A partir de la rentrée de septembre, le club est ouvert à tous les mardis soir pour les adultes, les mercredis après midi pour les vétérans et les jeunes et les samedis matins pour les jeunes. Attention ! notre nouvelle adresse : 65, rue Léon Fournier, à Blois-Villejoint( dans l'ancienne école qui fait l'angle avec la rue de Villebrême )

Derniers articles

  • Catalogue des plus belles parties.

    Une nouvelle rubrique qui ravira on l’ espère les esthètes du jeu.  C’ est ici 

  • Paru dans la NR

    Rendons  hommage avec la N.R  a notre ami Jean-Paul qui anime avec succès un atelier  echecs a la médiathèque. Article  ici 

  • La partie Classique nº 17

    Noël  est passé,  mais celle la était restée dans les cartons ! La voici donc,  en prime et peu après la précédente :  Steinitz - Tchigorine, 1890/91, l‘une des premières perles du télégraphe ! , c’ est...

Se connecter

Les champions du 41

 

2011 : Rodolphe Prévot  AAJB

2012 : Patrick Gobé       St-Laurent

2013 : Cyrille Gauthier   AAJB

2014 : Tony Crosnier    Montoire

2015 : Grégory Mignard   Romo.

2016 : Rodolphe Prévot    AAJB

2017 : Didier Nicolas      AAJB

Depuis le 15 mai 2015

 

                              L'actualité, c'est ici : 

 

On est en N3 ! 

 

En battant St Marcel

 

4-0 a domicile, 

 

l’ equipe 1 assure la montée

 

 en N3

 

 une ronde avant la fin !

 

   

 Pre- inscription obligatoire    : ici 

 

 

 

pré inscription obligatoire : ici 

262 articles archivés depuis 2015

Rapide de St aignan

Nos amis de St aignan organisaient samedi 27 leur deuxième tournoi rapide, 23 participants et c'est bien malgré la concurrence de Descartes le dimanche.

 

Victoire de Valentin Renaud', ici à droite, jeune espoir de Romorantin.

2ieme OPEN Saint Aignan
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. Me. Tr. FFE  
1   RENAULT Valentin 1499 Sen FRA   +4N +9B +14B +7N +3B 5 15 9,5 13 2010  
2   MIGNARD Gregory 1499 Sen FRA   +16B +8N =3B +14N +7B 4,5 13,5 8 11,5 1608  
3   BLANCHARD Eric 1499 Sen FRA   +15N +5B =2N +9B -1N 3,5 18 11 16 1568  
4   JOIE Cedric 1499 Sen FRA   -1B +21N +11B =5N +13B 3,5 15 9 14 1506  
5   LIMA Christophe 1499 Sen FRA   +19N -3N +18B =4B +15N 3,5 13 7,5 11    
6   COUPE Corentin 1499 Pup FRA   +20B -10N =13B +16N +8B 3,5 11,5 7,5 10,5 1276  
7   HAMOUMA Eric 1499 Sen FRA   +11N +17B +10N -1B -2N 3 17,5 10,5 15,5 1387  
8   GERBOGA Mustapha 1499 Sen FRA   +13N -2B +12N +15B -6N 3 15,5 9 13,5 1327  
9   GODREUL Louis 1499 Sen FRA   +21B -1N +20B -3N +17B 3 12,5 6,5 11,5 1250  
10   MOREAU Daniel 1499 Vet FRA   +24N +6B -7B -13N +18B 3 11 7,5 11 1223  
11   RABATE Romain 1499 Min FRA   -7B +23B -4N +20N +14B 3 10,5 6 9,5    
12   STROUK Claude 1499 Sen FRA   -14B +22N -8B +21N +20B 3 8 4 7 1000  
13   MORELLE Patrice 1499 Vet FRA   -8B +16N =6N +10B -4N 2,5 15 9,5 13 1235  
14   JULIEN Gilles 1499 Sen FRA   +12N +18B -1N -2B -11N 2 17,5 10,5 15,5    
15   MAINGOY Marc 1499 Sen FRA   -3B +19B +17N -8N -5B 2 14 8,5 12    
16   COUPE Marianne 1499 Sen FRA   -2N -13B +23N -6B +22N 2 12,5 7 11,5 1085  
17   TREMBLAIS Alex 1499 Ben FRA   +23N -7N -15B +19B -9N 2 11 7 10    
18   THEPOT Clement 1099 Pup FRA   +22B -14N -5N +24B -10N 2 9,5 6 9,5 1000  
19   BESSON Jean 1499 Sen FRA   -5B -15N +22B -17N +21B 2 9,5 5 8,5    
20   MARTINA Pierre 1499 Jun FRA   -6N +24B -9N -11B -12N 1 12,5 9 12,5 1000  
21   PERIC Richard 1499 Sen FRA   -9N -4B +24N -12B -19N 1 11,5 8 11,5 1000  
22   LEMAND Loup 1499 Ben FRA   -18N -12B -19N +23B -16B 1 10 6 9 1000  
23   LEMAND Aurelien 1499 Sen FRA   -17B -11N -16B -22N +24N 1 8 5 8 1000  
24   FORFAIT A 1499 Sen FRA   -10B -20N -21B -18N -23B 0 8 4 7 1000  

Agenda 2017-2018

 

Chpt 41

 

St Laurent

 

24/25 Février

 

 

Régionaux

 

jeunes

 

a Avoine

 

 

8-11 mars

 

2018 

 

Tournoi interne

 

Mardi 13 mars 

 

 Tournoi des samedis

samedi 17 mars

 

Nationale 4

 

R7 18 mars

 

Tournoi des 

 

Gambits nº5

 

mardi 27 mars 

Tournois annoncés

 

  

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 



Actualités Europe Echecs

Actualités

  • Le Festival international d'échecs «Open Aeroflot» se déroule à Moscou jusqu'au 28 mars à l'hôtel Cosmos, comme toujours «sous les ailes» de la compagnie aérienne «Aeroflot». Avec Fedoseev, Vidit, Andreikin, Mamedov...

  • Le grand-maître Manuel Apicella, eGG-one school et Europe Echecs présentent : « Les champions du monde (partie 1) : Mikhail Tal » le mardi 27 février 2018 de 20h00 à 22h00.

  • Le Tournoi des Candidats se déroulera à Berlin du 10 au 28 mars 2018. Ce tournoi en double rondes à 8 joueurs (14 parties) désignera le challenger du champion du monde Magnus Carlsen pour un match en novembre.


Powered by @.L.I.M.A.!®