNE Pascal 1548 F VetM NPC =382B +332N -198B -275N -212N =374B +392N -156B -294N 3 28½ 1457
359   GAC Jean-Luc 1419 F VetM BRE +398N -389B -345N +392B =293N =254B -305B -152N -248N 3 28½ 1440
360   ESTADIEU Bruno 1375 F SenM MPY +302N =400B -220B -215N -249B +375N -225B -205N =368N 3 28½ 1422
361   PIONNIER Axel 1307 F PupM CVL +301N -206B -165N -363B +395N =331B =352N -188B -289N 3 28½ 1350
362   KERRIOU David 1365 F PupM BRE -260N +395B -282N +380B =165N -228B -313N -224B =375N 3 28½ 1334
363   GOIX Antoine 1439 F PouM CVL +381B -321N -273B +361N -251N +299B -216N -232B -272N 3 28 1436
364   DUCHESNE Morgan 1286 F SenM CVL +296B -298N -346B =330N -332B =301N +356B -162N <264B 3 28 1422
365   MEVEL Joseph 1355 F VetM IDF =166N =297B -391N =401B -248N -300N +375B =345B -274N 3 28 1353
366   CARBONNEAUX Maxence 1530 N PupM PIC -351N +377B =370N =196B -322N +339B -187N -158B -299N 3 28 1344
367   FERMEN Martine 1399 E VetF PDL +404B -222N -153B -338N +386B -340N +378B -252N -249B 3 28 1317
368   LHOUTELLIER Pascal 1230 N SenM BRE +219B -190N -347B +371N =390B -315N -227B -225N =360B 3 27½ 1404
369   TABARY Yvan 1170 N PouM CVL   -296N >403B -297B -286B +398N -371B -300N +393B 3 27 1170
370   LEMIERE Charlotte 1337 F PupF BNO -344B +381N =366B -273N -209B -298N +384N -285B =376N 3 26 1339
371   LORHO Benjamin 1380 N PupM BRE -324N +376B -293N -368B -216N +379B +369N -278B -292N 3 26 1300
372   GIUA Louka 1267 F PouM CVL -258B -164N +381B -335N +393B -348N -355B -276N +395B 3 25½ 1244
373   TOKPLO Victoria 1062 F PouF IDF -316N +374B -350N +383B -256N -226B -323N -290B +402N 3 25½ 1237
374   MENIER Eric 1300 N SenM CVL -274B -373N +341B -329N =375B =358N -301B +393N -296B 3 25 1216
375   DE LUSSAC Alienor 1158 F BenF CVL -350N +322B -154N -294B =374N -360B -365N +400N =362B 3 24½ 1285
376   COLIN Julie 1130 N BenF CVL -336B -371N =384B -301N +381B -330N +387B -298N =370B 3 24 1235
377   AUPERIN Helene 1170 N SenF PDL -347B -366N +404N -322B -323N +402B -294N -254B +399N 3 23½ 1180
378   DE TARADE Loic 1248 F SenM CVL -264B -270N +397N -353B -302N +393B -367N -333B +398N 3 23 1225
379   DUPEUX Calmin 1160 N PpoM CVL -277N -302B -322N +398B -351N -371N +404B -263B +392N 3 23 1197
380   LANDELLE Gabriel 1199 E MinM CVL -346B -349N +399B -362N -354B +381N -302N -272B +397N 3 22½ 1213
381   GRIMAULT Leane 1120 N PpoF MPY -363N -370B -372N +396B -376N -380B =402N =390B +394B 3 19 1162
382   GIUA Marie 1312 F BenF CVL =358N +166B -163N -278B -290N -285B +341N -230B -325N 30 1385
383   GRIMAULT Stephanie 1349 F SenF MPY >389N -300N -203B -373N +387B =336N -332B -215N -339B 27½ 1153
384   MORIN Jean-Yves 1282 F VetM PDL -165N -293B =376N -288B +397N -326N -370B -341B +404N 26 1091
385   LORHO Simon 1360 N PouM BRE -282N +397B -292N =339B -345N -333N +386B -321B -341N 25 1242
386   BOURDEAUD'HUY Darius 1250 N PupM NPC -289N -292B +395N -291B -367N =341B -385N +402B -331N 24½ 1153
387   GODART Marielle 1190 F PupF PIC -337N -353B -402N +397B -383N -395B -376N =396N +403B 18 1018
388   ATTAVAY Clement 1619 F SenM CVL =163N -100B +224N <201B -160B -320N =336B     2 32 1508
389   VANTET Pascale 1684 F SenF IDF <383B +359N -207B =336N - 99B =221N       2 30½ 1556
390   DELINOTTE Mathieu 1905 F SenM BNO -237N -117B -265N -257B =368N =318B -229N =381N =396B 2 29½ 1456
391   PHILIPPEAU Sylvain 1550 F SenM CVL +284B -192N +365B - 46N -291B -354N <334B     2 29 1409
392   ROLLAND Camille 1299 F SenF IDF -326B +399N -219B -359N +341B -329N -358B -295N -379B 2 25 1170
393   CHARRIER Jules 1130 N PouM CVL -256N -327B -338N +403B -372N -378N +398B -374B -369N 2 23½ 1029
394   POUSSE Kennisthon 1290 N VetM CVL -331N -317B -401N -395B +399N +396N -337B -314B -381N 2 23 1099
395   LEMIERE Edouard 1080 N SenM BNO -329B -362N -386B +394N -361B +387N -299N -325B -372N 2 22½ 1108
396   GOMARD Alexiane 1160 N PupF CVL -319B -219N -287B -381N +404N -394B -399N =387B =390N 2 22 1075
397   AFFOUARD Charles 1070 N BenM CVL   -385N -378B -387N -384B +404N +403B -357N -380B 2 21½ 1057
398   LEMIERE Manon 1060 N PpoF BNO -359B -284N -334B -379N +403N -369B -393N EXE -378B 2 21 894
399   EUGENE Nathael 1050 N PpoM PDL -355N -392B -380N   -394B +403N +396B -356N -377B 2 19½ 1082
400   GRENIER David 1630 F SenM CVL -171B =360N +295B -180B -189N   -318N -375B   28 1372
401   GUYON Nicolas 1142 F BenM PDL -229B -330N +394B =365N -349B         24½ 1257
402   DE TARADE Simon 1014 F PupM CVL -348B -286N +387B -284N -340B -377N =381B -386N -373B 23½ 969
403   BOURDEAUD'HUY Galaad 1009 E PpoM NPC -221B -340N <369N -393N -398B -399B -397N +404B -387N 1 21½ 842
404   GOMARD Valentin 1010 N PpoM CVL -367N   -377B -341N -396B -397B -379N -403N -384B 0 22 502
 
 

photos et reportages à suivre...

 

Agenda 2017-2018

 

Chpt 41

 

St Laurent

 

24/25 Février

 

 

Régionaux

 

jeunes

 

a Avoine

 

 

8-11 mars

 

2018 

 

Tournoi interne

 

Mardi 13 mars 

 

 Tournoi des samedis

samedi 17 mars

 

Nationale 4

 

R7 18 mars

 

Tournoi des 

 

Gambits nº5

 

mardi 27 mars 

Tournois annoncés

 

  

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 



Actualités Europe Echecs

Actualités

  • «Open Aeroflot» à Moscou jusqu'au 28 mars à l'hôtel Cosmos, «sous les ailes» de la compagnie aérienne «Aeroflot». Viktor Bologan, Tigran L Petrosian et Vladislav Artemiev en tête avec 3,5 points sur 4.

  • Le grand-maître Manuel Apicella, eGG-one school et Europe Echecs présentent « Les champions du monde (partie 1) : Mikhail Tal » le mardi 27 février 2018 de 20h00 à 22h00. Voir la vidéo d'introduction...

  • eGG-one school, Europe-Echecs et Jean Hébert présentent « Les transitions vers la finale » jeudi 1er mars 2018 de 19h00 à 21h00. « Fin de partie : dernière chance de manquer le gain ou la nulle. » Dictionary of Games


Powered by @.L.I.M.A.!®