A partir de la rentrée de septembre, le club est ouvert à tous les mardis soir pour les adultes, les mercredis après midi pour les vétérans et les jeunes et les samedis matins pour les jeunes. Attention ! notre nouvelle adresse : 65, rue Léon Fournier, à Blois-Villejoint( dans l'ancienne école qui fait l'angle avec la rue de Villebrême )

Derniers articles

  • 5ème Rapide JCG : Du bien rodé !

    On commence a avoir l’habitude de ce tournoi, devenu au fil des éditions  un classique de fin de saison en ligue CVL. 64 participants ( est ce le hasard ? ! )  sur deux tournois, treize clubs...

  • Paru dans la NR et sur le site FFE

    Jean - Paul a la médiathèque : article NR.  

  • Nationale 3 jeunes 2018

    Ce dimanche 10 juin, Blois accueillait comme tous les ans la Nationale 3 jeunes, competition par equipes de 4 ( Un minime, un benjamin, un pupille, un poussin). 6 équipes  en lice : St Pryvé-Olivet...

  • Tournoi des debutants 2018

    20 participants a ce désormais traditionnel tournoi de fin de saison  dit «des débutants »   et dont la vocation est de lancer dans l’ arène de la compétition les néo licencies de la saison en cours....

  • Tournois fermés de La Membrolle

    Ce week end dernier 26 et 27 Mai, Rodolphe a participé  au festival des tournois fermés  de la Membrolle. Une formule dense ( 5 parties en deux jours en 60 mn + 30 sc/c  ) contre une opposition non...

Se connecter

Les champions du 41

 

2011 : Rodolphe Prévot  AAJB

2012 : Patrick Gobé       St-Laurent

2013 : Cyrille Gauthier   AAJB

2014 : Tony Crosnier    Montoire

2015 : Grégory Mignard   Romo.

2016 : Rodolphe Prévot    AAJB

2017 : Didier Nicolas      AAJB

2018 : Patrick Gobe    St Laurent  

Depuis le 15 mai 2015

 

 

                              L'actualité, c'est ici :

 

 

 

 lien  pour s‘ y inscrire 

 

277 articles archivés.

Rapide de St aignan

Nos amis de St aignan organisaient samedi 27 leur deuxième tournoi rapide, 23 participants et c'est bien malgré la concurrence de Descartes le dimanche.

 

Victoire de Valentin Renaud', ici à droite, jeune espoir de Romorantin.

2ieme OPEN Saint Aignan
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Bu. Me. Tr. FFE  
1   RENAULT Valentin 1499 Sen FRA   +4N +9B +14B +7N +3B 5 15 9,5 13 2010  
2   MIGNARD Gregory 1499 Sen FRA   +16B +8N =3B +14N +7B 4,5 13,5 8 11,5 1608  
3   BLANCHARD Eric 1499 Sen FRA   +15N +5B =2N +9B -1N 3,5 18 11 16 1568  
4   JOIE Cedric 1499 Sen FRA   -1B +21N +11B =5N +13B 3,5 15 9 14 1506  
5   LIMA Christophe 1499 Sen FRA   +19N -3N +18B =4B +15N 3,5 13 7,5 11    
6   COUPE Corentin 1499 Pup FRA   +20B -10N =13B +16N +8B 3,5 11,5 7,5 10,5 1276  
7   HAMOUMA Eric 1499 Sen FRA   +11N +17B +10N -1B -2N 3 17,5 10,5 15,5 1387  
8   GERBOGA Mustapha 1499 Sen FRA   +13N -2B +12N +15B -6N 3 15,5 9 13,5 1327  
9   GODREUL Louis 1499 Sen FRA   +21B -1N +20B -3N +17B 3 12,5 6,5 11,5 1250  
10   MOREAU Daniel 1499 Vet FRA   +24N +6B -7B -13N +18B 3 11 7,5 11 1223  
11   RABATE Romain 1499 Min FRA   -7B +23B -4N +20N +14B 3 10,5 6 9,5    
12   STROUK Claude 1499 Sen FRA   -14B +22N -8B +21N +20B 3 8 4 7 1000  
13   MORELLE Patrice 1499 Vet FRA   -8B +16N =6N +10B -4N 2,5 15 9,5 13 1235  
14   JULIEN Gilles 1499 Sen FRA   +12N +18B -1N -2B -11N 2 17,5 10,5 15,5    
15   MAINGOY Marc 1499 Sen FRA   -3B +19B +17N -8N -5B 2 14 8,5 12    
16   COUPE Marianne 1499 Sen FRA   -2N -13B +23N -6B +22N 2 12,5 7 11,5 1085  
17   TREMBLAIS Alex 1499 Ben FRA   +23N -7N -15B +19B -9N 2 11 7 10    
18   THEPOT Clement 1099 Pup FRA   +22B -14N -5N +24B -10N 2 9,5 6 9,5 1000  
19   BESSON Jean 1499 Sen FRA   -5B -15N +22B -17N +21B 2 9,5 5 8,5    
20   MARTINA Pierre 1499 Jun FRA   -6N +24B -9N -11B -12N 1 12,5 9 12,5 1000  
21   PERIC Richard 1499 Sen FRA   -9N -4B +24N -12B -19N 1 11,5 8 11,5 1000  
22   LEMAND Loup 1499 Ben FRA   -18N -12B -19N +23B -16B 1 10 6 9 1000  
23   LEMAND Aurelien 1499 Sen FRA   -17B -11N -16B -22N +24N 1 8 5 8 1000  
24   FORFAIT A 1499 Sen FRA   -10B -20N -21B -18N -23B 0 8 4 7 1000  

Agenda 2017-2018

 

 

 

 

 

Tournoi

 

des gambits : 

 

Mardi 26 juin 

 

 

Fermeture

 

 

du club : 

 

 

du  27 juin

 

 

au 5

 

septembre 

 

 

 

Open

 

d’Avoine :

 

 

21- 29

 

juillet, 

 

 

On y sera !

 

 

4 joueurs 

 

 

de Blois. 

Tournois annoncés

 

  

 

 

  

 

 



Actualités Europe Echecs

Actualités

  • L'Américain Hikaru Nakamura remporte le tournoi d'échecs du Paris Grand Chess Tour 2018. Sergey Karjakin est deuxième et Wesley So complète le podium. Le Français Maxime Vachier Lagrave termine à la cinquième place.

  • Événement exceptionnel au Château d’Asnières en présence de Maxime Vachier-Lagrave, meilleur joueur d’échecs français de tous les temps, le mercredi 27 juin 2018 à partir de 14h00.

  • Depuis la mort d’Alekhine le 24 mars 1946, le titre était resté vacant et Reshevsky et Keres étaient considérés comme les prétendants les plus sérieux pour être en mesure de s’approprier le titre mondial avec Botvinnik.


Powered by @.L.I.M.A.!®