A partir de la rentrée de septembre, le club est ouvert à tous les mardis soir pour les adultes, les mercredis après midi pour les vétérans et les jeunes et les samedis matins pour les jeunes. Attention ! notre nouvelle adresse : 65, rue Léon Fournier, à Blois-Villejoint( dans l'ancienne école qui fait l'angle avec la rue de Villebrême )

Derniers articles

  • Avoine 2018 : les Mousquetaires sont là !

    Du 21 au 29 juillet, Hadrien Reuillon et Titouan Escaille ont montré que leurs « petits elos »  n’ étaient que provisoires : + 90 pour Titouan et le deuxième prix des moins de 1600  ( 100 € !) + 90...

  • Les echecs juste un loisir ? Pas un Sport ?

    Eternel débat ! quand on perd : «  ce n’est qu’un jeu... », normal car l’ ego blessé  minimise, et quand on gagne : «  Ce sport  cérébral est vraiment fantastiquement...  éreintant ». En réalité, ils peuvent...

  • 5ème Rapide JCG : Du bien rodé !

    On commence a avoir l’habitude de ce tournoi, devenu au fil des éditions  un classique de fin de saison en ligue CVL.  ( On trouvera un «  historique de ce Tournoi » en fin d’article ) 64 participants ( est...

Se connecter

Les champions du 41

 

2011 : Rodolphe Prévot  AAJB

2012 : Patrick Gobé       St-Laurent

2013 : Cyrille Gauthier   AAJB

2014 : Tony Crosnier    Montoire

2015 : Grégory Mignard   Romo.

2016 : Rodolphe Prévot    AAJB

2017 : Didier Nicolas      AAJB

2018 : Patrick Gobe    St Laurent  

Depuis le 15 mai 2015

 

 

                              L'actualité, c'est ici :

 

 

 

 

Les animateurs de Aajb - Echecs : 

 

Titouan, Antoine, Rodolphe, Jean- Paul et Hadrien 

 

vous   souhaitent   de  bonnes vacances !

 

Reprise le 8 septembre pour la fête 

 

du sport dans les rues de Blois ! 

 

 

 

                      lien  pour s‘ y inscrire et biographie de Damir .

 

284 articles archivés.

Rapide de Descartes

121 joueurs ! trois Blésois : Cyrillr, Loic et Rodolphe, la Grille :

 

Descartes2015
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1 m BUJISHO Benjamin 2330 R SenM FRA CVL + 33B + 26N + 16B + 34N +  2B + 10N +  9B 7 29½ 28 2707
2   DUTREUIL Raphael 2180 R JunM FRA CVL + 61B + 56N + 32B + 13N -  1N +  8B + 14N 6 29½ 25 2234
3   DE LUSSAC Rainier 2010 R MinM FRA CVL + 38N = 23B + 11N + 28B = 12N + 35B + 15N 6 28 23½ 2075
4   LJUBOTINA Lazo 1960 R SenM FRA CVL + 91B - 24N + 33B + 36N + 19B + 12N + 11B 6 27½ 22 1972
5   GAUTHIER Cyrille 1980 R CadM FRA CVL + 67B + 37N + 40B -  8N + 31B + 13N =  7B 28½ 23½ 2037
6   CHENEVAT Ruben 2130 R CadM FRA CVL + 46N + 15B + 14N = 25B -  8N + 23N + 30B 28½ 23 2101
7   PREVOT Rodolphe 1950 R SenM FRA CVL + 76N = 88B + 54N + 55B + 17N =  9B =  5N 27 23½ 2064
8   RIOLAND Paul 2010 R CadM FRA CVL + 52N + 50B = 12N +  5B +  6B -  2N = 10B 5 31 23 2117
9   ROINEL Franck 2100 R SenM FRA CVL +102B + 19N + 57B = 10N + 30B =  7N -  1N 5 30½ 24 2126
10   MASSET Jacques 2200 R SenM FRA CVL + 47N + 35B + 20N =  9B + 25N -  1B =  8N 5 30½ 23½ 2157
11   GUILLO Nicolas 1560 R SenM FRA CVL +104B + 18N -  3B + 26N + 40B + 29N -  4N 5 30 22 1946
12   LERICHE Ines 1840 R MinF FRA PCH + 82B + 41N =  8B + 24N =  3B -  4B + 33N 5 29½ 22 1906
13   DABADIE Benoit 1850 R SenM FRA PCH + 81N + 79B + 17N -  2B + 21N -  5B + 39N 5 28½ 22 1953
14   EL ARCHI Jounaid 1860 R MinM FRA CVL + 45B + 44N -  6B + 89N + 42B + 18N -  2B 5 28½ 22 1949
15   CHANDRAN Franck 1790 R SenM FRA CVL + 93B -  6N + 71B + 41N + 16B + 32N -  3B 5 27½ 21 1924
16   PEIGNELIN Alexandre 1910 R SenM FRA CVL + 75B + 27N -  1N + 66B - 15N + 59B + 42B 5 27½ 20 1933
17   ROULLIER Alain 2000 R SenM FRA PCH + 71B + 36N - 13B + 37N -  7B + 43N + 24B 5 27 20 1897
18   EL ARCHI Yassir 1830 R SenM FRA CVL + 92N - 11B + 47N + 73B + 27N - 14B + 41N 5 25½ 20 1763
19   FLORENCE Gerard 1750 R SenM FRA CVL + 83N -  9B + 72N + 49B -  4N + 69B + 34B 5 25 19 1844
20   NEAU Julien 1890 R SenM FRA PCH +112B + 60N - 10B - 27N + 67B + 44N + 36B 5 24 19 1836
21   CHABEAUD Jean-Jacques 1720 R VetM FRA PCH - 65N + 78B + 51N + 68B - 13B + 70N + 32B 5 22 18 1686
22   POLINIERE Matthias 1990 R CadM FRA CVL + 72N = 54B - 23N = 56B + 90N + 66B + 35N 5 21½ 18 1884
23   TRIBOULET Benjamin 1770 R SenM FRA CVL + 84B =  3N + 22B - 30N + 28N -  6B + 55N 29 19 1994
24   TRANCHANT Alain 1690 R SenM FRA PCH + 98N +  4B = 28N - 12B + 55N + 25B - 17N 28½ 20½ 1943
25   MICHAUD Jean-Noel 2010 R SenM FRA CVL + 63B + 42N + 29B =  6N - 10B - 24N + 56B 27 21 1963
26   POUGNARD Valery 1830 R SenM FRA PCH + 99N -  1B + 46N - 11B + 38N = 60B + 54N 27 17 1757
27   RINGOT Maxime 1640 R SenM FRA CVL + 95N - 16B + 81N + 20B - 18B + 40N = 29B 26½ 18½ 1829
28   BARBOT Dominique 1940 R SenM FRA PCH +101B + 43N = 24B -  3N - 23B + 61N + 58B 26 18½ 1784
29   BONNEAU Alain 1850 R SenM FRA AUV + 97B + 58N - 25N + 39B + 53N - 11B = 27N 25½ 20½ 1761
30   CHARRIER Arthur 1960 R MinM FRA CVL +105N + 66B = 55N + 23B -  9N + 54B -  6N 25 21½ 1933
31   RIGAUD Pierre 1760 R SenM FRA CVL   + 92B + 52N + 38B -  5N = 58N + 57B 24½ 17 1813
32   ESHGHABADI Asghar 1890 R VetM FRA PCH +106N + 39B -  2N + 59B + 50N - 15B - 21N 4 28 20 1805
33   LEROI Sebastien 1550 R SenM FRA CVL -  1N + 77B -  4N + 99B + 96N + 53B - 12B 4 27½ 15 1660
34   PIONNIER Camille 1940 R BenF FRA CVL + 51N + 90B + 73N -  1B - 35N + 37B - 19N 4 27 20 1847
35   PERRIN Alexis 1830 R SenM FRA AUV +100B - 10N + 80B + 58N + 34B -  3N - 22B 4 27 19 1852
36   LEROY Mateo 1710 R BenM FRA CVL +113N - 17B +106N -  4B + 80N + 51B - 20N 4 25½ 17 1709
37   ARTHUR Emmanuelle 1700 R BenF FRA CVL +108N -  5B + 62N - 17B + 52N - 34N + 75B 4 25 16 1683
38   THOMAS Robert 1500 R VetM FRA CVL -  3B + 86N + 56B - 31N - 26B + 94N + 65B 4 25 14 1630
39   RINGOT Mathieu 1650 R PupM FRA CVL +103B - 32N + 82B - 29N + 45B + 48N - 13B 4 24½ 17 1684
40   GAUCLAIN Loic 1830 R SenM FRA CVL + 78N + 65B -  5N + 69B - 11N - 27B + 76N 4 24 18 1631
41   CHENEVAT Sylvain 1550 R SenM FRA CVL +119N - 12B +104N - 15B + 83N + 50B - 18B 4 23½ 17 1600
42   NAVEILHAN Roland 1750 R VetM FRA PCH + 96N - 25B + 91N + 65B - 14N + 79B - 16N 4 23 18 1685
43   BIGNAND Claire 1650 R CadF FRA CVL + 87N - 28B - 49N + 62B + 72N - 17B + 78N 4 23 15 1585
44   VERNADET Bernard 1570 R VetM FRA CVL + 68N - 14B - 65N + 78B + 49N - 20B + 87N 4 23 15 1494
45   TABARY Anaelle 1390 R BenF FRA CVL - 14N +114B - 59N + 47B - 39N + 73B + 69N 4 23 13 1607
46   NICOLAS Pascal 1520 R SenM FRA CVL -  6B + 84N - 26B + 97N - 48B + 82N + 70B 4 23 13 1594
47   ALLAIN Robert 1540 R CadM FRA AUV - 10B + 93N - 18B - 45N + 84B + 81N + 68B 4 23 12 1527
48   COURSON Gilles 1870 R SenM FRA CVL + 62N - 73B - 88N +106B + 46N - 39B + 60N 4 22½ 15 1631
49   DE LUSSAC Alienor 1380 R BenF FRA CVL - 57B +116N + 43B - 19N - 44B + 89N + 79N 4 22½ 14 1605
50   LEROI Matthieu 1750 R PouM FRA CVL + 86B -  8N + 67B + 74N - 32B - 41N + 71B 4 22 17 1630
51   GANDON Herve Pierre 1399 E SenM FRA CVL - 34B +103N - 21B + 86N + 89B - 36N + 66N 4 22 14 1647
52   BROSSARD Alain 1460 R SenM FRA CVL -  8B +110N - 31B + 94N - 37B +100N + 74B 4 21½ 13 1515
53   VIDEGRAIN Pierre Alexandre 1730 R PouM FRA CVL - 70B + 94N + 75B + 85N - 29B - 33N + 67B 4 20½ 16 1505
54   ADAM Flavia 1710 R MinF FRA CVL +110B = 22N -  7B + 63N + 57B - 30N - 26B 26½ 17 1767
55   EPAIN Jackie 1830 R VetM FRA PCH + 94B + 70N = 30B -  7N - 24B + 64N - 23B 25½ 17½ 1666
56   PIMBERT Jerome 1780 R SenM FRA CVL + 77N -  2B - 38N = 22N + 93B + 90B - 25N 25 14 1731
57   GOBBETTO Jean-Claude 1860 R VetM FRA PCH + 49N + 69B -  9N = 90B - 54N + 77B - 31N 23½ 17 1680
58   GRIMAUD Jean-Claude 1560 R SenM FRA AUV +121N - 29B + 95N - 35B + 68N = 31B - 28N 23½ 16 1601
59   WOLFSTIRN Michel 1700 R SenM FRA CVL   +100N + 45B - 32N + 75B - 16N = 62B 23½ 14½ 1598
60   EMINOVIC Dino 1620 R BenM FRA CVL +109N - 20B - 68N + 81B + 76N = 26N - 48B 22½ 15 1544
61   PIONNIER Axel 1540 R PupM FRA CVL -  2N - 68B +108N = 77B + 65N - 28B + 91N 22 11 1453
62   ARTHUR Alexandre 1390 R MinM FRA CVL - 48B +107N - 37B - 43N +117B + 85N = 59N 21 11½ 1451
63   CROZATIER Denis 1470 R VetM FRA CVL - 25N =113B +105N - 54B - 77N + 93B + 92N 17½ 11 1437
64   MAGNIEZ Laurent 1170 R SenM FRA CVL - 66N - 72B = 92N +113B + 91N - 55B + 90N 17 10½ 1439
65   AUFFRAY-BONNET Gaspard 1210 R PouM FRA CVL + 21B - 40N + 44B - 42N - 61B +101N - 38N 3 24½ 14 1469
66   ANDRE Victoria 1700 R BenF FRA CVL + 64B - 30N +112B - 16N +101B - 22N - 51B 3 24 15 1575
67   DECHET Eric 1440 R MinM FRA AUV -  5N + 98B - 50N + 95B - 20N + 83B - 53N 3 24 12 1504
68   BAZANTE William 1270 R MinM FRA CVL - 44B + 61N + 60B - 21N - 58B + 80N - 47N 3 23½ 13 1513
69   HEGEDUS Pascal 1590 R SenM FRA CVL +107B - 57N + 70B - 40N + 74B - 19N - 45B 3 22½ 15 1442
70   PIONNIER Samuel 1230 R SenM FRA CVL + 53N - 55B - 69N + 92B + 73N - 21B - 46N 3 22½ 14 1510
71   DE TARADE Simon 1460 R PupM FRA CVL - 17N +108B - 15N - 83B + 86N + 96B - 50N 3 22½ 11 1411
72   LAUNAY-LAMOTHE Leon 1460 R PupM FRA CVL - 22B + 64N - 19B +100N - 43B - 74N +103B 3 22½ 11 1363
73   ANDRE Emmanuel 1630 R SenM FRA CVL +117B + 48N - 34B - 18N - 70B - 45N +100B 3 22 14 1485
74   LAUTMAN Marceau 1140 R BenM FRA CVL - 88N +105B + 79N - 50B - 69N + 72B - 52N 3 21½ 13 1445
75   HERVOU Cedric 1399 E SenM FRA CVL - 16N +109B - 53N +104B - 59N + 95B - 37N 3 21 12 1480
76   CRESME Patrick 1399 E SenM FRA CVL -  7B - 85N +110B + 84N - 60B +103N - 40B 3 21 11 1323
77   ALAIME Maxime 1270 R PupM FRA CVL - 56B - 33N +107B = 61N + 63B - 57N = 89B 3 21 10½ 1476
78   CRESME Fabian 1320 R PouM FRA CVL - 40B - 21N +103B - 44N +114B +102N - 43B 3 21 10 1387
79   BERNARD Thomas 1560 R PupM FRA CVL +118B - 13N - 74B +112N + 85B - 42N - 49B 3 20½ 14 1320
80   KOLISSO Bernardin 1480 R SenM FRA CVL   + 96B - 35N + 82N - 36B - 68B + 99N 3 20½ 11 1443
81   ROUSIER Valentin 1360 R BenM FRA CVL - 13B +118N - 27B - 60N +109B - 47B +110N 3 20½ 10 1366
82   BIGNAND Helene 1330 R BenF FRA CVL - 12N +119B - 39N - 80B +107N - 46B +108N 3 20½ 10 1336
83   DELAUNAY Bernard 1250 R VetM FRA CVL - 19B +102N - 89B + 71N - 41B - 67N +105B 3 20 11 1461
84   CHARRIER Jules 1260 R PouM FRA CVL - 23N - 46B +121N - 76B - 47N +120B +102B 3 19 8 1290
85   VAUTRIN-DI PIETRO Pierre 1090 R BenM FRA CVL - 90N + 76B +113N - 53B - 79N - 62B +106N 3 18 12 1318
86   MORIN Florent 1250 R PupM FRA CVL - 50N - 38B +119N - 51B - 71B +117N +101B 3 18 8 1298
87   HEGEDUS Gabriel 1070 R PupM FRA CVL - 43B - 91N -101B +116N +112B +105N - 44B 3 15½ 9 1228
88   BIGNAND Didier 1700 R SenM FRA CVL + 74B =  7N + 48B         26½ 15 1983
89   FANDEUR Lionel 1590 R SenM FRA CVL   + 99B + 83N - 14B - 51N - 49B = 77N 23 11½ 1388
90   VIDEGRAIN Roger 1680 R SenM FRA CVL + 85B - 34N + 97B = 57N - 22B - 56N - 64B 22½ 14 1534
91   COULLE Patrick 1399 E VetM FRA CVL -  4N + 87B - 42B = 93N - 64B +113N - 61B 22½ 10 1289
92   TABARY Yvan 1330 R PouM FRA CVL - 18B - 31N = 64B - 70N +113B +104N - 63B 21½ 1283
93   RICHARD Nathan 1280 R PupM FRA CVL - 15N - 47B +114N = 91B - 56N - 63N +112B 20 8 1302
94   ANDRE Maylis 1320 R PouF FRA CVL - 55N - 53B +109N - 52B +118N - 38B = 95N 19½ 1325
95   COLIN Julie 999 E BenF FRA CVL - 27B +101N - 58B - 67N + 97B - 75N = 94B 19 1307
96   LECUREUIL Raphael 1230 R PouM FRA CVL - 42B - 80N +116B +102N - 33B - 71N = 97B 19 1294
97   LALLEMAND Bruno 1360 R VetM FRA CVL - 29N +121B - 90N - 46B - 95N +107B = 96N 18 1290
98   VERN Romain 1110 R BenM FRA CVL - 24B - 67N -102B -114N +115B =112N +117B 15½ 5 1084
99   HAMEL Robin 1290 R MinM FRA CVL - 26B - 89N +117B - 33N -102B +111N - 80B 2 21 7 1271
100   CAILLAULT Aloysia 1300 R PupF FRA CVL - 35N - 59B +120N - 72B +104N - 52B - 73N 2 19½ 8 1291
101   FRAPIER Vincent 1399 E SenM FRA CVL - 28N - 95B + 87N +118B - 66N - 65B - 86N 2 19 9 1151
102   QUADJOVIE Amos 1500 R PupM FRA CVL -  9N - 83B + 98N - 96B + 99N - 78B - 84N 2 19 8 1175
103   METIVIER Ninian 1010 R PupM FRA CVL - 39N - 51B - 78N +121B +106N - 76B - 72N 2 19 7 1088
104   ROBINET Ewen 799 E PouM FRA CVL - 11N EXE - 41B - 75N -100B - 92B +120N 2 19 7 1066
105   FRAPIER Eliott 1430 R PouM FRA CVL - 30B - 74N - 63B >111N +110N - 87B - 83N 2 19 7 1041
106   MALHERBE Yvan 1399 E SenM FRA CVL - 32B +117N - 36B - 48N -103B +109N - 85B 2 18½ 8 1156
107   SOUCHET Pierre 999 E BenM FRA CVL - 69N - 62B - 77N +108B - 82B - 97N +118B 2 17 5 1133
108   BROSSARD Fanny 1140 R BenF FRA CVL - 37B - 71N - 61B -107N +116B +118N - 82B 2 17 5 1110
109   HUDELLE VANHEE Matheo 999 E BenM FRA PCH - 60B - 75N - 94B >115N - 81N -106B +115N 2 17 5 1006
110   BERTEAUD Esteban 1170 R PouM FRA CVL - 54N - 52B - 76N +120B -105B +114N - 81B 2 16½ 6 1136
111   LECOMTE Matthieu 999 E BenM FRA CVL       <105B +121N - 99B +114B 2 16½ 4 1141
112   RICHARD Jean Michel 1399 E SenM FRA CVL - 20N +120B - 66N - 79B - 87N = 98B - 93N 19 7 1083
113   CHENEVAT Montaine 1170 R PouF FRA CVL - 36B = 63N - 85B - 64N - 92N - 91B +119B 19 4 1065
114   BAYSANG Remi 930 R PouM FRA CVL   - 45N - 93B + 98B - 78N -110B -111N 1 20 4 960
115   LECOMTE Rachel 800 R PupF FRA CVL       <109B - 98N +121B -109B 1 17 2 855
116   VITU Gaiane 810 R PupF FRA CVL   - 49B - 96N - 87B -108N -119N +121B 1 16½ 1 759
117   HERVOU Alexandre 999 E PupM FRA CVL - 73N -106B - 99N +119B - 62N - 86B - 98N 1 16 4 937
118   HERVOU Camille 799 E PouF FRA CVL - 79N - 81B EXE -101N - 94B -108B -107N 1 14½ 5 603
119   SOREL Lucas 799 E PpoM FRA CVL - 41B - 82N - 86B -117N -120N +116B -113N 1 14½ 2 834
120   GUILLIN Thierry 990 R SenM FRA CVL   -112N -100B -110N +119B - 84N -104B 1 14 3 908
121   HERVOU Mathieu 799 E PpoM FRA CVL - 58B

 

 

Le classement  avec Les perfs.

 

Descartes2015
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Cu. Perf
1 m BUJISHO Benjamin 2330 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 7 29½ 28 2707
2   DUTREUIL Raphael 2180 R JunM CVL Echiquier Tourangeau 6 29½ 25 2234
3   DE LUSSAC Rainier 2010 R MinM CVL Chevau-légers de la Choisille 6 28 23½ 2075
4   LJUBOTINA Lazo 1960 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 6 27½ 22 1972
5   GAUTHIER Cyrille 1980 R CadM CVL A.A.J. Blois 28½ 23½ 2037
6   CHENEVAT Ruben 2130 R CadM CVL Les Fous de Luynes 28½ 23 2101
7   PREVOT Rodolphe 1950 R SenM CVL A.A.J. Blois 27 23½ 2064
8   RIOLAND Paul 2010 R CadM CVL Echiquier Tourangeau 5 31 23 2117
9   ROINEL Franck 2100 R SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 5 30½ 24 2126
10   MASSET Jacques 2200 R SenM CVL Echiquier Tourangeau 5 30½ 23½ 2157
11   GUILLO Nicolas 1560 R SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 5 30 22 1946
12   LERICHE Ines 1840 R MinF PCH Migne Echecs 5 29½ 22 1906
13   DABADIE Benoit 1850 R SenM PCH Migne Echecs 5 28½ 22 1953
14   EL ARCHI Jounaid 1860 R MinM CVL Chevau-légers de la Choisille 5 28½ 22 1949
15   CHANDRAN Franck 1790 R SenM CVL Echiquier Tourangeau 5 27½ 21 1924
16   PEIGNELIN Alexandre 1910 R SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 5 27½ 20 1933
17   ROULLIER Alain 2000 R SenM PCH Echiquier Poitevin 5 27 20 1897
18   EL ARCHI Yassir 1830 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 5 25½ 20 1763
19   FLORENCE Gerard 1750 R SenM CVL Club d'Echecs de Châteauroux 5 25 19 1844
20   NEAU Julien 1890 R SenM PCH Migne Echecs 5 24 19 1836
21   CHABEAUD Jean-Jacques 1720 R VetM PCH Echiquier Poitevin 5 22 18 1686
22   POLINIERE Matthias 1990 R CadM CVL Club d'Echecs d'Avoine 5 21½ 18 1884
23   TRIBOULET Benjamin 1770 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 29 19 1994
24   TRANCHANT Alain 1690 R SenM PCH C.E. Chatelleraudais 28½ 20½ 1943
25   MICHAUD Jean-Noel 2010 R SenM CVL Echiquier Descartois 27 21 1963
26   POUGNARD Valery 1830 R SenM PCH Rois et Dames des Trois Cites 27 17 1757
27   RINGOT Maxime 1640 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 26½ 18½ 1829
28   BARBOT Dominique 1940 R SenM PCH Rois et Dames des Trois Cites 26 18½ 1784
29   BONNEAU Alain 1850 R SenM AUV Tour Noire Huriel 25½ 20½ 1761
30   CHARRIER Arthur 1960 R MinM CVL Club d'Echecs d'Avoine 25 21½ 1933
31   RIGAUD Pierre 1760 R SenM CVL L'Echiquier Pernaysien 24½ 17 1813
32   ESHGHABADI Asghar 1890 R VetM PCH Rois et Dames des Trois Cites 4 28 20 1805
33   LEROI Sebastien 1550 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 4 27½ 15 1660
34   PIONNIER Camille 1940 R BenF CVL Club d'Echecs d'Avoine 4 27 20 1847
35   PERRIN Alexis 1830 R SenM AUV Tour Noire Huriel 4 27 19 1852
36   LEROY Mateo 1710 R BenM CVL Chevau-légers de la Choisille 4 25½ 17 1709
37   ARTHUR Emmanuelle 1700 R BenF CVL Saint-Etienne Echecs 4 25 16 1683
38   THOMAS Robert 1500 R VetM CVL U.S. Orléans.Echecs 4 25 14 1630
39   RINGOT Mathieu 1650 R PupM CVL Chevau-légers de la Choisille 4 24½ 17 1684
40   GAUCLAIN Loic 1830 R SenM CVL A.A.J. Blois 4 24 18 1631
41   CHENEVAT Sylvain 1550 R SenM CVL Les Fous de Luynes 4 23½ 17 1600
42   NAVEILHAN Roland 1750 R VetM PCH C.E. Chatelleraudais 4 23 18 1685
43   BIGNAND Claire 1650 R CadF CVL Chevau-légers de la Choisille 4 23 15 1585
44   VERNADET Bernard 1570 R VetM CVL Echiquier Tourangeau 4 23 15 1494
45   TABARY Anaelle 1390 R BenF CVL Club d'Echecs d'Avoine 4 23 13 1607
46   NICOLAS Pascal 1520 R SenM CVL Les Ambassadeurs du Roi - Chenonceaux 4 23 13 1594
47   ALLAIN Robert 1540 R CadM AUV Tour Noire Huriel 4 23 12 1527
48   COURSON Gilles 1870 R SenM CVL Echiquier Descartois 4 22½ 15 1631
49   DE LUSSAC Alienor 1380 R BenF CVL Chevau-légers de la Choisille 4 22½ 14 1605
50   LEROI Matthieu 1750 R PouM CVL Chevau-légers de la Choisille 4 22 17 1630
51   GANDON Herve Pierre 1399 E SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 4 22 14 1647
52   BROSSARD Alain 1460 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 4 21½ 13 1515
53   VIDEGRAIN Pierre Alexandre 1730 R PouM CVL Chevau-légers de la Choisille 4 20½ 16 1505
54   ADAM Flavia 1710 R MinF CVL Club d'Echecs d'Avoine 26½ 17 1767
55   EPAIN Jackie 1830 R VetM PCH C.E. Chatelleraudais 25½ 17½ 1666
56   PIMBERT Jerome 1780 R SenM CVL Echiquier Tourangeau 25 14 1731
57   GOBBETTO Jean-Claude 1860 R VetM PCH Echiquier Poitevin 23½ 17 1680
58   GRIMAUD Jean-Claude 1560 R SenM AUV Tour Noire Huriel 23½ 16 1601
59   WOLFSTIRN Michel 1700 R SenM CVL L'Echiquier Pernaysien 23½ 14½ 1598
60   EMINOVIC Dino 1620 R BenM CVL Chevau-légers de la Choisille 22½ 15 1544
61   PIONNIER Axel 1540 R PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine 22 11 1453
62   ARTHUR Alexandre 1390 R MinM CVL Saint-Etienne Echecs 21 11½ 1451
63   CROZATIER Denis 1470 R VetM CVL Chevau-légers de la Choisille 17½ 11 1437
64   MAGNIEZ Laurent 1170 R SenM CVL Les Fous de Luynes 17 10½ 1439
65   AUFFRAY-BONNET Gaspard 1210 R PouM CVL Echiquier Corpopetrussien 3 24½ 14 1469
66   ANDRE Victoria 1700 R BenF CVL Chevau-légers de la Choisille 3 24 15 1575
67   DECHET Eric 1440 R MinM AUV Tour Noire Huriel 3 24 12 1504
68   BAZANTE William 1270 R MinM CVL Echiquier Tourangeau 3 23½ 13 1513
69   HEGEDUS Pascal 1590 R SenM CVL Echiquier Descartois 3 22½ 15 1442
70   PIONNIER Samuel 1230 R SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 22½ 14 1510
71   DE TARADE Simon 1460 R PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 22½ 11 1411
72   LAUNAY-LAMOTHE Leon 1460 R PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 22½ 11 1363
73   ANDRE Emmanuel 1630 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 3 22 14 1485
74   LAUTMAN Marceau 1140 R BenM CVL Les Fous de Luynes 3 21½ 13 1445
75   HERVOU Cedric 1399 E SenM CVL Echiquier Corpopetrussien 3 21 12 1480
76   CRESME Patrick 1399 E SenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 21 11 1323
77   ALAIME Maxime 1270 R PupM CVL Echiquier Descartois 3 21 10½ 1476
78   CRESME Fabian 1320 R PouM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 21 10 1387
79   BERNARD Thomas 1560 R PupM CVL Chevau-légers de la Choisille 3 20½ 14 1320
80   KOLISSO Bernardin 1480 R SenM CVL Echiquier Corpopetrussien 3 20½ 11 1443
81   ROUSIER Valentin 1360 R BenM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 20½ 10 1366
82   BIGNAND Helene 1330 R BenF CVL Chevau-légers de la Choisille 3 20½ 10 1336
83   DELAUNAY Bernard 1250 R VetM CVL Echiquier Descartois 3 20 11 1461
84   CHARRIER Jules 1260 R PouM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 19 8 1290
85   VAUTRIN-DI PIETRO Pierre 1090 R BenM CVL Echiquier Corpopetrussien 3 18 12 1318
86   MORIN Florent 1250 R PupM CVL Club d'Echecs d'Avoine 3 18 8 1298
87   HEGEDUS Gabriel 1070 R PupM CVL Echiquier Descartois 3 15½ 9 1228
88   BIGNAND Didier 1700 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 26½ 15 1983
89   FANDEUR Lionel 1590 R SenM CVL L'Echiquier Pernaysien 23 11½ 1388
90   VIDEGRAIN Roger 1680 R SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 22½ 14 1534
91   COULLE Patrick 1399 E VetM CVL Echiquier Descartois 22½ 10 1289
92   TABARY Yvan 1330 R PouM CVL Club d'Echecs d'Avoine 21½ 1283
93   RICHARD Nathan 1280 R PupM CVL Chevau-légers de la Choisille 20 8 1302
94   ANDRE Maylis 1320 R PouF CVL Chevau-légers de la Choisille 19½ 1325
95   COLIN Julie 999 E BenF CVL Club d'Echecs d'Avoine 19 1307
96   LECUREUIL Raphael 1230 R PouM CVL Club d'Echecs d'Avoine 19 1294
97   LALLEMAND Bruno 1360 R VetM CVL Echiquier Tourangeau 18 1290
98   VERN Romain 1110 R BenM CVL Chevau-légers de la Choisille 15½ 5 1084
99   HAMEL Robin 1290 R MinM CVL Chevau-légers de la Choisille 2 21 7 1271
100   CAILLAULT Aloysia 1300 R PupF CVL Chevau-légers de la Choisille 2 19½ 8 1291
101   FRAPIER Vincent 1399 E SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 2 19 9 1151
102   QUADJOVIE Amos 1500 R PupM CVL Chevau-légers de la Choisille 2 19 8 1175
103   METIVIER Ninian 1010 R PupM CVL Echiquier Descartois 2 19 7 1088
104   ROBINET Ewen 799 E PouM CVL Chevau-légers de la Choisille 2 19 7 1066
105   FRAPIER Eliott 1430 R PouM CVL Chevau-légers de la Choisille 2 19 7 1041
106   MALHERBE Yvan 1399 E SenM CVL Les Ambassadeurs du Roi - Chenonceaux 2 18½ 8 1156
107   SOUCHET Pierre 999 E BenM CVL Echiquier Descartois 2 17 5 1133
108   BROSSARD Fanny 1140 R BenF CVL Chevau-légers de la Choisille 2 17 5 1110
109   HUDELLE VANHEE Matheo 999 E BenM PCH C.E. Chatelleraudais 2 17 5 1006
110   BERTEAUD Esteban 1170 R PouM CVL Les Fous de Luynes 2 16½ 6 1136
111   LECOMTE Matthieu 999 E BenM CVL Echiquier Corpopetrussien 2 16½ 4 1141
112   RICHARD Jean Michel 1399 E SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 19 7 1083
113   CHENEVAT Montaine 1170 R PouF CVL Les Fous de Luynes 19 4 1065
114   BAYSANG Remi 930 R PouM CVL Echiquier Corpopetrussien 1 20 4 960
115   LECOMTE Rachel 800 R PupF CVL Echiquier Corpopetrussien 1 17 2 855
116   VITU Gaiane 810 R PupF CVL Echiquier Corpopetrussien 1 16½ 1 759
117   HERVOU Alexandre 999 E PupM CVL Echiquier Corpopetrussien 1 16 4 937
118   HERVOU Camille 799 E PouF CVL Echiquier Corpopetrussien 1 14½ 5 603
119   SOREL Lucas 799 E PpoM CVL Echiquier Tourangeau 1 14½ 2 834
120   GUILLIN Thierry 990 R SenM CVL Echiquier Corpopetrussien 1 14 3 908
121   HERVOU Mathieu 799 E PpoM CVL Echiquier Corpopetrussien 0 18 0 277
 
 

 

 

 

Agenda 2018 - 2019

 

 

 

Fermeture

 

 

du club : 

 

 

du  27 juin

 

 

au 5

 

septembre 

 

 

 

Tournois annoncés

 

  

 

 

  

 

 



Actualités Europe Echecs

Actualités

  • Hikaru Nakamura remporte le combiné du tournoi d'échecs de Saint Louis — Rapide & Blitz ! Superbe parcours de Maxime Vachier Lagrave, seul deuxième devant Shakhriyar Mamedyarov. Fabiano Caruana est quatrième.

  • Ernesto Inarkiev défie le triple champion de Chine, Wei Yi du 12 au 21 août 2018, en 6 parties classiques et 6 parties rapides. Wei Yi reprend l'avantage dans la 3e partie et mène 2,0 à 1,0. Partie N°4 jeudi 16 août.

  • «Coupe Xinqiao», à Wenzhou (Chine), deux matchs en 4 parties. Ding Liren a remporté son match 3,0-1,0 contre Veselin Topalov, tandis que la Géorgienne Nana Dzagnidze l'a emporté sur le même score face à Tan Zhongyi.


Powered by @.L.I.M.A.!®