A partir de la rentrée de septembre, le club est ouvert à tous les mardis soir pour les adultes, les mercredis après midi pour les vétérans et les jeunes et les samedis matins pour les jeunes. Attention ! notre nouvelle adresse : 65, rue Léon Fournier, à Blois-Villejoint( dans l'ancienne école qui fait l'angle avec la rue de Villebrême )

Derniers articles

  • Catalogue des plus belles parties.

    Une nouvelle rubrique qui ravira on l’ espère les esthètes du jeu. ( 336 parties référencées au 21/02/2018).  C’ est ...

  • Paru dans la NR

    Rendons  hommage avec la N.R  a notre ami Jean-Paul qui anime avec succès un atelier  echecs a la médiathèque. Article  ici 

  • La partie Classique nº 17

    Noël  est passé,  mais celle la était restée dans les cartons ! La voici donc,  en prime et peu après la précédente :  Steinitz - Tchigorine, 1890/91, l‘une des premières perles du télégraphe ! , c’ est...

Se connecter

Les champions du 41

 

2011 : Rodolphe Prévot  AAJB

2012 : Patrick Gobé       St-Laurent

2013 : Cyrille Gauthier   AAJB

2014 : Tony Crosnier    Montoire

2015 : Grégory Mignard   Romo.

2016 : Rodolphe Prévot    AAJB

2017 : Didier Nicolas      AAJB

Depuis le 15 mai 2015

 

                              L'actualité, c'est ici : 

 

 

pré inscription obligatoire : ici 

262 articles archivés depuis 2015

Blitz de St Aignan

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1   PREVOT Rodolphe 1950 Sen FRA   +8B +16N +6B +2N +4B +14N +3B +7N =5B 8,5 48 44,5 2176 2180
2   DAO Thang 1910 Sen FRA   +12N +7B +5N -1B -3N +4N +14B +6N +10B 7 50,5 34 1931 1914
3   GAUCLAIN Loic 1800 Sen FRA   +17B +10N -4B +9N +2B +6N -1N -5B +7B 6 51,5 33 1834 1836
4   REIX Guillaume 1720 Sen FRA   +18N +15B +3N +5B -1N -2B -7N +11B +9N 6 50 33 1767 1778
5   MARRE Erwan 1791 Sen FRA   +11B +20N -2B -4N +8B +10N -6B +3N =1N 5,5 51 28,5 1758 1748
6   MIGNARD Gregory 1800 Sen FRA   +21N +9B -1N +12B +7N -3B +5N -2B =13N 5,5 49,5 31,5 1773 1770
7   LIMA Christophe 1700 Sen FRA   +23B -2N +8B +10N -6B +20N +4B -1B -3N 5 48 29 1699 1696
8   JOIE Cedric 1500 Sen FRA   -1N +22B -7N +19B -5N +13B +15N -9B +18N 5 43,5 22 1512 1534
9   LAURENT Patrick 1550 Sen FRA   +19B -6N +20B -3B +13N -11N +17B +8N -4B 5 43 26 1548 1545
10   COUPE Corentin 1550 Ben FRA   +24N -3B +15N -7B +18N -5B +11B +14N -2N 5 40,5 26 1568 1589
11   MAINGOY Marc 1300 Sen FRA   -5N -13B +22N +21B +19N +9B -10N -4N +14B 5 40 23 1484 1545
12   BAZART Jean-Paul 1499 Sen FRA   -2B +23N +16B -6N -14B -17N +24B +20N +15B 5 33,5 21 1473 1424
13   DECHY Benjamin 1599 Sen FRA   -20B +11N +17B -14N -9B -8N +23B +16N =6B 4,5 37,5 20,5 1479 1436
14   MOREAU Daniel 1550 Sen FRA   -15N +18B +19N +13B +12N -1B -2N -10B -11N 4 47 26 1455 1390
15   SALVADOR Michelle 1000 Sen FRA   +14B -4N -10B +17N -20B +16N -8B +23N -12N 4 38 21 1249 1597
16   HAMOUMA Eric 1650 Sen FRA   +22N -1B -12N -18B +21N -15B +19N -13B +24N 4 36 18 1394 1191
17   GERBOGA Mustapha 1450 Sen FRA   -3N +24B -13N -15B +22N +12B -9N -18B +21N 4 34,5 18 1338 1276
18   SEVESTRE Valentin 1199 Ben FRA   -4B -14N +24B +16N -10B -21N +20B +17N -8B 4 34 18 1378 1388
19   MORELLE Patrice 1000 Sen FRA   -9N +21B -14B -8N -11B +24N -16B +22N +23B 4 31 15 1210 1407
20   COUPE Marianne 1050 Sen FRA   +13N -5B -9N +23B +15N -7B -18N -12B -22B 3 38 20 1158 1308
21   BURROWS Mike 1350 Sen FRA   -6B -19N +23B -11N -16B +18B -22N +24N -17B 3 31,5 13 1169 1125
22   ROGER Lucas 1100 Sen FRA   -16B -8N -11B +24N -17B -23N +21B -19B +20N 3 30 10 1118 1134
23   AZAOUI Lock Man 1100 Min FRA   -7N -12B -21N -20N +24B +22B -13N -15B -19N 2 31,5 9 1000 1000
24   DECHY Adeline 1000 Sen FRA   -10B -17N -18N -22B -23N -19B -12N -21B -16B 0 34 0 1000  

Agenda 2017-2018

 

Chpt 41

 

St Laurent

 

24/25 Février

 

 

Régionaux

 

jeunes

 

a Avoine

 

 

8-11 mars

 

2018 

 

Tournoi interne

 

Mardi 13 mars 

 

 Tournoi des samedis

samedi 17 mars

 

Nationale 4

 

R7 18 mars

 

Tournoi des 

 

Gambits nº5

 

mardi 27 mars 

Tournois annoncés

 

  

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 



Actualités Europe Echecs

Actualités

  • «Open Aeroflot» à Moscou jusqu'au 28 mars à l'hôtel Cosmos, «sous les ailes» de la compagnie aérienne «Aeroflot». Vladislav Artemiev seul en tête avec 4,5 points sur 5 après sa victoire sur Viktor Bologan.

  • Le grand-maître Manuel Apicella, eGG-one school et Europe Echecs présentent « Les champions du monde (partie 1) : Mikhail Tal » le mardi 27 février 2018 de 20h00 à 22h00. Voir la vidéo d'introduction...

  • eGG-one school, Europe-Echecs et Jean Hébert présentent « Les transitions vers la finale » jeudi 1er mars 2018 de 19h00 à 21h00. « Fin de partie : dernière chance de manquer le gain ou la nulle. » Dictionary of Games


Powered by @.L.I.M.A.!®