A partir de la rentrée de septembre, le club est ouvert à tous les mardis soir pour les adultes, les mercredis après midi pour les vétérans et les jeunes et les samedis matins pour les jeunes. Attention ! notre nouvelle adresse : 65, rue Léon Fournier, à Blois-Villejoint( dans l'ancienne école qui fait l'angle avec la rue de Villebrême )

Derniers articles

  • Championnat des jeunes du Cher, Indre et Loir et Cher 2019

    A Blois Dorgelès , 38 jeunes des trois départements 18 36 et 41 se sont retrouvés ce dimanche 13 janvier pour y disputer trois tournois qualificatifs pour les Championnats Régionaux fin février a...

  • Classement elo

    Dorénavant,  les elos dans les trois cadences  ( Lente, rapide et blitz) s’affichent dans le listing elo mensuel ( cf. Rubrique ) Qui plus est, à compter de janvier, le elo rapide sera lui aussi...

Se connecter

Les champions du 41

 

2011 : Rodolphe Prévot  AAJB

2012 : Patrick Gobé       St-Laurent

2013 : Cyrille Gauthier   AAJB

2014 : Tony Crosnier    Montoire

2015 : Grégory Mignard   Romo.

2016 : Rodolphe Prévot    AAJB

2017 : Didier Nicolas      AAJB

2018 : Patrick Gobe    St Laurent  

Depuis le 15 mai 2015

 

 

                              L'actualité, c'est ici 

 

 

          

                                                        En direct sur Chess 24 

 

Du 21 au 31 janvier Ici 

Lien pour s’ y inscrire :  Ici 

Articles

2ème Condichess de Blois

Par  une belle journée printanière, 16 joueurs avaient répondu présents en ce samedi apres midi 21 avril au départ du deuxième Condichess de Blois.

Pas de surprise lors de la première ronde,  tous les favoris passent en quart de finales : Titouan, Hadrien, Didier, les deux Guillaume, Antoine, Florian Et Arthur. Les éliminés peuvent alors jouer entre eux dans la salle a l’abri d’un soleil parfois estival ( Eric, Maxime, Clement, Quentin, Alois, Sixte, Vigo, Jules).

Les choses sérieuses commencent et la première surprise dans des matchs assez équilibrés, avec la Victoire méritée  de Guillaume Lavie sur le tenant du titre Didier Nicolas. Les qualifiés  pour les demies finales sont Titouan, Hadrien, Antoine et Guillaume. 

 

En pleine action ! : Guillaume  Lavie - Antoine Haslé 

 

Les deux demies finales, acharnées,  se soldent par deux résultats nuls : 1-1, nous avons donc deux blitz armaggedon  en départage remportés  par Titouan et Antoine. 

 

Les deux blitz de départage sous l'oeil attentif de quelques connaisseurs ( hormis Sixte :-)

Plud de photos sue aajbinstagram ( Condichess ) 

 

 En finale,  sur l’echiquier   géant,  Titouan ne laisse aucune chance à Antoine et l’ emporte 2-0.

Bravo donc a Titouan, finaliste malheureux l’an passé  et qui recoit ici gentiment la coupe généreusement offerte par Didier. A l’ année prochaine pour la troisieme édition ! 

 

 

 

La grille complete des resultats. :

 

 

Agenda 2018 - 2019

 mardi 22 , mercredi 30 :

Tournois de blitz 5 et 6 

 

 Samedi 26 janvier :

Tournoi des samedis  R4 

 

Dimanche 27 janvier :

Interclubs R5 N3/N4  

 

Samedi 2 février: stage

jeunes qualifiés avec 

Pascal Bourquin

 

Dimanche 3 février :

Coupe - 2000

salle Jean Cros

 

mardi 5 février :

Tournoi interne r5 

 

samedi 9 et

 

 dimanche 10 :

 

Open du 41 

 

St Laurent 

 

 

Du 20 au

 

23 février :

 

Championnat

 

Régional

 

 

Jeunes à Chartres

Tournois annoncés

 

 

  

 


 

 

 



Actualités Europe Echecs

Actualités


Powered by @.L.I.M.A.!®