A partir de la rentrée de septembre, le club est ouvert à tous les mardis soir pour les adultes, les mercredis après midi pour les vétérans et les jeunes et les samedis matins pour les jeunes. Attention ! notre nouvelle adresse : 65, rue Léon Fournier, à Blois-Villejoint( dans l'ancienne école qui fait l'angle avec la rue de Villebrême )

Derniers articles

  • Catalogue des plus belles parties.

    Une nouvelle rubrique qui ravira on l’ espère les esthètes du jeu. ( 336 parties référencées au 21/02/2018).  C’ est ...

  • Paru dans la NR

    Rendons  hommage avec la N.R  a notre ami Jean-Paul qui anime avec succès un atelier  echecs a la médiathèque. Article  ici 

  • La partie Classique nº 17

    Noël  est passé,  mais celle la était restée dans les cartons ! La voici donc,  en prime et peu après la précédente :  Steinitz - Tchigorine, 1890/91, l‘une des premières perles du télégraphe ! , c’ est...

Se connecter

Les champions du 41

 

2011 : Rodolphe Prévot  AAJB

2012 : Patrick Gobé       St-Laurent

2013 : Cyrille Gauthier   AAJB

2014 : Tony Crosnier    Montoire

2015 : Grégory Mignard   Romo.

2016 : Rodolphe Prévot    AAJB

2017 : Didier Nicolas      AAJB

Depuis le 15 mai 2015

 

                              L'actualité, c'est ici : 

 

 

pré inscription obligatoire : ici 

262 articles archivés depuis 2015

Tournoi jeunes des trois départements

Ce dimanche 27/11/2016 s'est tenu le tournoi des trois départements ( 18,36 et 41 ) regroupant une cinquantaine de jeunes, des catégories petits poussins à cadets. Blois alignait 14 représentants qui s'étaient déplacés à Romorantin dans le minibus conduit par Rodolphe ( pour 8 d'entres eux )  et grâce aux parents accompagnateurs ( Stéphane, Stéphanie, et Isabelle ) merci à eux.Quelques photos, bravo a tous et plus spécialement a Titouan et Antoine  qui se qualifient pour les phases régionales en février à Gien.

Une petite partie d'entrainement : Stéphane ( de face ) et son fils Adrien inscrit en benjamin.

                                      Victor et Arthur avant la première ronde.

                                                          Cyrian et Hadrien

Jules Verin ( Bourges 2050 ) opposé à Valentin à droite et qui va perdre contre Antoine ( au second plan )

                         C'est parti pour la première ronde ; Arian au second plan à droite.

           La catégorie pupilles, Vigo debout  ( gain par forfait r1) regarde la partie de Sixte,

tandis qu'Antoine Besnard se prend la tête au premier plan à gauche.

La catégorie poussins et petits poussins : Azur au second plan avec les blancs,

 vient hélas de se faire mater , aie !

Mais il va se rattraper et bien se battre pour son premier tournoi puisqu'il finira a la 4eme place !!

Un résultat tres encourageant ! 

Agenda 2017-2018

 

Chpt 41

 

St Laurent

 

24/25 Février

 

 

Régionaux

 

jeunes

 

a Avoine

 

 

8-11 mars

 

2018 

 

Tournoi interne

 

Mardi 13 mars 

 

 Tournoi des samedis

samedi 17 mars

 

Nationale 4

 

R7 18 mars

 

Tournoi des 

 

Gambits nº5

 

mardi 27 mars 

Tournois annoncés

 

  

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 



Actualités Europe Echecs

Actualités

  • «Open Aeroflot» à Moscou jusqu'au 28 mars à l'hôtel Cosmos, «sous les ailes» de la compagnie aérienne «Aeroflot». Viktor Bologan, Tigran L Petrosian et Vladislav Artemiev en tête avec 3,5 points sur 4.

  • Le grand-maître Manuel Apicella, eGG-one school et Europe Echecs présentent « Les champions du monde (partie 1) : Mikhail Tal » le mardi 27 février 2018 de 20h00 à 22h00. Voir la vidéo d'introduction...

  • eGG-one school, Europe-Echecs et Jean Hébert présentent « Les transitions vers la finale » jeudi 1er mars 2018 de 19h00 à 21h00. « Fin de partie : dernière chance de manquer le gain ou la nulle. » Dictionary of Games


Powered by @.L.I.M.A.!®