A partir de la rentrée de septembre, le club est ouvert à tous les mardis soir pour les adultes, les mercredis après midi pour les vétérans et les jeunes et les samedis matins pour les jeunes. Attention ! notre nouvelle adresse : 65, rue Léon Fournier, à Blois-Villejoint( dans l'ancienne école qui fait l'angle avec la rue de Villebrême )

Derniers articles

  • Loubatiere a St Laurent

     Ce dimanche 9  décembre  se jouait la phase dépt de a Coupe Loubatiere a St Laurent  avec 4 équipes en lice : Blois, Romo 1, Romo 2   2 et St- Laurent. C’ est  finalement Romo 1 qui l’ emporte. Blois...

  • Laborieux de Décembre.

    Au Laborie de décembre , deux Blésois poussifs : Rodolphe fait 3,5/6 et finit 9eme, Laurent 2/6 et finit 19 eme , 23 participants seulement.  Trop de gaffes hélas ont ponctué leurs parties.    la GA  : ...

  • Interclubs adultes R3

    Pas moins de 48 joueurs occupaient en ce dimanche pluvieux la salle Dorgeles pour y disputer la troisième ronde des interclubs. Blois 2 recevait Descartes et s’ incline hélas 1- 6. Bravo a Emmanuel...

  • Les livres qu’on dévore

    Cette  rubrique est en cours d’ actualisation. Plus  de 200 références de livres importants et c’est  ici  

Se connecter

Les champions du 41

 

2011 : Rodolphe Prévot  AAJB

2012 : Patrick Gobé       St-Laurent

2013 : Cyrille Gauthier   AAJB

2014 : Tony Crosnier    Montoire

2015 : Grégory Mignard   Romo.

2016 : Rodolphe Prévot    AAJB

2017 : Didier Nicolas      AAJB

2018 : Patrick Gobe    St Laurent  

Depuis le 15 mai 2015

 

 

                              L'actualité, c'est ici : 

 

           Un mercredi ordinaire au club.

                         article avec photos de Jean - Paul , c’est  ici 

 

                                          En ligne Et en direct sur Chess 24 

 

 

 

Règles du jeu et site pour s’y entraîner : ici   

 

 

Lien pour s’ y inscrire : ici  

Lien pour s’ y inscrire :  Ici 

300 articles archivés.

Rapide de Descartes 2015-16

160 joueurs ! un record, 9 blésois inscrits, un record ! et le baptême du jeu pour deux de nos jeunes : Arthur et Sixte,  qui s'en sortent avec les honneurs . Résultats des blésois  : 

                 

 

               

10 è : Loïc Gauclain,  2020, 5/7 dont une victoire contre Fred Guia 2330, perf 2150

13 è : Rodolphe Prévot,  1980 5/7, perf 2066, 2 ème prix des -2000 ( 15 euros )

71 è : Laurent Heurtebise,  1580 4/7, perf 1531

76 è : Jean-Paul Bazart,  1730, 3,5/7 dont une victoire contre Franck Chandran 1860, perf 1731

96 è : Lockmane Azaoui, 1390, 3/7, perf 1407

107 è : Louis Sabard 1000, 3/7, perf 1320, gagne un trophée dans sa catégorie !

124 è : Benjamin Dechy, 1550, 2,5/7 perf 1505

125 è : Tappie Arthur, 1199, 2,5/7, perf 1422

143 è: Tappîe Sixte, 799, 2/7, perf 1040 , gagne un trophée dans sa catégorie !

 

Et Arthur remercie son président !

 

 

12ème Rapi
12ème Rapide de Descartes 2015
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf
1 m BUJISHO Benjamin 2250 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 32 27½ 2516
2   CHARGELEGUE Thomas 2290 R BenM IDF Clichy-Echecs-92 6 31½ 26 2404
3   ROINEL Franck 2100 R SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 6 29½ 24 2232
4   GIUA Frederic 2340 R SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 6 29½ 23 2292
5   LERICHE Luc 2140 R SenM PCH Poitiers-Migne Echecs 6 27½ 23 2165
6   DE LUSSAC Rainier 2190 R CadM CVL Chevau-légers de la Choisille 6 27 23 2204
7   DUTREUIL Raphael 2450 R JunM PDL Club d'Echecs de Sautron 33 24½ 2346
8   LOIRET Stanislas 2300 R SenM PDL Echiquier Club Le Mans 30 23 2241
9   SALLY Paul-Adrien 2030 R SenM CVL Echiquier Tourangeau 28 23 2199
10   GAUCLAIN Loic 2020 R SenM CVL A.A.J. Blois 5 31 23 2150
11   KUNZER Bernard 1860 R SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 5 29½ 22½ 2103
12   WENZEL Johannes 2030 R SenM CVL Echiquier Tourangeau 5 29½ 22 2083
13   PREVOT Rodolphe 1980 R SenM CVL A.A.J. Blois 5 29 22 2066
14   DELABBEY Florian 1970 R MinM PCH Echiquier Rochefortais 5 29 22 2017
15   OLLIVIER Clemence 1870 R JunF LAN Echiquier Nîmois 5 29 20 1993
16   LERICHE Ines 1970 R CadF PCH Poitiers-Migne Echecs 5 28½ 21 2029
17   POLINIERE Matthias 1940 R CadM CVL Club d'Echecs d'Avoine 5 28 20 1981
18   CHARRIER Arthur 2070 R CadM CVL Club d'Echecs d'Avoine 5 27½ 22 2027
19   GIUA Stephanie 1860 R SenF CVL Club d'Echecs d'Avoine 5 27 19 1879
20   DUVAL Thomas 1930 R MinM CVL Echiquier Tourangeau 5 26½ 20 1926
21   LJUBOTINA Lazo 1850 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 5 26 19 1787
22   ESHGHABADI Asghar 1770 R VetM PCH Rois et Dames des Trois Cites 5 25½ 18 1830
23   DEGORCE Samuel 1850 R JunM PCH Rois et Dames des Trois Cites 5 25 20 1919
24   COURSON Gilles 1720 R SenM CVL Echiquier Descartois 5 24½ 18 1937
25   EMINOVIC Dino 1980 R MinM CVL Chevau-légers de la Choisille 5 23½ 18½ 1869
26   MIGNARD Gregory 2040 R SenM CVL Echiquier Romorantinais 5 23 18 1884
27   ACCOURI Pascal 1890 R SenM CVL Club d'Echecs de Châteauroux 5 23 17 1729
28   RENAULT Valentin 1820 R CadM CVL Echiquier Romorantinais 5 23 17 1700
29   ARENE Olivier 2020 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 5 22½ 17 1830
30   POTTIER Simeon 1950 R JunM PCH Rois et Dames des Trois Cites 32 21½ 2011
31   LAMBERT Adrien 2180 R SenM IDF Fontainebleau-Avon 28½ 22 2061
32   MARIETTE Lucas 2120 R BenM PCH Echiquier Niortais 28½ 22 2023
33   BIGNAND Didier 2130 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 27 17½ 1893
34   FANDEUR Lionel 1680 R SenM CVL L'Echiquier Pernaysien 25½ 17 1897
35   LAUDAT Philippe 1770 R SenM CVL Club d'Echecs de Châteauroux 25½ 16 1814
36   ADAM Flavia 1810 R CadF CVL Club d'Echecs d'Avoine 25 17½ 1823
37   GOBBETTO Jean-Claude 1860 R VetM PCH Echiquier Poitevin 23 18 1873
38   ALAIME Maxime 1370 R PupM CVL Echiquier Descartois 22 17½ 1693
39   CHANDRAN Franck 1860 R SenM CVL Echiquier Tourangeau 21½ 18 1849
40   MICHAUD Jean-Noel 1930 R SenM CVL Echiquier Descartois 4 28½ 18 1851
41   PIONNIER Camille 1870 R BenF CVL Club d'Echecs d'Avoine 4 28½ 18 1785
42   PEIGNELIN Alexandre 1670 R SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 4 28 18 1908
43   RIVET Bertrand 1820 R SenM CVL Echiquier Tourangeau 4 27½ 18 1778
44   DE LUSSAC Alienor 1380 R BenF CVL Chevau-légers de la Choisille 4 27½ 18 1698
45   RINGOT Maxime 1810 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 4 27 17 1770
46   SOREL Olivier 1740 R SenM CVL Echiquier Tourangeau 4 26½ 18 1877
47   LEROI Matthieu 1780 R PupM CVL Chevau-légers de la Choisille 4 26½ 17 1711
48   NORTIER Julien 1580 R BenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 4 26½ 16½ 1746
49   LE BAIL Stephane 2040 R SenM CVL Club d'Echecs de Châteauroux 4 26 17 1772
50   NAVEILHAN Roland 1710 R VetM PCH C.E. Chatelleraudais 4 26 16 1671
51   NEAU Julien 1790 R SenM PCH Poitiers-Migne Echecs 4 25½ 18 1817
52   VIDEGRAIN Roger 1750 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 4 25½ 16 1749
53   RIGAUD Pierre 1770 R SenM CVL L'Echiquier Pernaysien 4 25½ 16 1748
54   GIUA Marie 1540 R BenF CVL Club d'Echecs d'Avoine 4 25 16 1688
55   RINGOT Mathieu 1680 R BenM CVL Chevau-légers de la Choisille 4 25 15 1694
56   RAGNEAU Freddy 1940 R SenM PCH Echiquier Poitevin 4 24½ 17 1774
57   BRUNETEAU Damien 1640 R SenM PCH Echiquier Surgerien 4 24½ 16 1731
58   PIONNIER Axel 1700 R PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine 4 24½ 16 1678
59   AUFFRAY-BONNET Gaspard 1630 R PouM CVL Echiquier Corpopetrussien 4 24 15 1632
60   BIENVENU Emma 1430 R BenF CVL Chevau-légers de la Choisille 4 24 14 1610
61   ARTHUR Emmanuelle 1500 R BenF CVL Saint-Etienne Echecs 4 23½ 16 1647
62   ARTHUR Alexandre 1690 R MinM CVL Saint-Etienne Echecs 4 23½ 13 1614
63   ANDRE Victoria 1560 R BenF CVL Chevau-légers de la Choisille 4 23 15 1618
64   GUERIN Thomas 1190 R MinM CVL Echiquier Descartois 4 22 16 1578
65   DELABBEY Olivier 1650 R SenM PCH Echiquier Rochefortais 4 22 15 1680
66   BIGNAND Helene 1610 R MinF CVL Chevau-légers de la Choisille 4 22 14 1527
67   CROZATIER Denis 1500 R VetM CVL Chevau-légers de la Choisille 4 21½ 14 1450
68   BEAUPERE Rumyana 1390 R SenF CVL Club d'Echecs de Châteauroux 4 21 16 1587
69   LEROY Mateo 1650 R MinM CVL Chevau-légers de la Choisille 4 21 15 1652
70   VERNADET Bernard 1580 R VetM CVL Echiquier Tourangeau 4 21 15 1584
71   HEURTEBISE Laurent 1580 R SenM CVL A.A.J. Blois 4 21 14 1531
72   ROUSIER Valentin 1380 R BenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 4 21 14 1446
73   LAUTMAN Marceau 1360 R MinM CVL Les Fous de Luynes 4 20½ 16 1654
74   ANDRE Emmanuel 1490 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 4 20½ 16 1507
75   LECUREUIL Raphael 1390 R PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine 4 20 14 1481
76   BAZART Jean-Paul 1730 R SenM CVL A.A.J. Blois 26½ 15 1731
77   DUPRE-DEPRIL Maxime 1760 R JunM CVL Chevau-légers de la Choisille 26½ 14½ 1710
78   POUGNARD Valery 1840 R SenM PCH Rois et Dames des Trois Cites 24 17½ 1698
79   GIUA Louka 1730 R PouM CVL Club d'Echecs d'Avoine 23 13½ 1656
80   SOUCHET Pierre 1400 R MinM CVL Echiquier Descartois 22½ 14½ 1603
81   LAPEYRE Claude 1399 E VetM CVL Echiquier Romorantinais 21 14 1651
82   RIOLAND Ollivier 1510 R SenM CVL Saint-Etienne Echecs 21 10½ 1630
83   BIENVENU Antoine 1580 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 20½ 9 1518
84   VIDEGRAIN Pierre Alexandre 1520 R PupM CVL Chevau-légers de la Choisille 3 25 14 1465
85   TABARY Anaelle 1520 R BenF CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 25 14 1414
86   CRESME Fabian 1440 R PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 25 13 1515
87   ROUX Patrice 1399 E SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 3 24½ 14 1507
88   HERVOU Cedric 1530 R SenM CVL Echiquier Corpopetrussien 3 24 14 1463
89   HEGEDUS Pascal 1490 R SenM CVL Echiquier Descartois 3 24 13 1477
90   KOLISSO Bernardin 1660 R SenM CVL Echiquier Corpopetrussien 3 24 12 1478
91   EL ARCHI Yassir 1960 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 3 23½ 16 1597
92   DUBOIS Alan 1460 R BenM CVL Chevau-légers de la Choisille 3 23 13 1540
93   BIENVENU Laurence 1470 R SenF CVL Chevau-légers de la Choisille 3 23 13 1534
94   CRESME Patrick 1399 E SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 23 13 1409
95   HERVOU Alexandre 1330 R BenM CVL Echiquier Corpopetrussien 3 22½ 14 1393
96   AZAOUI Lockmane 1390 R CadM CVL A.A.J. Blois 3 22½ 13 1407
97   MAINGOY Marc 1399 R SenM CVL Echiquier Romorantinais 3 21½ 13 1427
98   QUADJOVIE Amos 1460 R PupM CVL Chevau-légers de la Choisille 3 21½ 12 1418
99   BROSSARD Alain 1420 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 3 21½ 12 1398
100   DELAVEAU Nathan 1340 R BenM CVL Echiquier Corpopetrussien 3 21 14 1395
101   BERNARD Thomas 1420 R BenM CVL Chevau-légers de la Choisille 3 21 13 1481
102   COUPE Corentin 1520 R PupM CVL Echiquier Romorantinais 3 21 13 1418
103   LEPOUDERE Jean Sebastien 1399 E SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 3 21 12 1340
104   PILON Darius 1250 R PupM CVL Saint-Etienne Echecs 3 20½ 13 1451
105   MAGNIEZ Laurent 1430 R SenM CVL Les Fous de Luynes 3 20 12 1385
106   CHABON Rolando 1340 R SenM CVL Echiquier Corpopetrussien 3 20 12 1355
107   SABARD Louis 1000 R JunM CVL A.A.J. Blois 3 20 12 1320
108   BESNARD Sylviane 1300 R SenF CVL Echiquier Tourangeau 3 20 11 1291
109   LEPOUDERE Clemence 1390 R PupF CVL Chevau-légers de la Choisille 3 20 11 1267
110   PAPE Gurwan 1160 R BenM PCH Echiquier Poitevin 3 19½ 12 1310
111   MESSANGA-SAAH Louan 1260 R PouM PCH Echiquier Poitevin 3 19 11 1377
112   DE TARADE Loic 1310 R SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 18 12 1335
113   AKAKPO GOMIS Rene 1199 E MinM CVL Chevau-légers de la Choisille 3 18 11 1330
114   HERVOU Mathieu 1280 R PouM CVL Echiquier Corpopetrussien 3 18 11 1324
115   FRAPIER Vincent 1250 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 3 18 10 1260
116   CHARRIER Jules 1240 R PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 18 10 1227
117   BOIS D'ENGHIEN Noumea 1060 R SenF CVL Echiquier Tourangeau 3 18 9 1257
118   MARINIER Arthur 1270 R PouM CVL Chevau-légers de la Choisille 3 17 10 1295
119   CHOLLIERE Alexandre 1410 R MinM CVL Chevau-légers de la Choisille 3 17 10 1226
120   BIENVENU Thomas 1430 R PupM CVL Chevau-légers de la Choisille 3 17 10 1173
121   FRAPIER Eliott 1300 R PouM CVL Chevau-légers de la Choisille 3 16½ 11 1275
122   PINAUD Laurine 1170 R MinF CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 16½ 9 1287
123   GOUPILLE Thomas 820 R PupM CVL Echiquier Descartois 3 13 6 1099
124   DECHY Benjamin 1550 R SenM CVL A.A.J. Blois 23½ 13 1505
125   TAPPIE Arthur 1199 E MinM CVL A.A.J. Blois 19½ 11 1422
126   RICHARD Nathan 1440 R PupM CVL Chevau-légers de la Choisille 19½ 10 1378
127   DE TARADE Simon 1350 R BenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 17½ 11 1318
128   BIENVENU Lucas 1640 R PouM CVL Chevau-légers de la Choisille 2 21½ 9 1292
129   ROBINET Ewen 1360 R PouM CVL Chevau-légers de la Choisille 2 21 11 1252
130   ANDRE Maylis 1350 R PupF CVL Chevau-légers de la Choisille 2 21 11 1243
131   LA BARBERA Matteo 1280 R PouM CVL Chevau-légers de la Choisille 2 21 9 1195
132   CHEMINADE Paulin 1230 R PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine 2 19 10 1230
133   TESSIER Pierre 1290 R PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine 2 19 10 1200
134   GUIGNARD Antonin 999 E PupM PCH C.E. Chatelleraudais 2 19 6 1080
135   GUILLIN Thierry 1210 R SenM CVL Echiquier Corpopetrussien 2 18½ 9 1147
136   MIOMANDRE Eloise 1120 R PupF CVL Club d'Echecs d'Avoine 2 18½ 8 1181
137   HEGEDUS Gabriel 1380 R PupM CVL Echiquier Descartois 2 18 10 1128
138   METIVIER Ninian 1250 R PupM CVL Echiquier Descartois 2 18 9 1162
139   MERRIEN Yoann 1250 R PupM CVL Chevau-légers de la Choisille 2 18 9 1107
140   BAYSANG Remi 1060 R PupM CVL Echiquier Corpopetrussien 2 17½ 8 1110
141   MENARD Luke 999 E BenM CVL Echiquier Descartois 2 17 8 1133
142   DUVAL Neo 999 E PupM CVL Chevau-légers de la Choisille 2 17 4 1072
143   TAPPIE Sixte 799 E PouM CVL A.A.J. Blois 2 16½ 8 1040
144   BOULAY Maeva 1010 R MinF CVL Echiquier Romorantinais 2 16 7 1099
145   ARTHUR Nicolas 999 E PupM CVL Saint-Etienne Echecs 2 16 7 1054
146   FRAILE Lucas 910 R PouM CVL Echiquier Descartois 2 14½ 6 1052
147   BLANCHET Hugo 799 E PouM CVL Chevau-légers de la Choisille 2 14 3 896
148   QUADJOVIE Olivia 970 R PouF CVL Chevau-légers de la Choisille 2 12 5 1055
149   METIVIER Nael 890 R PouM CVL Echiquier Descartois 2 10½ 4 942
150   VERN Romain 1070 R BenM CVL Chevau-légers de la Choisille 16 983
151   HERVOU Camille 940 R PupF CVL Echiquier Corpopetrussien 16 917
152   COLLONGUES Jade 1110 R PouF CVL Chevau-légers de la Choisille 1 17½ 6 972
153   LEPOUDERE Manon 1020 R PouF CVL Chevau-légers de la Choisille 1 17 5 870
154   RAGUIN- WIJKHUIZEN Ambre 799 E PouF CVL Chevau-légers de la Choisille 1 15½ 5 940
155   AVELINE Raphael 999 E BenM CVL Echiquier Corpopetrussien 1 15 5 867
156   BOULAY Oriane 999 E BenF CVL Echiquier Romorantinais 1 15 4 877
157   SOREL Lucas 799 E PpoM CVL Echiquier Tourangeau 1 11 1 715
158   PINARD Hippolyte 799 E PouM CVL Chevau-légers de la Choisille 0 11½ 0 387
 

Agenda 2018 - 2019

 

Tournoi de blitz 

mercredi 12 décembre

 

Interclubs N3 et N4 

dimanche 16 décembre 

 

 1 er tournoi de Noel

de chess 960

mardi 18 décembre

 

Tournoi des samedis r3  

samedi 22 décembre

 

Mardi 8 janvier : R4 tournoi interne

samedi 12 janvier : Laborie / galette

 

Dimanche

 

13 janvier

 

:à Blois,

 

chpt  jeunes

 

des trois dépts.

 

mardi 22 , mercredi 23 :

Tournois de blitz 5 et 6 

 

 Samedi 26 janvier :

Tournoi des samedis  R4 

 

Dimanche 27 janvier :

Interclubs R5 N3/N4  

Tournois annoncés

 

 

  

 


 

 

 



Actualités Europe Echecs

Actualités

  • « Nous élevons notre bannière au nom de Philidor dont les cendres reposent en Angleterre » — « The Philidorian » décembre 1837

  • Fabiano Caruana, Hikaru Nakamura, Levon Aronian et Maxime Vachier Lagrave s'affrontent en match du 11 au 17 décembre 2018.

  • Championnats du monde d'échecs rapide et blitz, du 25 au 31 décembre 2018 à Saint-Pétersbourg, en Russie, avec la participation de Magnus Carlsen.


Powered by @.L.I.M.A.!®