A partir de la rentrée de septembre, le club est ouvert à tous les mardis soir pour les adultes, les mercredis après midi pour les vétérans et les jeunes et les samedis matins pour les jeunes. Attention ! notre nouvelle adresse : 65, rue Léon Fournier, à Blois-Villejoint( dans l'ancienne école qui fait l'angle avec la rue de Villebrême )

Derniers articles

  • Catalogue des plus belles parties.

    Une nouvelle rubrique qui ravira on l’ espère les esthètes du jeu. ( 336 parties référencées au 21/02/2018).  C’ est ...

  • Paru dans la NR

    Rendons  hommage avec la N.R  a notre ami Jean-Paul qui anime avec succès un atelier  echecs a la médiathèque. Article  ici 

  • La partie Classique nº 17

    Noël  est passé,  mais celle la était restée dans les cartons ! La voici donc,  en prime et peu après la précédente :  Steinitz - Tchigorine, 1890/91, l‘une des premières perles du télégraphe ! , c’ est...

Se connecter

Les champions du 41

 

2011 : Rodolphe Prévot  AAJB

2012 : Patrick Gobé       St-Laurent

2013 : Cyrille Gauthier   AAJB

2014 : Tony Crosnier    Montoire

2015 : Grégory Mignard   Romo.

2016 : Rodolphe Prévot    AAJB

2017 : Didier Nicolas      AAJB

Depuis le 15 mai 2015

 

                              L'actualité, c'est ici : 

 

 

pré inscription obligatoire : ici 

262 articles archivés depuis 2015

Coupe -2000 2016

14 equipes venues de toute la ligue : un record comme nous l'a dit  notre arbitre Yoann le Basnier qui a fait un  super boulot, comme d.habitude.

Blois avait engage 4 équipes et l'équipe 1 se qualifie en terminant première !: bravo à Rodolphe, Loïc, Valerik et Laurent ;  les résultats individuels :      Ici

 

 

 Bon ok, j'ai un pion de moins... Rodolphe contre Patrick Gobe.
 
Laurent à droite : 3/3 au 4 ème échiquier de Blois 1, ici  contre Stephane Delavous de St- Laurent
Valerik au second plan à droite : 2,5/3 au troisième échiquier de Blois 1
 
Ronde 1
Blois 3 0 - 4 St-Laurent Arts et Loisirs
Tours 3 - 1 Blois 2
Ltpg Olivet 0 - 4 Chevau-Legers la Choisille
Romorantin 2 0 - 4 Chartres Metropole Echecs
Blois 1 3 - 0 Romorantin 1
Plaimpied Echecs 4 - 0 Blois 4
Avoine 4 - 0 La Tour St-Aignan
Ronde 2
Chartres Metropole Echecs 1 - 3 Tours
Chevau-Legers la Choisille 3 - 1 Avoine
St-Laurent Arts et Loisirs 1 - 2 Blois 1
Blois 2 1 - 3 Plaimpied Echecs
La Tour St-Aignan 3 - 1 Ltpg Olivet
Romorantin 1 2 - 2 Blois 3
Blois 4 2 - 2 Romorantin 2
Ronde 3
Tours 3 - 1 Avoine
Chartres Metropole Echecs 2 - 2 Chevau-Legers la Choisille
Blois 1 4 - 0 La Tour St-Aignan
Plaimpied Echecs 2 - 2 St-Laurent Arts et Loisirs
Blois 4 0 - 4 Romorantin 1
Romorantin 2 2 - 2 Blois 3
Ltpg Olivet 1 - 3 Blois 2
 
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Blois 1 9 3 8 9 1
2 Tours 9 3 6 9 3
3 Chevau-Legers la Choisille 8 3 6 9 3
4 Plaimpied Echecs 8 3 6 9 3
5 St-Laurent Arts et Loisirs 6 3 3 7 4
6 Chartres Metropole Echecs 6 3 2 7 5
7 Romorantin 1 6 3 1 6 5
8 Avoine 5 3 0 6 6
9 Blois 2 5 3 -2 5 7
10 Romorantin 2 5 3 -4 4 8
11 Blois 3 5 3 -4 4 8
12 La Tour St-Aignan 5 3 -6 3 9
13 Blois 4 4 3 -8 2 10
14 Ltpg Olivet 3 3 -8 2 10
Imprimer le calendrier | Procès-verbal vierge
Directeur du Groupe : Yoann LE BASNIER
 
 
 
Blois 1 : à gauche et de bas en haut : Laurent Valerik et Loic contre nos amis de Romorantin
 
 
 
Blois 2 : à gauche et de Bas en haut : Guillaume Emmanuel Jean-Paul et Antoine contre nos amis de Tours.
 
 
 
Blois 3 , à gauche et de Bas en haut : Titouan, Valentin, Michelle et Martial,, contre nos amis de St-Laurent.
 
 
 
Blois 4 du matin : à gauche et de bas en haut : Victor , Hadrien, Lokmane et Arthur, contre l'équipe de Plaimpied
qui va se qualifier en compagnie de Blois 1 Tours et La Membrolle alors qu'elle n'était pas favorite !
 
 
Blois 4 de l'après midi : Jules a remplacé Victor et ainsi tout le monde joue !
 

Agenda 2017-2018

 

Chpt 41

 

St Laurent

 

24/25 Février

 

 

Régionaux

 

jeunes

 

a Avoine

 

 

8-11 mars

 

2018 

 

Tournoi interne

 

Mardi 13 mars 

 

 Tournoi des samedis

samedi 17 mars

 

Nationale 4

 

R7 18 mars

 

Tournoi des 

 

Gambits nº5

 

mardi 27 mars 

Tournois annoncés

 

  

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 



Actualités Europe Echecs

Actualités

  • «Open Aeroflot» à Moscou jusqu'au 28 mars à l'hôtel Cosmos, «sous les ailes» de la compagnie aérienne «Aeroflot». Viktor Bologan, Tigran L Petrosian et Vladislav Artemiev en tête avec 3,5 points sur 4.

  • Le grand-maître Manuel Apicella, eGG-one school et Europe Echecs présentent « Les champions du monde (partie 1) : Mikhail Tal » le mardi 27 février 2018 de 20h00 à 22h00. Voir la vidéo d'introduction...

  • eGG-one school, Europe-Echecs et Jean Hébert présentent « Les transitions vers la finale » jeudi 1er mars 2018 de 19h00 à 21h00. « Fin de partie : dernière chance de manquer le gain ou la nulle. » Dictionary of Games


Powered by @.L.I.M.A.!®