A partir de la rentrée de septembre, le club est ouvert à tous les mardis soir pour les adultes, les mercredis après midi pour les vétérans et les jeunes et les samedis matins pour les jeunes. Attention ! notre nouvelle adresse : 65, rue Léon Fournier, à Blois-Villejoint( dans l'ancienne école qui fait l'angle avec la rue de Villebrême )

Derniers articles

  • Championnats regionaux rapides

    Trois jeunes blesois ont participé  ce dimanche 8 avril a Olivet : Hadrien Reuillon qui finit troisième en benjamin/Minime. Il est champion regional minime, bravo a lui ! Alois Aulagnet en pupilles...

  • Un blésois a Paris !

    Notre societaire Francois Faucher a participé  au recent Rapide de Lutece. Il ne s’ en sort pas si mal avec une perf a 1622, compte tenu de la très forte opposition. La grille americaine : ...

Se connecter

Les champions du 41

 

2011 : Rodolphe Prévot  AAJB

2012 : Patrick Gobé       St-Laurent

2013 : Cyrille Gauthier   AAJB

2014 : Tony Crosnier    Montoire

2015 : Grégory Mignard   Romo.

2016 : Rodolphe Prévot    AAJB

2017 : Didier Nicolas      AAJB

2018 : Patrick Gobe    St Laurent  

Depuis le 15 mai 2015

 

 

                              L'actualité, c'est ici : 

 

 

A compter du 18/04/2018 :

 - Championnat des USA : Caruana, So, Nakamura... ici 

 - Memorial Gashimov : Carlsen, Kramnik, Aronian... ici 

 

 

 

Blois Champion de ligue 2018 

 

 Nationale 4  CVL 1  !   

 

pré inscription obligatoire : ici 

272 articles archivés depuis 2015

Tournoi interne 2016-2017

 

 

La formule est inchangée : système suisse, 6 rondes, une partie par mois , cadence : 2x30mn+20sc par coup. On peut s' arranger avec son adversaire pour modifier lieu et date de la rencontre. Homologué pour le classement rapide. 

Voici les dates retenues : 

R1 : mardi 11/10 ; R2 : mardi 15/11 ; R3 : mardi 13/12 ; R4 : mardi 17/01 ; R5 : mardi 07/02
 
Les appariements et les resultats de la R1 : 11 octobre
1. Cohort - Bourquin : 0-1 
2. Prevot - Godineau : 1-0
3. Habert - Reix : 0-1
4. Atanecian - Miclon : 1-0
5. Reneau- Nicolas : 0-1 
6. Claude - Rouffet E. : 1-0 F
7. Rouffet L. - Dechy : 1-0
8. Hasle - Escaille : 1-0
9. De Tappie - Le Berre : 0-1 
10. Azaoui - Reuillon : 0-1 
quelques bonnes surprises :  Victoires de Luka contre Benjamin, Hadrien contre Lokmane, Valerik contre Emmanuel. Bonne résistance de Romain contre Didier. 
[Event "Tournoi interne R1"]
[Site "Aajb"]
[Date "12 oct. 2016"]
[Round "1"]
[White "Hasle"]
[Black "Escaille"]
[Result "1-0"]

1. e4 e6 2. d4 d5 3. exd5 exd5 4. c4 c6 5. Nc3 Nf6 6. Nf3 Bd6 7. Qb3 Be6 8.
cxd5 Bxd5 9. Nxd5 Nxd5 10. Qxb7 Qe7+ 11. Qxe7+ Nxe7 12. Bc4 O-O 13. O-O Nd7 14.Bg5 Nb6 15. Bb3 h6 16. Bxe7 Bxe7 17. Rac1 Rac8 18. Ne5 c5 19. dxc5 Rxc5 20.
Rxc5 Bxc5 21. Nc6 Nd7 22. Rd1 Nf6 23. g3 Re8 24. Rd8 Rxd8 25. Nxd8 Bd4 26. Nxf7
Kf8 27. Nd6 Bxb2 28. Nc8 Bd4 29. Kf1 Ke8 30. Nd6+ Kf8 31. a3 Ke7 32. Nf5+ Kd7
33. Nxd4 Kd6 34. Nb5+
1-0
[Event "Tournoi interne "]
[Site "Aajb"]
[Date "19 oct. 2016"]
[Round "1"]
[White "Prevot"]
[Black "Godineau"]
[Result "1-0"]

1. Nf3 d5 2. c4 c6 3. d4 Nf6 4. Nc3 Bf5 5. e3 e6 6. Be2 Bd6 7. O-O Nbd7 8. a3
O-O 9. Nh4 Bg6 10. Nxg6 fxg6 ?! 11. f4! Qe7 12. Bd3 c5 13. Qe2 Rf7 14. Bd2 Raf8 15.
Rae1 Qd8 16. Kh1 b6 17. Bb1 Qc7 18. cxd5 exd5 19. Qf3 g5 ? 20. Nxd5 Nxd5 21. Qxd5 Kh8 ? 22. dxc5 Nxc5 23. Qxg5 Ne6 24. Qh5 g6 ? 25. Bxg6 Rg7 26. Bc3 Nxf4 ??Dh7 mat.
1-0
Les appariements de la R2 : mardi 15/11
1. Bourquin (1) - Claude (1) : 1-0
2. Hasle (1)  - Prevot (1)  : 0-1
3. Reix (1)  - Le Berre (1) : 1-0
4. Rouffet (1)  - Atanecian (1) : 0-1
5. Nicolas (1) - Reuillon (1) : 1-0
6. Miclon (0) - Dechy (0) : 1-0
7. Azaoui (0) - Habert (0) : 1-0
8. De Tappie (0) - Cohort (0) : 1/2-1/2
9. Godineau (0) - Reneau (0) : 0-1 
10. Escaille (0) 1-F exempt.
Du monde au club ce mardi 15/11 pour la r2 ; 13 participants, record de 14 presque battu...
Pas trop de surprises sur les premières tables, Pascal et Rodolphe gagnent contre Florian et Antoine, quelques photos et parties :
Tournoi interne : vue d'ensemble
François - Sébastien
Pascal ( champion de Blois en titre et favori ) - Florian 
[Event "Tournoi interne"]
[Site "Aajb"]
[Date "15 nov. 2016"]
[Round "2"]
[White "Bourquin"]
[Black "Claude"]
[Result "1-0"]
Comment réfuter une poussée prématurée en d4 ? 
Défense Nimzo-indienne

1. c4 e6 2. Nc3 Nf6 3. d4 Bb4 4. Qc2 c5 5. dxc5 Bxc5 6. a3 O-O 7. Nf3 d5 8. e3
a5 9. Be2 Nc6 10. O-O d4 11. Rd1 e5 12. Nxe5 Nxe5 13. exd4 Bxd4 14. Be3 Nc6 15.
Nb5 Bg4 16. Bxg4 Nxg4 17. Bxd4 Nxd4 18. Rxd4 Qg5 19. Qd2 Qxd2 20. Rxd2 Ne5 21.
Rc1 Ra6 22. f4 Nc6 23. Rd7 Rb6 24. Kf2 g6 25. Rd6 Rd8 26. Rcd1 Rxd6 27. Rxd6
Kf8 28. Ke3 Ke7 29. Rd5 Nd8 30. Kd3 f5 31. g3 Rc6 32. Nd4 Rb6 33. Kc3
1-0
Didier - Hadrien ( qui opposera une belle résistance avant de perdre.
Luka - Valerik
Et Antoine, qui vient hélas pour lui de gaffer contre Rodolphe.
 
appariements r3 : 13/12 :
1. Atanecian (2)  - Bourquin (2) : 0-1 
2. Prevot (2)  - Reix (2) : 1-0 
3. Claude (1) - Nicolas (2) :  1/2-1/2
4. Reneau (1) - Hasle (1) : 0-1 
5. Le Berre (1) - Rouffet (1) : 1-0 
6. Azaoui (1) - Escaille (1) : 0-1
7. Reuillon (1) - Miclon (1) : 0-1
8. Cohort (0,5) - Godineau ( 0) : 1-F
9. Dechy (0) - De Tappie ( 0,5) : 
10. Habert : 1-F 

[Event "Tournoi interne"]
[Site "Aajb"]
[Date "13 déc. 2016"]
[Round "3"]
[White "Prevot"]
[Black "Reix"]
[Result "1-0"]

Le premier gambit - Dame dans la vie échiquéenne de Rodolphe ! pas mal !  Il semble que les carottes soient cuites après 12...Dc7 ? 

1. d4 d5 2. c4 e6 3. Nc3 Nf6 4. Bg5 c6 5. cxd5 exd5 6. e3 Bf5 7. Qb3 b6 8. Qa4
Be7 9. Nf3 O-O 10. Be2 Nbd7 11. O-O c5 12. Rfd1 Qc7 13. Bf4 Qd8 14. h3 Re8 15.
Ba6 cxd4 16. exd4 Nf8 17. Bb7 Ng6 18. Bh2 Rc8 19. Qa6 Qd7 20. Ne5 Nxe5 21. dxe5
Rc5 22. exf6 Bxf6 23. Nxd5 Qe6 24. Nxf6+ Qxf6 25. Qa4 Qe7 26. Bd6
1-0

Appariements de la r4 : mardi 24 janvier 

1. Bourquin (3) - Prevot (3) : 1-0
2. Nicolas (2,5) - Reix (2) : 1-0
3. Escaille (2) - Atanecian (2) : 0-1
4. Miclon (2) - Hasle (2) : 1-0
5. Le Berre (2) - Claude (1,5) : 0-1
6. Cohort (1,5) -Azaoui (1) : F-F
7. Habert (1) - Rouffet (1) : 0-1
8. Reuillon (1) - Renaud (1) : 1-F
9. Dechy (0) - De Tappie (0,5) : F-F
[Event "Tournoi interne "]
[Site "Aajbechecs"]
[Date "24 janv. 2017"]
[Round "4"]
[White "Bourquin"]
[Black "Prevot"]
[Result "1-0"]

1. g3 d5 2. Bg2 e5 3. d3 Nf6 4. a3 Bd6 5. Bg5 Be6 6. Nc3 Be7 7. Nf3 Nbd7 8. O-O
O-O 9. e4 d4 10. Ne2 Ne8 11. Bd2 c5 12. c4 Rb8 13. a4 b6 14. Ne1 Nd6 15. b3 a6
16. f4 f6 17. Nf3 Qc7 18. f5 Bf7 19. g4 b5 20. axb5 axb5 21. Ng3 Rb7 22. g5
Rfb8  
c'est tout le problème de cette variante dite "baionnette "  les noirs s' organisent  ( plutôt bien, l' ordinateur leur donne même un léger avantage pendant les 25 premiers coups ) pour gagner le contrôle de la case b3 a l'aile Dame, O l' ambitieux objectif ! tandis que les blancs amènent tranquillement toutes leurs pièces a l' aile - Roi pour gagner ... la partie ! 
23. g6 hxg6 24. fxg6 Bxg6 25. Bh3 Nf8 26. Nh4 Bf7 27. Qg4 Be6 28. Ngf5 Ne8 ? ( 28...Fd8 = selon Stockfish ) La position  noire s' écroule maintenant en quelques coups ) 
29. Ng6 Nxg6 30. Qxg6 Bxf5 31. Bxf5 Bd6 32. Be6+ Kf8 33. Bd5 Ke7 34. Ba5 Rb6
35. cxb5 Qc8 36. Qf7+ Kd8 37. Bc6 1-0.
Une jolie partie de Didier qui réfute bien  le trop aventureux 12...Dh5 ?! de l'éternel optimiste Guillaume.
Event "Tournoi interne 2017"]
[Site "Aajb"]
[Date "25 janv. 2017"]
[Round "4"]
[White "Nicolas"]
[Black "Reix"]
[Result "1-0"]

1. d4 d5 2. c4 e6 3. Nc3 Nf6 4. Bg5 c6 5. e3 Nbd7 6. Nf3 Be7 7. Qc2 O-O 8. Rc1
Re8 9. Bxf6 Nxf6 10. Bd3 dxc4 11. Bxc4 Qa5 12. O-O Qh5 ?! 13. Ne2 Bd6 14. e4 e515. Ng3 Qh6 16. Qb3 Be6 17. Bxe6 Rxe6 18. d5 cxd5 19. exd5 e4 20. dxe6 exf3 21.exf7+ Kh8 22. Qxf3 Rf8 23. Rfe1 b6 24. Rc6 Bf4 25. Re8 Bd6 26. Rxd6 Qc1+ 27.Rd1     1-0
Les appariements de la r5 : mardi 7 février  
1. Nicolas (3,5) - Bourquin (4) : 0-1
2. Prevot (3) - Miclon (3) : 0-1
3. Claude (2,5) - Atanecian (3) : 0-1
4. Reix (2) - Reuillon (2) : 1-0
5. Hasle (2) - Le Berre (2) : 1-0
6. Rouffet (2) - Escaille (2) : 0-1
7. Habert (1) - Cohort (1,5) : 0-1 
8. Renaud (1) - Azaoui (1) : 0-1
9. Dechy (0) - De Tappie (0,5) : F-F
Event "Tournoi interne R5"]
[Site "Aajb"]
[Date "7 févr. 2017"]
[Round "5"]
[White "Nicolas"]
[Black "Bourquin"]
[Result "0-1"]

1. d4 g6 2. c4 Bg7 3. e4 d6 4. f4 c5 5. d5 Nf6 6. Nc3 O-O 7. Be2 e6 8. Nf3 exd5
9. cxd5 Bg4 10. h3 Bxf3 11. Bxf3 Nbd7 12. g4 b5! 13. h4?! ( la c' est trop pour l' ordinateur : l' évaluation passe a -1) b4 14. Ne2 Re8 15. Ng3 c4 ?! (  et la -3 : 15...Cxe4 ! Et Cdf6 gagne illico ) 16. Be3 Nb6 17. Kf2 c3 18. bxc3 bxc3 19. Rc1 Rc8 20. g5 Cfxd5 !? 21. exd5 Rxe3 !? 22. Kxe3 Nc4+ 23. Kf2 ?? ( 23. Re2 seul coup mais l' attaque noire continue : ...Cc4 et ...Db6-e3+  ) Qb6+ 24. Ke1 Qe3+ 25. Kf1 Qxf4 26. Rh3 Ne3+ 27. Ke1 Nxd1 28. Kxd1 Qxf3+ 29. Ke1 Re8+
0-1

Une jolie partie de Pascal qui semble réfuter une approche trop risquée ( pas de roque ) de l'ouverture de Didier. Comme l' an passé, avec 5/5 et un point d' avance sur les poursuivants,  le titre de champion de Blois semble dores  et deja attribué.  

Une jolie partie d'Antoine contre Ronan dont on  salue le retour.

[Event "Tournoi interne 2017"]
[Site "Aajb echecs"]
[Date "7 févr. 2017"]
[Round "5"]
[White "Hasle Antoine"]
[Black "Le Berre Ronan "]
[Result "1-0"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. d4 exd4 4. Nxd4 d6 5. Nxc6 bxc6 6. Be2 Nf6 7. Nc3 Be7 8.
O-O O-O 9. f4 d5 10. e5 Nd7 11. Bf3 f5 ? 12. Ne2 ( Cxd5 ! gagne illico ) 12...Cb6  13. Nd4 Bc5 14. Kh1 Bxd4 15.Qxd4 Be6 16. a4 a5 17. b3 Qe7 18. Ba3 Qd8 19. Qc5 Rf7 20. Qxc6 Bd7 21. Qc5 Be6 22. Rad1 Rd7 23. Qc6 Qe8 24. Rd2 Rad8 25. Rfd1 Qg6 26. Bc5 d4 27. Rxd4 Rxd4 28.
Rxd4 Rxd4 29. Bxd4 Bd7 30. Qxc7
1-0

 

Emmanuel prend sa chance contre Rodolphe ( ...e5 /e4/e3 , intéressant ) et Rodolphe gaffe avec un pion de plus... apres que l'orage  noir soit passé. 

 

Event "Interne 2017"]
[Site "Aajb"]
[Date "28 févr. 2017"]
[Round "5"]
[White "Prevot "]
[Black "Miclon "]
[Result "0-1"]

1. Nf3 Nf6 2. g3 b6 3. Bg2 Bb7 4. c4 c5 5. O-O g6 6. b3 Bg7 7. Bb2 O-O 8. d4
cxd4 9. Bxd4 d6 10. Qc2 Nbd7 11. Nbd2 Rc8 12. Qb2 Re8 13. Rfd1 Rc7 14. Rac1 e5
15. Bc3 e4 16. Nd4 e3 17. fxe3 Bxg2 18. Kxg2 Qa8+ 19. N2f3 Rxe3 20. Nb5 Qe4 21.
Rd2 Rc5 22. Nxd6 Qc6 23. Nb5 a6 24. Nd6 Ne5 25. Rf1 Nxf3 26. exf3 Rxc3 27. Qxc3
Ne4 28. Qd3 Nxd2 29. Qxd2 Qd7 30. Rd1 b5 31. b4 Re5 32. cxb5 axb5 33. Rc1 f5
34. Rc8+ ?  Bf8 35. Qh6 ?? Suicide ?  Qxd6 ( Dxc8 encore plus fort ) 
0-1

 

 Appariements  et résultats r6 : 14 mars 

  1. Bourquin  (5)- Miclon (4) : 1-0
  2. Atanecian (4) - Nicolas (3,5) : 0-1F
  3. Escaille (3)- Prevot (3) : 0-1 
  4. Reix (3)- Hasle (3) : 1-0 : 1-0
  5. Cohort(2,5)- Claude (2,5) : 0-1
  6. Le Berre (2)- Azaoui (2) : 0-1
  7. Reuillon (2)- Rouffet (2) : 1-0
  8. Reneau(1)  - De Tappie (0,5) : F-F
  9. Dechy (0) - Habert (0) : 1-0

Pascal Bourquin Champion 2017 : 6/6 !

Belle résistance de Titouan qui rate quelques occasions, les deux joueurs étant en blitz au 26 eme coup ! 
 

 

[Event "Tournoi interne 2017 "]
[Site "Aajb"]
[Date "15 mars 2016"]
[Round "6"]
[White "Escaille 1880"]
[Black "Prevot 1980"]
[Result "0-1"]

1. e4 b6 2. Bc4 Bb7 3. d3 Nf6 4. Nc3 e6 5. Nf3 d5 6. exd5 exd5 7. Bb5+ c6 8.
Ba4 Be7 9. O-O O-O 10. Be3 Nbd7 11. Ne2 Nc5 12. c3 Nxa4 13. Qxa4 c5 14. d4 Qc7
15. Ne5 Rfe8 16. Ng3 Bd6 17. Bf4 Ng4 18. Rfe1 Bxe5 19. dxe5 Nxe5 20. Bxe5 Rxe5
21. Rxe5 Qxe5 22. Qd7 Ba6 23. Rd1 Re8 24. h3 g6 25. Rxd5 Qe1+ 26. Kh2 Re7 27.
Qg4 Re8 28. Nh5 Qxf2 29. Rd6 Be2 30. Qd7 Rf8 31. Nf6+ Kg7 32. Qe7 Bf3 33. Nh5+
Bxh5 34. Qe5+ Kg8 35. Rf6 Qxb2 36. a4 Rd8 37. Qe7 Rf8 38. Rxf7 Rxf7 39. Qe8+
Kg7 40. Qe5+ Kh6 41. Qe3+ g5 42. Qe6+ Bg6 43. h4 Qd2
0-1

Agenda 2017-2018

 

 

 

Rapide de

 

Civray 

 

8 Mai 

 

 

Tournoi

 

interne

 

r8 mardi

 

15 mai

 

Tournoi 

 

des Gambits

 

mardi 29 mai

 

Budapest

 

Tournois annoncés

 

  

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 



Actualités FFE

Fédération Française des Échecs

RSS Feed for Fédération Française des Échecs (Generated by Feedity) Generated by Feedity

Actualités Europe Echecs

Actualités

  • Tournoi d'échecs dédié à la mémoire de Vugar Gashimov. Malgré les efforts de Veselin Topalov, a nouveau tout le monde annule dans la deuxième ronde. Rendez-vous demain pour la troisième ronde...

  • Ronde 3 du Championnats d'échecs des États-Unis : Fabiano Caruana l'a emporté sur Jeffery Xiong pour rejoindre Wesley So et Varuzhan Akobian en tête de la compétition. Annie Wang et Nazi Paikidze mènent le féminin.

  • Valentina Gunina, Russie, s'octroie son 3e titre de Championne d'Europe d'échecs ! Nana Dzagnidze prend l'argent et Anna Ushenina le bronze. Marie Sebag et Sophie Milliet échouent aux portes des qualifications.


Powered by @.L.I.M.A.!®