A partir de la rentrée de septembre, le club est ouvert à tous les mardis soir pour les adultes, les mercredis après midi pour les vétérans et les jeunes et les samedis matins pour les jeunes. Attention ! notre nouvelle adresse : 65, rue Léon Fournier, à Blois-Villejoint( dans l'ancienne école qui fait l'angle avec la rue de Villebrême )

Derniers articles

  • Open du 41 2019

    Un beau succès pour ce traditionnel open du 41, désormais en deux jours les samedis 9 et 10 février avec la participation de 48 joueurs, venus pour l’essentiel du Loiret voisin ( 9 de Checy, et 7...

  • Stage de préparation jeunes.

    Samedi  2 Février, le club de Blois proposait a ses jeunes qualifiés aux Régionaux de fin février a Chartres un mini stage de préparation. 9 jeunes qualifiés sur onze, avaient répondu présent  : Les...

  • Week end morose en interclubs

    Deux  sévères défaites pour nos équipes en interclubs ce dimanche 27 janvier. L’ équipe 1 perd 0-5 face à Amilly, l’équipe 2 prend elle un terrible 0-8, mais face a l.un des favoris de ce groupe de...

Se connecter

Les champions du 41

 

2011 : Rodolphe Prévot  AAJB

2012 : Patrick Gobé       St-Laurent

2013 : Cyrille Gauthier   AAJB

2014 : Tony Crosnier    Montoire

2015 : Grégory Mignard   Romo.

2016 : Rodolphe Prévot    AAJB

2017 : Didier Nicolas      AAJB

2018 : Patrick Gobé    St Laurent  

2019 : Rodolphe Prévot  AAJB 

Depuis le 15 mai 2015

 

 

                              L'actualité, c'est ici 

 

 

312 articles archivés.

Les blésois à Avoine 2016

Cette année, nous avions loue un gîte à Restigne, bonnes conditions dans l' ensemble et barbecue tous les soirs ! 360 participants, et toujours autant d'activités en dehors du tournoi, du sport des jeux...On y mange toujours aussi bien, on y boit  volontiers. Une vraie semaine de vacances !  Vainqueur : le GMI Fedorchuk, et ce, pour la 6 eme fois !

La grille americaine ici 

Le film du tournoi : ici 

Loic fait un bon tournoi : 1 er blésois, 1 er de sa catégorie, 1 er au badminton et au blitz  par équipes ! 

 

Prevot - f  Mevel 2205  : les noirs jouent et gagnent .

Dans cette finale désespérée, les blancs ont tout misé sur leur pion passé a. Pour activer le tout ils proposent  maintenant le sacrifice du Cavalier en b4. Si le Roi noir s' en empare, le pion a semble alors inarrétable, mais les noirs on vu  plus loin ! Trouverez vous le gain noir ?

Il ( Loic )  repart avec 7 bouteilles et un chèque de 200 euros ainsi que 25 points élos qui vont lui permettre de repasser les 1700 elo en septembre et c' est bien mérité . 

128 eme : Loïc 5/9 ( +5 =0 -4 ) perf a 1786 +25 elo 

 

Rodolphe dort mal pendant ce tournoi, fait un début catastrophique (1,5/4)   et perd  ou annule  au bout du compte 4 parties gagnantes contre des joueurs plus faibles.  Une belle combativité toutefois  lui permet de revenir en fin de tournoi et pour se consoler une victoire dans le blitz par équipe qui lui rapporte quelques bouteilles :  cf photo ci dessous. 

L'équipe des vainqueurs du blitz d'Avoine au moment du palmarès : de gauche à droite : Axel Pionnier ( Avoine 4ème échiquier et un gain décisif en demi finale dans l'armaggedon ! ) Loic Gauclain ( aajb : 9/10 en finale, 3 ème échiquier ) GMI Thorsten Haub (Dieppe : 1 er échiquier et 2-0 en finale contre le MI Bujisho ) Rodolphe Prevot ( aajb :  2 eme Echiquier, qui aura tout de même maté en finale la mf Isabelle Malassagne , 2140  elo  )

 

http://www.youtube.com/watch?v=-tuLnIlf-Xo
 

Une position digne d' une étude contre le maître fide Alberic Mevel  ( cf diagramme plus haut ) et une jolie victoire contre Loïc. 

 

Event "Avoine 2016 r7 "]
[Site "Aajb"]
[Date "29 juil. 2016"]
[Round "7"]
[White "Gauclain "]
[Black "Prevot"]
[Result "0-1"]

1. e4 b6  ( Loïc est devenu très fort sur la sicilienne fermée : 1. e4 c5  2. Cc3 ) d'où ma vieille défense Owen de secours ) 2. d4 Bb7 3. Bd3 Nf6 4. Qe2 Nc6 ( le "tango" du Gm Blatny : tout ceci est analysé dans l' excellent livre du GMI Bauer : 1...b6 , pages 24-25) 5. c3 e5 6. d5 Ne7 7. f4 ?!  ( trop impétueux, les Noirs prennent déjà l'avantage au centre, mieux : 7. Cf3 ou   7. c4 comme dans : MI David -Prevot , la Membrolle 2012 , et les blancs sont légèrement mieux ) exf4 8. Bxf4 Ng6 9. Bg5 Bd6 10. Nf3 O-O 11. O-O Re8 12. Qc2 Ne5 13. Nbd2 h6 14. Bh4 Ng6 15.Bf2 Ng4 !  16. Nb3 c5 ! 17. dxc6 dxc6 18. Rad1 Qc7 19. h3 ?! ( affaiblit trop les cases noires ) Nxf2 20. Rxf2 c5 21. Nbd2 Bg3  : le problème des blancs est leur faiblesse chronique sur cases noires : ce Fg3 domine.
22. Rff1 Rad8 23. Bc4 Re7 24. Qb3  le contrôle de la case e5 assure une complète domination aux noirs et comme souvent aux echecs, la domination centrale permet de développer une attaque sur le Roi : 24...Nf4  ( avec le plan ...Td6 -Tg6 et h3/g2 explose ) : les blancs doivent réagir : 25. Qc2 Bc6 26. e5  ? ( 26.a4 s' imposait ) b5 27. Ne4 ( maintenant c' est la fuite en avant )  Bxe4 28. Rxd8+ Qxd8 29. Qxe4 bxc4 30. Qxc4 Qd5 31. Qa4 Rxe5 ! 32. Rd1 Qa8 33. Qa5 Rd5 34. Rf1 Rd2 ! 35. Qxc5 Rxg2+ 36. Kh1 Rh2+ : c'est mat en h3 au coup suivant,  a noter la parfaite coordination des pièces noires, et le rôle de la Da8 à distance. 
0-1

129 eme : Rodolphe 5/9 ( +4 =2 -3 )  perf a 1784 -24 elo.

Pascal fait un mauvais tournoi ( trop de marche le matin et de la fatigue ? ) malgré un bon début  et y laisse aussi un wagon de points élos. 

175 eme : Pascal 4,5/9 ( +3 =3 -3 ) perf a 1785 -30 elos

Laurent dort bien, fait un bon tournoi malgré une absence lors d' une ronde pour cause d' enterrement. 

204 eme : Laurent 4,5/9 ( +4 = 2 -2 ) perf a 1645 +16 elos

Clement fait un très bon tournoi même s' il s' écroule  sur la fin, mais contre une très forte opposition : 6 joueurs à plus de 2000  Elo ! Il gagne 30 points élos et se rapproche de la barre des 1800 qu' il vaut largement .

223 eme : Clément 4/9 ( +4 =0 -5 ) perf a 1904 +30 élos 

 

Jean Paul rate son début de tournoi et tombe malade, il jette l' éponge  apres la r4 . 

355 eme : Jean Paul 1/4 ( +1 -3 ) 

 

Agenda 2018 - 2019

 

Du 20 au

 

23 février :

 

Championnat

 

Régional

 

 Jeunes à Chartres

Tournois annoncés

 

 

  

 

 

 

 

 



Actualités Europe Echecs

Actualités

  • Krishnan Sasikiran seul en tête de la XVIIe édition du festival des échecs « Aeroflot Open 2019 » après la ronde 4.

  • Le « Showdown » des champions 2019 se déroule au Saint Louis Chess Club jusqu'au 24 février. Nakamura, Duda, Caruana, Harikrishna, So, Navara...

  • Valentina Gunina résiste aux assauts d'Alexandra Kosteniuk et remporte le tournoi. Irina Krush prend la troisième place. Marie Sebag termine avant-dernière.


Powered by @.L.I.M.A.!®