A partir de la rentrée de septembre, le club est ouvert à tous les mardis soir pour les adultes, les mercredis après midi pour les vétérans et les jeunes et les samedis matins pour les jeunes. Attention ! notre nouvelle adresse : 65, rue Léon Fournier, à Blois-Villejoint( dans l'ancienne école qui fait l'angle avec la rue de Villebrême )

Derniers articles

  • Loubatiere a St Laurent

     Ce dimanche 9  décembre  se jouait la phase dépt de a Coupe Loubatiere a St Laurent  avec 4 équipes en lice : Blois, Romo 1, Romo 2   2 et St- Laurent. C’ est  finalement Romo 1 qui l’ emporte. Blois...

  • Laborieux de Décembre.

    Au Laborie de décembre , deux Blésois poussifs : Rodolphe fait 3,5/6 et finit 9eme, Laurent 2/6 et finit 19 eme , 23 participants seulement.  Trop de gaffes hélas ont ponctué leurs parties.    la GA  : ...

  • Interclubs adultes R3

    Pas moins de 48 joueurs occupaient en ce dimanche pluvieux la salle Dorgeles pour y disputer la troisième ronde des interclubs. Blois 2 recevait Descartes et s’ incline hélas 1- 6. Bravo a Emmanuel...

  • Les livres qu’on dévore

    Cette  rubrique est en cours d’ actualisation. Plus  de 200 références de livres importants et c’est  ici  

Se connecter

Les champions du 41

 

2011 : Rodolphe Prévot  AAJB

2012 : Patrick Gobé       St-Laurent

2013 : Cyrille Gauthier   AAJB

2014 : Tony Crosnier    Montoire

2015 : Grégory Mignard   Romo.

2016 : Rodolphe Prévot    AAJB

2017 : Didier Nicolas      AAJB

2018 : Patrick Gobe    St Laurent  

Depuis le 15 mai 2015

 

 

                              L'actualité, c'est ici : 

 

           Un mercredi ordinaire au club.

                         article avec photos de Jean - Paul , c’est  ici 

 

                                          En ligne Et en direct sur Chess 24 

 

 

 

Règles du jeu et site pour s’y entraîner : ici   

 

 

Lien pour s’ y inscrire : ici  

Lien pour s’ y inscrire :  Ici 

300 articles archivés.

Coupe -2000 2016

14 equipes venues de toute la ligue : un record comme nous l'a dit  notre arbitre Yoann le Basnier qui a fait un  super boulot, comme d.habitude.

Blois avait engage 4 équipes et l'équipe 1 se qualifie en terminant première !: bravo à Rodolphe, Loïc, Valerik et Laurent ;  les résultats individuels :      Ici

 

 

 Bon ok, j'ai un pion de moins... Rodolphe contre Patrick Gobe.
 
Laurent à droite : 3/3 au 4 ème échiquier de Blois 1, ici  contre Stephane Delavous de St- Laurent
Valerik au second plan à droite : 2,5/3 au troisième échiquier de Blois 1
 
Ronde 1
Blois 3 0 - 4 St-Laurent Arts et Loisirs
Tours 3 - 1 Blois 2
Ltpg Olivet 0 - 4 Chevau-Legers la Choisille
Romorantin 2 0 - 4 Chartres Metropole Echecs
Blois 1 3 - 0 Romorantin 1
Plaimpied Echecs 4 - 0 Blois 4
Avoine 4 - 0 La Tour St-Aignan
Ronde 2
Chartres Metropole Echecs 1 - 3 Tours
Chevau-Legers la Choisille 3 - 1 Avoine
St-Laurent Arts et Loisirs 1 - 2 Blois 1
Blois 2 1 - 3 Plaimpied Echecs
La Tour St-Aignan 3 - 1 Ltpg Olivet
Romorantin 1 2 - 2 Blois 3
Blois 4 2 - 2 Romorantin 2
Ronde 3
Tours 3 - 1 Avoine
Chartres Metropole Echecs 2 - 2 Chevau-Legers la Choisille
Blois 1 4 - 0 La Tour St-Aignan
Plaimpied Echecs 2 - 2 St-Laurent Arts et Loisirs
Blois 4 0 - 4 Romorantin 1
Romorantin 2 2 - 2 Blois 3
Ltpg Olivet 1 - 3 Blois 2
 
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Blois 1 9 3 8 9 1
2 Tours 9 3 6 9 3
3 Chevau-Legers la Choisille 8 3 6 9 3
4 Plaimpied Echecs 8 3 6 9 3
5 St-Laurent Arts et Loisirs 6 3 3 7 4
6 Chartres Metropole Echecs 6 3 2 7 5
7 Romorantin 1 6 3 1 6 5
8 Avoine 5 3 0 6 6
9 Blois 2 5 3 -2 5 7
10 Romorantin 2 5 3 -4 4 8
11 Blois 3 5 3 -4 4 8
12 La Tour St-Aignan 5 3 -6 3 9
13 Blois 4 4 3 -8 2 10
14 Ltpg Olivet 3 3 -8 2 10
Imprimer le calendrier | Procès-verbal vierge
Directeur du Groupe : Yoann LE BASNIER
 
 
 
Blois 1 : à gauche et de bas en haut : Laurent Valerik et Loic contre nos amis de Romorantin
 
 
 
Blois 2 : à gauche et de Bas en haut : Guillaume Emmanuel Jean-Paul et Antoine contre nos amis de Tours.
 
 
 
Blois 3 , à gauche et de Bas en haut : Titouan, Valentin, Michelle et Martial,, contre nos amis de St-Laurent.
 
 
 
Blois 4 du matin : à gauche et de bas en haut : Victor , Hadrien, Lokmane et Arthur, contre l'équipe de Plaimpied
qui va se qualifier en compagnie de Blois 1 Tours et La Membrolle alors qu'elle n'était pas favorite !
 
 
Blois 4 de l'après midi : Jules a remplacé Victor et ainsi tout le monde joue !
 

Agenda 2018 - 2019

 

Tournoi de blitz 

mercredi 12 décembre

 

Interclubs N3 et N4 

dimanche 16 décembre 

 

 1 er tournoi de Noel

de chess 960

mardi 18 décembre

 

Tournoi des samedis r3  

samedi 22 décembre

 

Mardi 8 janvier : R4 tournoi interne

samedi 12 janvier : Laborie / galette

 

Dimanche

 

13 janvier

 

:à Blois,

 

chpt  jeunes

 

des trois dépts.

 

mardi 22 , mercredi 23 :

Tournois de blitz 5 et 6 

 

 Samedi 26 janvier :

Tournoi des samedis  R4 

 

Dimanche 27 janvier :

Interclubs R5 N3/N4  

Tournois annoncés

 

 

  

 


 

 

 



Actualités Europe Echecs

Actualités

  • Premières parties classiques; deux nulles de combat ! Fabiano Caruana ½-½ Hikaru Nakamura et Maxime Vachier Lagrave ½-½ Levon Aronian.

  • « Nous élevons notre bannière au nom de Philidor dont les cendres reposent en Angleterre » — « The Philidorian » décembre 1837

  • Championnats du monde d'échecs rapide et blitz, du 25 au 31 décembre 2018 à Saint-Pétersbourg, en Russie, avec la participation de Magnus Carlsen.


Powered by @.L.I.M.A.!®