A partir de la rentrée de septembre, le club est ouvert à tous les mardis soir pour les adultes, les mercredis après midi pour les vétérans et les jeunes et les samedis matins pour les jeunes. Attention ! notre nouvelle adresse : 65, rue Léon Fournier, à Blois-Villejoint( dans l'ancienne école qui fait l'angle avec la rue de Villebrême )

Derniers articles

  • Championnats regionaux rapides

    Trois jeunes blesois ont participé  ce dimanche 8 avril a Olivet : Hadrien Reuillon qui finit troisième en benjamin/Minime. Il est champion regional minime, bravo a lui ! Alois Aulagnet en pupilles...

  • Un blésois a Paris !

    Notre societaire Francois Faucher a participé  au recent Rapide de Lutece. Il ne s’ en sort pas si mal avec une perf a 1622, compte tenu de la très forte opposition. La grille americaine : ...

Se connecter

Les champions du 41

 

2011 : Rodolphe Prévot  AAJB

2012 : Patrick Gobé       St-Laurent

2013 : Cyrille Gauthier   AAJB

2014 : Tony Crosnier    Montoire

2015 : Grégory Mignard   Romo.

2016 : Rodolphe Prévot    AAJB

2017 : Didier Nicolas      AAJB

2018 : Patrick Gobe    St Laurent  

Depuis le 15 mai 2015

 

 

                              L'actualité, c'est ici : 

 

 

A compter du 18/04/2018 :

 - Championnat des USA : Caruana, So, Nakamura... ici 

 - Memorial Gashimov : Carlsen, Kramnik, Aronian... ici 

 

 

 

Blois Champion de ligue 2018 

 

 Nationale 4  CVL 1  !   

 

pré inscription obligatoire : ici 

272 articles archivés depuis 2015

Rapide de Descartes

121 joueurs ! trois Blésois : Cyrillr, Loic et Rodolphe, la Grille :

 

Descartes2015
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1 m BUJISHO Benjamin 2330 R SenM FRA CVL + 33B + 26N + 16B + 34N +  2B + 10N +  9B 7 29½ 28 2707
2   DUTREUIL Raphael 2180 R JunM FRA CVL + 61B + 56N + 32B + 13N -  1N +  8B + 14N 6 29½ 25 2234
3   DE LUSSAC Rainier 2010 R MinM FRA CVL + 38N = 23B + 11N + 28B = 12N + 35B + 15N 6 28 23½ 2075
4   LJUBOTINA Lazo 1960 R SenM FRA CVL + 91B - 24N + 33B + 36N + 19B + 12N + 11B 6 27½ 22 1972
5   GAUTHIER Cyrille 1980 R CadM FRA CVL + 67B + 37N + 40B -  8N + 31B + 13N =  7B 28½ 23½ 2037
6   CHENEVAT Ruben 2130 R CadM FRA CVL + 46N + 15B + 14N = 25B -  8N + 23N + 30B 28½ 23 2101
7   PREVOT Rodolphe 1950 R SenM FRA CVL + 76N = 88B + 54N + 55B + 17N =  9B =  5N 27 23½ 2064
8   RIOLAND Paul 2010 R CadM FRA CVL + 52N + 50B = 12N +  5B +  6B -  2N = 10B 5 31 23 2117
9   ROINEL Franck 2100 R SenM FRA CVL +102B + 19N + 57B = 10N + 30B =  7N -  1N 5 30½ 24 2126
10   MASSET Jacques 2200 R SenM FRA CVL + 47N + 35B + 20N =  9B + 25N -  1B =  8N 5 30½ 23½ 2157
11   GUILLO Nicolas 1560 R SenM FRA CVL +104B + 18N -  3B + 26N + 40B + 29N -  4N 5 30 22 1946
12   LERICHE Ines 1840 R MinF FRA PCH + 82B + 41N =  8B + 24N =  3B -  4B + 33N 5 29½ 22 1906
13   DABADIE Benoit 1850 R SenM FRA PCH + 81N + 79B + 17N -  2B + 21N -  5B + 39N 5 28½ 22 1953
14   EL ARCHI Jounaid 1860 R MinM FRA CVL + 45B + 44N -  6B + 89N + 42B + 18N -  2B 5 28½ 22 1949
15   CHANDRAN Franck 1790 R SenM FRA CVL + 93B -  6N + 71B + 41N + 16B + 32N -  3B 5 27½ 21 1924
16   PEIGNELIN Alexandre 1910 R SenM FRA CVL + 75B + 27N -  1N + 66B - 15N + 59B + 42B 5 27½ 20 1933
17   ROULLIER Alain 2000 R SenM FRA PCH + 71B + 36N - 13B + 37N -  7B + 43N + 24B 5 27 20 1897
18   EL ARCHI Yassir 1830 R SenM FRA CVL + 92N - 11B + 47N + 73B + 27N - 14B + 41N 5 25½ 20 1763
19   FLORENCE Gerard 1750 R SenM FRA CVL + 83N -  9B + 72N + 49B -  4N + 69B + 34B 5 25 19 1844
20   NEAU Julien 1890 R SenM FRA PCH +112B + 60N - 10B - 27N + 67B + 44N + 36B 5 24 19 1836
21   CHABEAUD Jean-Jacques 1720 R VetM FRA PCH - 65N + 78B + 51N + 68B - 13B + 70N + 32B 5 22 18 1686
22   POLINIERE Matthias 1990 R CadM FRA CVL + 72N = 54B - 23N = 56B + 90N + 66B + 35N 5 21½ 18 1884
23   TRIBOULET Benjamin 1770 R SenM FRA CVL + 84B =  3N + 22B - 30N + 28N -  6B + 55N 29 19 1994
24   TRANCHANT Alain 1690 R SenM FRA PCH + 98N +  4B = 28N - 12B + 55N + 25B - 17N 28½ 20½ 1943
25   MICHAUD Jean-Noel 2010 R SenM FRA CVL + 63B + 42N + 29B =  6N - 10B - 24N + 56B 27 21 1963
26   POUGNARD Valery 1830 R SenM FRA PCH + 99N -  1B + 46N - 11B + 38N = 60B + 54N 27 17 1757
27   RINGOT Maxime 1640 R SenM FRA CVL + 95N - 16B + 81N + 20B - 18B + 40N = 29B 26½ 18½ 1829
28   BARBOT Dominique 1940 R SenM FRA PCH +101B + 43N = 24B -  3N - 23B + 61N + 58B 26 18½ 1784
29   BONNEAU Alain 1850 R SenM FRA AUV + 97B + 58N - 25N + 39B + 53N - 11B = 27N 25½ 20½ 1761
30   CHARRIER Arthur 1960 R MinM FRA CVL +105N + 66B = 55N + 23B -  9N + 54B -  6N 25 21½ 1933
31   RIGAUD Pierre 1760 R SenM FRA CVL   + 92B + 52N + 38B -  5N = 58N + 57B 24½ 17 1813
32   ESHGHABADI Asghar 1890 R VetM FRA PCH +106N + 39B -  2N + 59B + 50N - 15B - 21N 4 28 20 1805
33   LEROI Sebastien 1550 R SenM FRA CVL -  1N + 77B -  4N + 99B + 96N + 53B - 12B 4 27½ 15 1660
34   PIONNIER Camille 1940 R BenF FRA CVL + 51N + 90B + 73N -  1B - 35N + 37B - 19N 4 27 20 1847
35   PERRIN Alexis 1830 R SenM FRA AUV +100B - 10N + 80B + 58N + 34B -  3N - 22B 4 27 19 1852
36   LEROY Mateo 1710 R BenM FRA CVL +113N - 17B +106N -  4B + 80N + 51B - 20N 4 25½ 17 1709
37   ARTHUR Emmanuelle 1700 R BenF FRA CVL +108N -  5B + 62N - 17B + 52N - 34N + 75B 4 25 16 1683
38   THOMAS Robert 1500 R VetM FRA CVL -  3B + 86N + 56B - 31N - 26B + 94N + 65B 4 25 14 1630
39   RINGOT Mathieu 1650 R PupM FRA CVL +103B - 32N + 82B - 29N + 45B + 48N - 13B 4 24½ 17 1684
40   GAUCLAIN Loic 1830 R SenM FRA CVL + 78N + 65B -  5N + 69B - 11N - 27B + 76N 4 24 18 1631
41   CHENEVAT Sylvain 1550 R SenM FRA CVL +119N - 12B +104N - 15B + 83N + 50B - 18B 4 23½ 17 1600
42   NAVEILHAN Roland 1750 R VetM FRA PCH + 96N - 25B + 91N + 65B - 14N + 79B - 16N 4 23 18 1685
43   BIGNAND Claire 1650 R CadF FRA CVL + 87N - 28B - 49N + 62B + 72N - 17B + 78N 4 23 15 1585
44   VERNADET Bernard 1570 R VetM FRA CVL + 68N - 14B - 65N + 78B + 49N - 20B + 87N 4 23 15 1494
45   TABARY Anaelle 1390 R BenF FRA CVL - 14N +114B - 59N + 47B - 39N + 73B + 69N 4 23 13 1607
46   NICOLAS Pascal 1520 R SenM FRA CVL -  6B + 84N - 26B + 97N - 48B + 82N + 70B 4 23 13 1594
47   ALLAIN Robert 1540 R CadM FRA AUV - 10B + 93N - 18B - 45N + 84B + 81N + 68B 4 23 12 1527
48   COURSON Gilles 1870 R SenM FRA CVL + 62N - 73B - 88N +106B + 46N - 39B + 60N 4 22½ 15 1631
49   DE LUSSAC Alienor 1380 R BenF FRA CVL - 57B +116N + 43B - 19N - 44B + 89N + 79N 4 22½ 14 1605
50   LEROI Matthieu 1750 R PouM FRA CVL + 86B -  8N + 67B + 74N - 32B - 41N + 71B 4 22 17 1630
51   GANDON Herve Pierre 1399 E SenM FRA CVL - 34B +103N - 21B + 86N + 89B - 36N + 66N 4 22 14 1647
52   BROSSARD Alain 1460 R SenM FRA CVL -  8B +110N - 31B + 94N - 37B +100N + 74B 4 21½ 13 1515
53   VIDEGRAIN Pierre Alexandre 1730 R PouM FRA CVL - 70B + 94N + 75B + 85N - 29B - 33N + 67B 4 20½ 16 1505
54   ADAM Flavia 1710 R MinF FRA CVL +110B = 22N -  7B + 63N + 57B - 30N - 26B 26½ 17 1767
55   EPAIN Jackie 1830 R VetM FRA PCH + 94B + 70N = 30B -  7N - 24B + 64N - 23B 25½ 17½ 1666
56   PIMBERT Jerome 1780 R SenM FRA CVL + 77N -  2B - 38N = 22N + 93B + 90B - 25N 25 14 1731
57   GOBBETTO Jean-Claude 1860 R VetM FRA PCH + 49N + 69B -  9N = 90B - 54N + 77B - 31N 23½ 17 1680
58   GRIMAUD Jean-Claude 1560 R SenM FRA AUV +121N - 29B + 95N - 35B + 68N = 31B - 28N 23½ 16 1601
59   WOLFSTIRN Michel 1700 R SenM FRA CVL   +100N + 45B - 32N + 75B - 16N = 62B 23½ 14½ 1598
60   EMINOVIC Dino 1620 R BenM FRA CVL +109N - 20B - 68N + 81B + 76N = 26N - 48B 22½ 15 1544
61   PIONNIER Axel 1540 R PupM FRA CVL -  2N - 68B +108N = 77B + 65N - 28B + 91N 22 11 1453
62   ARTHUR Alexandre 1390 R MinM FRA CVL - 48B +107N - 37B - 43N +117B + 85N = 59N 21 11½ 1451
63   CROZATIER Denis 1470 R VetM FRA CVL - 25N =113B +105N - 54B - 77N + 93B + 92N 17½ 11 1437
64   MAGNIEZ Laurent 1170 R SenM FRA CVL - 66N - 72B = 92N +113B + 91N - 55B + 90N 17 10½ 1439
65   AUFFRAY-BONNET Gaspard 1210 R PouM FRA CVL + 21B - 40N + 44B - 42N - 61B +101N - 38N 3 24½ 14 1469
66   ANDRE Victoria 1700 R BenF FRA CVL + 64B - 30N +112B - 16N +101B - 22N - 51B 3 24 15 1575
67   DECHET Eric 1440 R MinM FRA AUV -  5N + 98B - 50N + 95B - 20N + 83B - 53N 3 24 12 1504
68   BAZANTE William 1270 R MinM FRA CVL - 44B + 61N + 60B - 21N - 58B + 80N - 47N 3 23½ 13 1513
69   HEGEDUS Pascal 1590 R SenM FRA CVL +107B - 57N + 70B - 40N + 74B - 19N - 45B 3 22½ 15 1442
70   PIONNIER Samuel 1230 R SenM FRA CVL + 53N - 55B - 69N + 92B + 73N - 21B - 46N 3 22½ 14 1510
71   DE TARADE Simon 1460 R PupM FRA CVL - 17N +108B - 15N - 83B + 86N + 96B - 50N 3 22½ 11 1411
72   LAUNAY-LAMOTHE Leon 1460 R PupM FRA CVL - 22B + 64N - 19B +100N - 43B - 74N +103B 3 22½ 11 1363
73   ANDRE Emmanuel 1630 R SenM FRA CVL +117B + 48N - 34B - 18N - 70B - 45N +100B 3 22 14 1485
74   LAUTMAN Marceau 1140 R BenM FRA CVL - 88N +105B + 79N - 50B - 69N + 72B - 52N 3 21½ 13 1445
75   HERVOU Cedric 1399 E SenM FRA CVL - 16N +109B - 53N +104B - 59N + 95B - 37N 3 21 12 1480
76   CRESME Patrick 1399 E SenM FRA CVL -  7B - 85N +110B + 84N - 60B +103N - 40B 3 21 11 1323
77   ALAIME Maxime 1270 R PupM FRA CVL - 56B - 33N +107B = 61N + 63B - 57N = 89B 3 21 10½ 1476
78   CRESME Fabian 1320 R PouM FRA CVL - 40B - 21N +103B - 44N +114B +102N - 43B 3 21 10 1387
79   BERNARD Thomas 1560 R PupM FRA CVL +118B - 13N - 74B +112N + 85B - 42N - 49B 3 20½ 14 1320
80   KOLISSO Bernardin 1480 R SenM FRA CVL   + 96B - 35N + 82N - 36B - 68B + 99N 3 20½ 11 1443
81   ROUSIER Valentin 1360 R BenM FRA CVL - 13B +118N - 27B - 60N +109B - 47B +110N 3 20½ 10 1366
82   BIGNAND Helene 1330 R BenF FRA CVL - 12N +119B - 39N - 80B +107N - 46B +108N 3 20½ 10 1336
83   DELAUNAY Bernard 1250 R VetM FRA CVL - 19B +102N - 89B + 71N - 41B - 67N +105B 3 20 11 1461
84   CHARRIER Jules 1260 R PouM FRA CVL - 23N - 46B +121N - 76B - 47N +120B +102B 3 19 8 1290
85   VAUTRIN-DI PIETRO Pierre 1090 R BenM FRA CVL - 90N + 76B +113N - 53B - 79N - 62B +106N 3 18 12 1318
86   MORIN Florent 1250 R PupM FRA CVL - 50N - 38B +119N - 51B - 71B +117N +101B 3 18 8 1298
87   HEGEDUS Gabriel 1070 R PupM FRA CVL - 43B - 91N -101B +116N +112B +105N - 44B 3 15½ 9 1228
88   BIGNAND Didier 1700 R SenM FRA CVL + 74B =  7N + 48B         26½ 15 1983
89   FANDEUR Lionel 1590 R SenM FRA CVL   + 99B + 83N - 14B - 51N - 49B = 77N 23 11½ 1388
90   VIDEGRAIN Roger 1680 R SenM FRA CVL + 85B - 34N + 97B = 57N - 22B - 56N - 64B 22½ 14 1534
91   COULLE Patrick 1399 E VetM FRA CVL -  4N + 87B - 42B = 93N - 64B +113N - 61B 22½ 10 1289
92   TABARY Yvan 1330 R PouM FRA CVL - 18B - 31N = 64B - 70N +113B +104N - 63B 21½ 1283
93   RICHARD Nathan 1280 R PupM FRA CVL - 15N - 47B +114N = 91B - 56N - 63N +112B 20 8 1302
94   ANDRE Maylis 1320 R PouF FRA CVL - 55N - 53B +109N - 52B +118N - 38B = 95N 19½ 1325
95   COLIN Julie 999 E BenF FRA CVL - 27B +101N - 58B - 67N + 97B - 75N = 94B 19 1307
96   LECUREUIL Raphael 1230 R PouM FRA CVL - 42B - 80N +116B +102N - 33B - 71N = 97B 19 1294
97   LALLEMAND Bruno 1360 R VetM FRA CVL - 29N +121B - 90N - 46B - 95N +107B = 96N 18 1290
98   VERN Romain 1110 R BenM FRA CVL - 24B - 67N -102B -114N +115B =112N +117B 15½ 5 1084
99   HAMEL Robin 1290 R MinM FRA CVL - 26B - 89N +117B - 33N -102B +111N - 80B 2 21 7 1271
100   CAILLAULT Aloysia 1300 R PupF FRA CVL - 35N - 59B +120N - 72B +104N - 52B - 73N 2 19½ 8 1291
101   FRAPIER Vincent 1399 E SenM FRA CVL - 28N - 95B + 87N +118B - 66N - 65B - 86N 2 19 9 1151
102   QUADJOVIE Amos 1500 R PupM FRA CVL -  9N - 83B + 98N - 96B + 99N - 78B - 84N 2 19 8 1175
103   METIVIER Ninian 1010 R PupM FRA CVL - 39N - 51B - 78N +121B +106N - 76B - 72N 2 19 7 1088
104   ROBINET Ewen 799 E PouM FRA CVL - 11N EXE - 41B - 75N -100B - 92B +120N 2 19 7 1066
105   FRAPIER Eliott 1430 R PouM FRA CVL - 30B - 74N - 63B >111N +110N - 87B - 83N 2 19 7 1041
106   MALHERBE Yvan 1399 E SenM FRA CVL - 32B +117N - 36B - 48N -103B +109N - 85B 2 18½ 8 1156
107   SOUCHET Pierre 999 E BenM FRA CVL - 69N - 62B - 77N +108B - 82B - 97N +118B 2 17 5 1133
108   BROSSARD Fanny 1140 R BenF FRA CVL - 37B - 71N - 61B -107N +116B +118N - 82B 2 17 5 1110
109   HUDELLE VANHEE Matheo 999 E BenM FRA PCH - 60B - 75N - 94B >115N - 81N -106B +115N 2 17 5 1006
110   BERTEAUD Esteban 1170 R PouM FRA CVL - 54N - 52B - 76N +120B -105B +114N - 81B 2 16½ 6 1136
111   LECOMTE Matthieu 999 E BenM FRA CVL       <105B +121N - 99B +114B 2 16½ 4 1141
112   RICHARD Jean Michel 1399 E SenM FRA CVL - 20N +120B - 66N - 79B - 87N = 98B - 93N 19 7 1083
113   CHENEVAT Montaine 1170 R PouF FRA CVL - 36B = 63N - 85B - 64N - 92N - 91B +119B 19 4 1065
114   BAYSANG Remi 930 R PouM FRA CVL   - 45N - 93B + 98B - 78N -110B -111N 1 20 4 960
115   LECOMTE Rachel 800 R PupF FRA CVL       <109B - 98N +121B -109B 1 17 2 855
116   VITU Gaiane 810 R PupF FRA CVL   - 49B - 96N - 87B -108N -119N +121B 1 16½ 1 759
117   HERVOU Alexandre 999 E PupM FRA CVL - 73N -106B - 99N +119B - 62N - 86B - 98N 1 16 4 937
118   HERVOU Camille 799 E PouF FRA CVL - 79N - 81B EXE -101N - 94B -108B -107N 1 14½ 5 603
119   SOREL Lucas 799 E PpoM FRA CVL - 41B - 82N - 86B -117N -120N +116B -113N 1 14½ 2 834
120   GUILLIN Thierry 990 R SenM FRA CVL   -112N -100B -110N +119B - 84N -104B 1 14 3 908
121   HERVOU Mathieu 799 E PpoM FRA CVL - 58B

 

 

Le classement  avec Les perfs.

 

Descartes2015
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf
1 m BUJISHO Benjamin 2330 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 7 29½ 28 2707
2   DUTREUIL Raphael 2180 R JunM CVL Echiquier Tourangeau 6 29½ 25 2234
3   DE LUSSAC Rainier 2010 R MinM CVL Chevau-légers de la Choisille 6 28 23½ 2075
4   LJUBOTINA Lazo 1960 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 6 27½ 22 1972
5   GAUTHIER Cyrille 1980 R CadM CVL A.A.J. Blois 28½ 23½ 2037
6   CHENEVAT Ruben 2130 R CadM CVL Les Fous de Luynes 28½ 23 2101
7   PREVOT Rodolphe 1950 R SenM CVL A.A.J. Blois 27 23½ 2064
8   RIOLAND Paul 2010 R CadM CVL Echiquier Tourangeau 5 31 23 2117
9   ROINEL Franck 2100 R SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 5 30½ 24 2126
10   MASSET Jacques 2200 R SenM CVL Echiquier Tourangeau 5 30½ 23½ 2157
11   GUILLO Nicolas 1560 R SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 5 30 22 1946
12   LERICHE Ines 1840 R MinF PCH Migne Echecs 5 29½ 22 1906
13   DABADIE Benoit 1850 R SenM PCH Migne Echecs 5 28½ 22 1953
14   EL ARCHI Jounaid 1860 R MinM CVL Chevau-légers de la Choisille 5 28½ 22 1949
15   CHANDRAN Franck 1790 R SenM CVL Echiquier Tourangeau 5 27½ 21 1924
16   PEIGNELIN Alexandre 1910 R SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 5 27½ 20 1933
17   ROULLIER Alain 2000 R SenM PCH Echiquier Poitevin 5 27 20 1897
18   EL ARCHI Yassir 1830 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 5 25½ 20 1763
19   FLORENCE Gerard 1750 R SenM CVL Club d'Echecs de Châteauroux 5 25 19 1844
20   NEAU Julien 1890 R SenM PCH Migne Echecs 5 24 19 1836
21   CHABEAUD Jean-Jacques 1720 R VetM PCH Echiquier Poitevin 5 22 18 1686
22   POLINIERE Matthias 1990 R CadM CVL Club d'Echecs d'Avoine 5 21½ 18 1884
23   TRIBOULET Benjamin 1770 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 29 19 1994
24   TRANCHANT Alain 1690 R SenM PCH C.E. Chatelleraudais 28½ 20½ 1943
25   MICHAUD Jean-Noel 2010 R SenM CVL Echiquier Descartois 27 21 1963
26   POUGNARD Valery 1830 R SenM PCH Rois et Dames des Trois Cites 27 17 1757
27   RINGOT Maxime 1640 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 26½ 18½ 1829
28   BARBOT Dominique 1940 R SenM PCH Rois et Dames des Trois Cites 26 18½ 1784
29   BONNEAU Alain 1850 R SenM AUV Tour Noire Huriel 25½ 20½ 1761
30   CHARRIER Arthur 1960 R MinM CVL Club d'Echecs d'Avoine 25 21½ 1933
31   RIGAUD Pierre 1760 R SenM CVL L'Echiquier Pernaysien 24½ 17 1813
32   ESHGHABADI Asghar 1890 R VetM PCH Rois et Dames des Trois Cites 4 28 20 1805
33   LEROI Sebastien 1550 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 4 27½ 15 1660
34   PIONNIER Camille 1940 R BenF CVL Club d'Echecs d'Avoine 4 27 20 1847
35   PERRIN Alexis 1830 R SenM AUV Tour Noire Huriel 4 27 19 1852
36   LEROY Mateo 1710 R BenM CVL Chevau-légers de la Choisille 4 25½ 17 1709
37   ARTHUR Emmanuelle 1700 R BenF CVL Saint-Etienne Echecs 4 25 16 1683
38   THOMAS Robert 1500 R VetM CVL U.S. Orléans.Echecs 4 25 14 1630
39   RINGOT Mathieu 1650 R PupM CVL Chevau-légers de la Choisille 4 24½ 17 1684
40   GAUCLAIN Loic 1830 R SenM CVL A.A.J. Blois 4 24 18 1631
41   CHENEVAT Sylvain 1550 R SenM CVL Les Fous de Luynes 4 23½ 17 1600
42   NAVEILHAN Roland 1750 R VetM PCH C.E. Chatelleraudais 4 23 18 1685
43   BIGNAND Claire 1650 R CadF CVL Chevau-légers de la Choisille 4 23 15 1585
44   VERNADET Bernard 1570 R VetM CVL Echiquier Tourangeau 4 23 15 1494
45   TABARY Anaelle 1390 R BenF CVL Club d'Echecs d'Avoine 4 23 13 1607
46   NICOLAS Pascal 1520 R SenM CVL Les Ambassadeurs du Roi - Chenonceaux 4 23 13 1594
47   ALLAIN Robert 1540 R CadM AUV Tour Noire Huriel 4 23 12 1527
48   COURSON Gilles 1870 R SenM CVL Echiquier Descartois 4 22½ 15 1631
49   DE LUSSAC Alienor 1380 R BenF CVL Chevau-légers de la Choisille 4 22½ 14 1605
50   LEROI Matthieu 1750 R PouM CVL Chevau-légers de la Choisille 4 22 17 1630
51   GANDON Herve Pierre 1399 E SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 4 22 14 1647
52   BROSSARD Alain 1460 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 4 21½ 13 1515
53   VIDEGRAIN Pierre Alexandre 1730 R PouM CVL Chevau-légers de la Choisille 4 20½ 16 1505
54   ADAM Flavia 1710 R MinF CVL Club d'Echecs d'Avoine 26½ 17 1767
55   EPAIN Jackie 1830 R VetM PCH C.E. Chatelleraudais 25½ 17½ 1666
56   PIMBERT Jerome 1780 R SenM CVL Echiquier Tourangeau 25 14 1731
57   GOBBETTO Jean-Claude 1860 R VetM PCH Echiquier Poitevin 23½ 17 1680
58   GRIMAUD Jean-Claude 1560 R SenM AUV Tour Noire Huriel 23½ 16 1601
59   WOLFSTIRN Michel 1700 R SenM CVL L'Echiquier Pernaysien 23½ 14½ 1598
60   EMINOVIC Dino 1620 R BenM CVL Chevau-légers de la Choisille 22½ 15 1544
61   PIONNIER Axel 1540 R PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine 22 11 1453
62   ARTHUR Alexandre 1390 R MinM CVL Saint-Etienne Echecs 21 11½ 1451
63   CROZATIER Denis 1470 R VetM CVL Chevau-légers de la Choisille 17½ 11 1437
64   MAGNIEZ Laurent 1170 R SenM CVL Les Fous de Luynes 17 10½ 1439
65   AUFFRAY-BONNET Gaspard 1210 R PouM CVL Echiquier Corpopetrussien 3 24½ 14 1469
66   ANDRE Victoria 1700 R BenF CVL Chevau-légers de la Choisille 3 24 15 1575
67   DECHET Eric 1440 R MinM AUV Tour Noire Huriel 3 24 12 1504
68   BAZANTE William 1270 R MinM CVL Echiquier Tourangeau 3 23½ 13 1513
69   HEGEDUS Pascal 1590 R SenM CVL Echiquier Descartois 3 22½ 15 1442
70   PIONNIER Samuel 1230 R SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 22½ 14 1510
71   DE TARADE Simon 1460 R PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 22½ 11 1411
72   LAUNAY-LAMOTHE Leon 1460 R PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 22½ 11 1363
73   ANDRE Emmanuel 1630 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 3 22 14 1485
74   LAUTMAN Marceau 1140 R BenM CVL Les Fous de Luynes 3 21½ 13 1445
75   HERVOU Cedric 1399 E SenM CVL Echiquier Corpopetrussien 3 21 12 1480
76   CRESME Patrick 1399 E SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 21 11 1323
77   ALAIME Maxime 1270 R PupM CVL Echiquier Descartois 3 21 10½ 1476
78   CRESME Fabian 1320 R PouM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 21 10 1387
79   BERNARD Thomas 1560 R PupM CVL Chevau-légers de la Choisille 3 20½ 14 1320
80   KOLISSO Bernardin 1480 R SenM CVL Echiquier Corpopetrussien 3 20½ 11 1443
81   ROUSIER Valentin 1360 R BenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 20½ 10 1366
82   BIGNAND Helene 1330 R BenF CVL Chevau-légers de la Choisille 3 20½ 10 1336
83   DELAUNAY Bernard 1250 R VetM CVL Echiquier Descartois 3 20 11 1461
84   CHARRIER Jules 1260 R PouM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 19 8 1290
85   VAUTRIN-DI PIETRO Pierre 1090 R BenM CVL Echiquier Corpopetrussien 3 18 12 1318
86   MORIN Florent 1250 R PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 18 8 1298
87   HEGEDUS Gabriel 1070 R PupM CVL Echiquier Descartois 3 15½ 9 1228
88   BIGNAND Didier 1700 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 26½ 15 1983
89   FANDEUR Lionel 1590 R SenM CVL L'Echiquier Pernaysien 23 11½ 1388
90   VIDEGRAIN Roger 1680 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 22½ 14 1534
91   COULLE Patrick 1399 E VetM CVL Echiquier Descartois 22½ 10 1289
92   TABARY Yvan 1330 R PouM CVL Club d'Echecs d'Avoine 21½ 1283
93   RICHARD Nathan 1280 R PupM CVL Chevau-légers de la Choisille 20 8 1302
94   ANDRE Maylis 1320 R PouF CVL Chevau-légers de la Choisille 19½ 1325
95   COLIN Julie 999 E BenF CVL Club d'Echecs d'Avoine 19 1307
96   LECUREUIL Raphael 1230 R PouM CVL Club d'Echecs d'Avoine 19 1294
97   LALLEMAND Bruno 1360 R VetM CVL Echiquier Tourangeau 18 1290
98   VERN Romain 1110 R BenM CVL Chevau-légers de la Choisille 15½ 5 1084
99   HAMEL Robin 1290 R MinM CVL Chevau-légers de la Choisille 2 21 7 1271
100   CAILLAULT Aloysia 1300 R PupF CVL Chevau-légers de la Choisille 2 19½ 8 1291
101   FRAPIER Vincent 1399 E SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 2 19 9 1151
102   QUADJOVIE Amos 1500 R PupM CVL Chevau-légers de la Choisille 2 19 8 1175
103   METIVIER Ninian 1010 R PupM CVL Echiquier Descartois 2 19 7 1088
104   ROBINET Ewen 799 E PouM CVL Chevau-légers de la Choisille 2 19 7 1066
105   FRAPIER Eliott 1430 R PouM CVL Chevau-légers de la Choisille 2 19 7 1041
106   MALHERBE Yvan 1399 E SenM CVL Les Ambassadeurs du Roi - Chenonceaux 2 18½ 8 1156
107   SOUCHET Pierre 999 E BenM CVL Echiquier Descartois 2 17 5 1133
108   BROSSARD Fanny 1140 R BenF CVL Chevau-légers de la Choisille 2 17 5 1110
109   HUDELLE VANHEE Matheo 999 E BenM PCH C.E. Chatelleraudais 2 17 5 1006
110   BERTEAUD Esteban 1170 R PouM CVL Les Fous de Luynes 2 16½ 6 1136
111   LECOMTE Matthieu 999 E BenM CVL Echiquier Corpopetrussien 2 16½ 4 1141
112   RICHARD Jean Michel 1399 E SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 19 7 1083
113   CHENEVAT Montaine 1170 R PouF CVL Les Fous de Luynes 19 4 1065
114   BAYSANG Remi 930 R PouM CVL Echiquier Corpopetrussien 1 20 4 960
115   LECOMTE Rachel 800 R PupF CVL Echiquier Corpopetrussien 1 17 2 855
116   VITU Gaiane 810 R PupF CVL Echiquier Corpopetrussien 1 16½ 1 759
117   HERVOU Alexandre 999 E PupM CVL Echiquier Corpopetrussien 1 16 4 937
118   HERVOU Camille 799 E PouF CVL Echiquier Corpopetrussien 1 14½ 5 603
119   SOREL Lucas 799 E PpoM CVL Echiquier Tourangeau 1 14½ 2 834
120   GUILLIN Thierry 990 R SenM CVL Echiquier Corpopetrussien 1 14 3 908
121   HERVOU Mathieu 799 E PpoM CVL Echiquier Corpopetrussien 0 18 0 277
 
 

 

 

 

Agenda 2017-2018

 

 

 

Rapide de

 

Civray 

 

8 Mai 

 

 

Tournoi

 

interne

 

r8 mardi

 

15 mai

 

Tournoi 

 

des Gambits

 

mardi 29 mai

 

Budapest

 

Tournois annoncés

 

  

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 



Actualités FFE

Fédération Française des Échecs

RSS Feed for Fédération Française des Échecs (Generated by Feedity) Generated by Feedity

Actualités Europe Echecs

Actualités

  • Tournoi d'échecs dédié à la mémoire de Vugar Gashimov. Malgré les efforts de Veselin Topalov, a nouveau tout le monde annule dans la deuxième ronde. Rendez-vous demain pour la troisième ronde...

  • Ronde 3 du Championnats d'échecs des États-Unis : Fabiano Caruana l'a emporté sur Jeffery Xiong pour rejoindre Wesley So et Varuzhan Akobian en tête de la compétition. Annie Wang et Nazi Paikidze mènent le féminin.

  • Valentina Gunina, Russie, s'octroie son 3e titre de Championne d'Europe d'échecs ! Nana Dzagnidze prend l'argent et Anna Ushenina le bronze. Marie Sebag et Sophie Milliet échouent aux portes des qualifications.


Powered by @.L.I.M.A.!®