A partir de la rentrée de septembre, le club est ouvert à tous les mardis soir pour les adultes, les mercredis après midi pour les vétérans et les jeunes et les samedis matins pour les jeunes. Attention ! notre nouvelle adresse : 65, rue Léon Fournier, à Blois-Villejoint( dans l'ancienne école qui fait l'angle avec la rue de Villebrême )

Derniers articles

  • Coupe de France 1 er Tour

    Nous recevions ce dimanche 14 octobre la redoutable equipe de Buxerolles et notre ambition etait de participer. Le 0-4 encaissé  est un peu sévère, mais somme toute assez logique vu le differentiel...

  • 5 Blésois a St Aignan

    Ce tournoi fort sympathique et richement doté n’ a malheureusement pas déplacé les foules pour sa sixième édition au Foyer Laïque de St Aignan en ce dimanche 14 octobre, cause calendrier surchargé,...

  • Interclubs R1 7 octobre

    Blois 1 qui rit  ! ( et ça se voit sur la photo ) En déplacement a Arconnay, près d'Alençon, l’équipe 1 n’ a pas fait de quartier : 1-6 ! Une saison qui commence  on ne peut mieux. Reportage a suivre...

Se connecter

Les champions du 41

 

2011 : Rodolphe Prévot  AAJB

2012 : Patrick Gobé       St-Laurent

2013 : Cyrille Gauthier   AAJB

2014 : Tony Crosnier    Montoire

2015 : Grégory Mignard   Romo.

2016 : Rodolphe Prévot    AAJB

2017 : Didier Nicolas      AAJB

2018 : Patrick Gobe    St Laurent  

Depuis le 15 mai 2015

 

 

                              L'actualité, c'est ici : 

 

                                                  Une très belle vidéo  de

 

 

              présentation de cette île mythique.  

 

                      Et  pour suivre le Tournoi  

C‘est a St -pierre des Corps,  près de Tours , renseignements ici 

 

 

 

 

Règles du jeu et site pour s’y entraîner : ici   

 

294 articles archivés.

Rapide JC Gendre

les jeunes de La Membrolle, club qui était venu en force à Blois pour saluer la mémoire de Jean Claude 

 

1 er rapide JC Gendre le 29 juin 2014   Un beau succès ! 

Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Cu. Perf
1 f LE CORRE Benjamin 2320 R SenM LOR + 10N + 28B + 20N + 7B + 6N = 2B = 4N 6 31 26½ 2415
2 BOURQUIN Pascal 2240 R SenM CVL + 12N = 8B + 24N + 22B + 5B = 1N + 9B 6 30½ 24 2355
3 DEVALLEE Jeremie 2280 R SenM CVL + 30B - 21N + 68B + 71N + 18B + 23N + 6B 6 24½ 22 2280
4 f LAURENT Julien G. 2360 R SenM CVL + 11B + 26N - 16B + 15N + 21B + 17N = 1B 5½ 29 22½ 2277
5 m BUJISHO Benjamin 2400 R SenM CVL + 14N = 22B + 33N + 8B - 2N + 19B + 35N 5½ 28½ 22 2289
6 f DIEU Bruno 2200 R SenM CVL + 15B + 9N + 21B + 16N - 1B + 29N - 3N 5 30½ 24 2190
7 DUTREUIL Raphael 2130 R CadM CVL + 71B + 27N + 32B - 1N + 11B - 9N + 30B 5 28 22 2093
8 LE FRANC Yves 1990 R SenM PCH + 45B = 2N + 69B - 5N + 24B + 16N = 17B 5 28 20½ 2124
9 PREVOT Rodolphe 1950 R SenM CVL + 59B - 6B + 55N + 31N + 25B + 7B - 2N 5 27 21 2106
10 VO Thi Thuy Trang 1900 R SenF CVL - 1B + 37N + 56B + 43N = 16B = 42N + 23B 5 25½ 18½ 2040
11 GAUTHIER Cyrille 1900 R CadM CVL - 4N + 47B + 51N + 39B - 7N + 36B + 25B 5 25½ 18 2001
12 VIDAL Frederic 1830 R SenM CVL - 2B + 44N + 54B + 33N - 23B + 34N + 22B 5 25½ 18 1934
13 LE BAIL Stephane 1750 R SenM CVL + 23B - 16B + 40N - 25N + 32B + 26N + 27B 5 24½ 18 2016
14 PALOMAR Felix 1910 R SenM CVL - 5B + 68N + 57B - 34N + 37B + 31N + 29B 5 24½ 17 1893
15 PEIGNELIN Alexandre 1820 R SenM CVL - 6N + 55B + 49N - 4B + 51N + 47B + 21B 5 23½ 17 1934
16 CHENEVAT Ruben 2030 R MinM CVL + 48B + 13N + 4N - 6B = 10N - 8B + 44B 4½ 29 20½ 2047
17 LJUBOTINA Lazo 2080 R SenM CVL + 52B = 19N = 18B + 48N + 27B - 4B = 8N 4½ 26½ 20 2066
18 MOLHO Antoine 1970 R SenM CVL = 24N + 58B = 17N + 50B - 3N + 38B = 20N 4½ 26 18½ 1979
19 DAO Cung-Viet-Thang 1910 R SenM CVL + 34B = 17B - 22N + 32N + 28B - 5N + 42B 4½ 26 18 2064
20 GENDRE Pascal 1800 R SenM CVL + 42B + 25N - 1B - 23N + 68B + 43N = 18B 4½ 25½ 18½ 2046
21 VALETTE Christian 2000 R SenM CVL + 50N + 3B - 6N + 38B - 4N + 39B - 15N 4 29½ 19 2018
22 PEETERS Florian 2010 R SenM CVL + 41B = 5N + 19B - 2N + 34B = 35B - 12N 4 29 19 2047
23 DE LUSSAC Estephe 2010 R CadM CVL - 13N + 60B + 64N + 20B + 12N - 3B - 10N 4 28½ 18 1877
24 DESBROSSES Benoit 1700 R SenM CVL = 18B + 35N - 2B + 52N - 8N + 45B = 28B 4 27 16 2002
25 DUBOST Christophe 2070 R SenM CVL + 29N - 20B + 47N + 13B - 9N + 48B - 11N 4 26½ 18 1854
26 TRIBOULET Benjamin 2010 R SenM CVL + 38N - 4B + 37N + 41B - 29N - 13B + 47N 4 26½ 17 1848
27 ARENE Olivier 1940 R SenM CVL + 39N - 7B + 61N + 36B - 17N + 50B - 13N 4 25½ 18 1838
28 MOTHERON Romain 2000 R SenM CVL + 31B - 1N + 44B = 45N - 19N + 58B = 24N 4 25½ 16½ 1877
29 DE LUSSAC Octave 1780 R CadM CVL - 25B + 57N + 63B + 42N + 26B - 6B - 14N 4 24½ 18 1951
30 REIX Guillaume 1870 R SenM CVL - 3N - 32B + 46N + 63B + 55N + 49B - 7N 4 24½ 14 1758
31 MICLON Emmanuel 1730 R SenM CVL - 28N + 62B + 53N - 9B + 40N - 14B + 51N 4 24 15 1700
32 VERIN Jules 1550 R BenM CVL + 76B + 30N - 7N - 19B - 13N + 70B + 48N 4 23½ 16 1730
33 ROBIN Stephane 1350 R SenM CVL + 36N + 59N - 5B - 12B - 47N + 64B + 50N 4 23½ 16 1721
34 VIGNELLES Jeremy 1660 R SenM CVL - 19N + 73B + 81N + 14B - 22N - 12B + 49N 4 23½ 16 1705
35 DE LUSSAC Rainier 2190 R MinM CVL = 58N - 24B + 75B + 69N + 45B = 22N - 5B 4 22½ 16½ 1962
36 BROSSARD Alain 1630 R SenM CVL - 33B + 74N + 65B - 27N + 53B - 11N + 54B 4 22 15 1544
37 DESCAMPS Jacky 1550 R SenM CVL + 53N - 10B - 26B + 70N - 14N + 72B + 52N 4 22 14 1677
38 HERMI Ahmed 1730 R JunM CVL - 26B + 54N + 70B - 21N + 57B - 18N + 56B 4 21½ 15 1733
39 RIPPE Christian 1660 R SenM CVL - 27B + 70N + 84B - 11N + 54B - 21N + 53B 4 21 15 1647
40 BIGNAND Claire 1370 R CadF CVL - 43B + 77N - 13B + 59N - 31B + 68N + 60B 4 21 13 1637
41 BRUNAULT Michael 1740 R SenM CVL - 22N + 49B + 72N - 26N - 44B + 62B + 61N 4 20½ 14 1673
42 DUPRE-DEPRIL Tom 2110 R SenM CVL - 20N + 43B + 60N - 29B + 64N = 10B - 19N 3½ 24½ 15 1789
43 MASSE Sebastien 1650 R SenM CVL + 40N - 42N + 74B - 10B + 72N - 20B = 46N 3½ 22½ 15½ 1559
44 LAUDAT Philippe 1540 R SenM CVL + 81N - 12B - 28N + 86B + 41N = 52B - 16N 3½ 22½ 15 1676
45 GRENIER David 1710 R SenM CVL - 8N + 83B + 73N = 28B - 35N - 24N + 69B 3½ 21½ 14 1704
46 COUPE Corentin 1190 R PouM CVL - 61B - 56N - 30B + 85N + 83B + 57N = 43B 3½ 17½ 9½ 1426
47 FAUCHATRE Lucas 1590 R BenM CVL + 72B - 11N - 25B + 83N + 33B - 15N - 26B 3 24 14 1591
48 PETRERA Salvatore 1770 R VetM CVL - 16N + 51B + 83N - 17B + 62N - 25N - 32B 3 23 14 1670
49 CHENEVAT Sylvain 1400 R SenM CVL + 65B - 41N - 15B + 75N + 71B - 30N - 34B 3 23 14 1511
50 NICOLAS Didier 1720 R SenM CVL - 21B + 63N + 76B - 18N + 56B - 27N - 33B 3 22½ 14 1594
51 DE LUSSAC Alienor 1450 R PupF CVL + 77B - 48N - 11B + 65N - 15B + 75N - 31B 3 22 13 1437
52 ADAM Flavia 1790 R MinF CVL - 17N = 69B + 58N - 24B + 59N = 44N - 37B 3 22 12 1641
53 SALVADOR Michelle 1270 R SenF CVL - 37B + 80N - 31B + 61N - 36N + 55B - 39N 3 22 12 1463
54 AGBOKONZO Koffi Selom 1399 E SenM CVL + 78N - 38B - 12N + 73B - 39N + 74B - 36N 3 21 13 1407
55 DECHY Benjamin 1530 R SenM CVL + 79B - 15N - 9B + 84N - 30B - 53N + 73B 3 21 12 1431
56 THOMAS Robert 1440 R VetM CVL - 73N + 46B - 10N + 67B - 50N + 78B - 38N 3 20½ 12 1403
57 DIMIER Serge 1490 R VetM CVL + 85N - 29B - 14N + 81B - 38N - 46B + 79N 3 20½ 12 1399
58 CHANDRAN Franck 1810 R SenM CVL = 35B - 18N - 52B + 77N + 69B - 28N = 68B 3 20½ 11 1723
59 GOBEAUT Claudine 1690 R SenF CVL - 9N - 33B + 78N - 40B - 52B + 76N + 70N 3 20 8 1420
60 BUCHARD Jacques-Henri 1590 R VetM CVL + 66N - 23N - 42B - 72B + 79N + 63B - 40N 3 19½ 12 1473
61 ARNAISON Daniel 1520 R SenM CVL + 46N - 71N - 27B - 53B + 84N + 73B - 41B 3 19½ 12 1405
62 BERET-SANCHEZ Isabelle 1399 E SenF CVL + 75B - 31N - 71B + 74N - 48B - 41N + 78N 3 18 12 1436
63 COHORT Francois 1399 E SenM CVL + 80N - 50B - 29N - 30N + 77B - 60N + 75B 3 18 11 1423
64 GENNETAY Pierre 1560 R SenM CVL - 70B + 79N - 23B + 76N - 42B - 33N + 77B 3 17½ 11 1393
65 BERNARD Thomas 1090 R PupM CVL - 49N + 66B - 36N - 51B + 86N - 69N + 82B 3 17½ 10 1323
66 VALENCOURT Tao 1320 R PupM CVL - 60B - 65N + 80B - 68N - 78B + 84B + 74N 3 14 8 1178
67 SEVESTRE Valentin 999 E BenM CVL - 83B - 76N + 79B - 56N - 70B + 85N + 72B 3 12 8 1200
68 VERNADET Bernard 1580 R VetM CVL + 86N - 14B - 3N + 66B - 20N - 40B = 58N 2½ 25½ 11½ 1531
69 VALENCOURT Hercule 1510 R SenM CVL + 84B = 52N - 8N - 35B - 58N + 65B - 45N 2½ 21½ 12 1524
70 PRETI Eliane 1270 R SenF CVL + 64N - 39B - 38N - 37B + 67N - 32N - 59B 2 22 10 1436
71 PHILIPPEAU Sylvain 1810 R SenM CVL - 7N + 61B + 62N - 3B - 49N 2 21¾ 11 1688
72 DUMOULIN Esteban 1290 R BenM CVL - 47N + 78B - 41B + 60N - 43B - 37N - 67N 2 20½ 10 1365
73 MICLON William 1110 R PupM CVL + 56B - 34N - 45B - 54N + 76B - 61N - 55N 2 19½ 10 1297
74 LOCKMANE Azaoui 1040 R MinM CVL + 82N - 36B - 43N - 62B + 80N - 54N - 66B 2 18½ 10 1176
75 ROLLAND Camille 1080 R SenF CVL - 62N + 86B - 35N - 49B + 81N - 51B - 63N 2 18 9 1235
76 RICHARD Nathan 1230 R PouM CVL - 32N + 67B - 50N - 64B - 73N - 59B + 84N 2 18 7 1293
77 BEULIN Carole 1110 R SenF CVL - 51N - 40B + 82N - 58B - 63N + 86B - 64N 2 18 7 1245
78 VIGNELLES Eric 1090 R SenM CVL - 54B - 72N - 59B + 82B + 66N - 56N - 62B 2 17 7 1229
79 BROSSARD Fanny 1210 R PupF CVL - 55N - 64B - 67N + 80B - 60B + 83N - 57B 2 16½ 6 1259
80 POIRON Philippe 1070 R PupM CVL - 63B - 53B - 66N - 79N - 74B EXE + 86N 2 16½ 3 985
81 BERTEAUD Esteban 1210 R PpoM CVL - 44B + 85N - 34B - 57N - 75B - 82B + 83N 2 15½ 7 1166
82 COUPE Marianne 1399 E SenF CVL - 74B - 84N - 77B - 78N + 85B + 81N - 65N 2 12 5 966
83 DUMOULIN Philippe 1399 E SenM CVL + 67N - 45N - 48B - 47B - 46N - 79B - 81B 1 18 7 1111
84 PARREAU Nolan 1180 R PupM CVL - 69N + 82B - 39N - 55B - 61B - 66N - 76B 1 17½ 6 1116
85 DESBROSSES Alicia 799 E PouF CVL - 57B - 81B - 86N - 46B - 82N - 67B EXE 1 17 1 644
86 BOIS D'ENGHIEN Noumea 1280 R JunF CVL - 68B - 75N + 85B - 44N - 65B - 77N - 80B 1 14½ 5 936
 
 
37 personnes atteintes
 
 
 
85 pré inscrits au rapide JC Gendre ,va falloir se serrer !

 

 

Jean Claude , notre président décédé et que nous n'oublierons pas.

 

 --- Page en cours de création ---

Le contenu sera très bientôt disponible ...

... veuillez nous excuser pour la gène occasionnée.

Agenda 2018 - 2019

Tournoi d’Olivet :

1 au 4 novembre

On y va ! 

 

Tournoi de blitz nº 3 

Mardi 6 novembre

 

Tournoi de blitz nº 4

Mercredi 7 novembre

 

Challenge Laborie nº 1

Samedi 10 Novembre 14h

 

Tournoi des samedis  R 2 

Samedi 17 novembre 

 

Rapide de St Pierre des Corps 

Dimanche 11 Novembre 

 

 Interclubs N3 /N4 R.2

Dimanche 18 novembre 

 

Tournoi Interne R3 

Mardi 20 novembre 

Tournois annoncés

 

 

 

  

 


 

 



Actualités Europe Echecs

Actualités

  • Le «Mednyi Vsadnik St.Petersburg» champion d'Europe des Club d'Échecs. Féminin : Médaille d'or pour le «Cercle d'Échecs de Monte-Carlo».

  • Du 20 au 28 octobre 2018 avec une pléthore de joueurs du top mondial : Giri, Grischuk, Aronian, MVL, Kramnik, So, Anand, Nakamura, Karjakin...

  • Du 20 au 24 octobre, la Corse sera la capitale mondiale des Échecs. La 22e édition c’est 800 joueurs, 30 nationalités : Bacrot, Mamedyarov, Gharamian, Guichard...


Powered by @.L.I.M.A.!®