A partir de la rentrée de septembre, le club est ouvert à tous les mardis soir pour les adultes, les mercredis après midi pour les vétérans et les jeunes et les samedis matins pour les jeunes. Attention ! notre nouvelle adresse : 65, rue Léon Fournier, à Blois-Villejoint( dans l'ancienne école qui fait l'angle avec la rue de Villebrême )

Derniers articles

  • La collection «  Histoire du jeu d’échecs  »

    Ils ne sont pas si nombreux, alors saluons les passionnés  d’ échecs  qui publient des nouveaux livres comme Patrick Golay, en Suisse, en langue française, des ouvrages  fondamentaux, a bas prix et...

  • Loubatiere, phase départementale.

    6  équipes inscrites a St-Laurent en ce dimanche 10/12  pour cette phase dépt.  de la très populaire coupe Loubatiere.  Blois et Romorantin alignaient chacun deux équipes, St Laurent et St Aignan une....

  • Ou et quand jouer aux echecs et autres jeux de plateau sur Blois ?

    Outre les trois séances hebdomadaires au club les mardis mercredis et samedis, il est aussi désormais possible de jouer aux échecs à Blois les :   Lundis et jeudis  après midi :  14 h espace Quinière,...

Se connecter

Les champions du 41

 

2011 : Rodolphe Prévot  AAJB

2012 : Patrick Gobé       St-Laurent

2013 : Cyrille Gauthier   AAJB

2014 : Tony Crosnier    Montoire

2015 : Grégory Mignard   Romo.

2016 : Rodolphe Prévot    AAJB

2017 : Didier Nicolas      AAJB

Depuis le 15 mai 2015

                              L'actualité, c'est ici : 

 

 

 

 

 

 

 Pre- inscription obligatoire    : ici 

Interne 2017-2018

 

Deux tournois toutes rondes cette année de octobre a

juin. Les deux derniers du groupe 1 descendent l'année

prochaine dans le groupe 2 et les deux premiers du

groupe 2 montent dans le roupe 1.

 

Voir plus bas  le calendrier  et les appariements des

deux groupes. 

  

Mardi 3 octobre  : R1, le reportage : 

Pascal domine logiquement Guillaume ( Reix ) dans une finale supérieure, Rodolphe n' arrive pas a convertir une position supérieure avec un pion de plus contre Florian. Antoine gaffe contre Emmanuel dans une position compromise,   Luka résiste bien contre Ronan mais craque, Didier doit donner une qualité contre Titouan  pour ne pas perdre la Dame, Hadrien n' arrive pas a convertir une attaque contre Valerik et Guillaume  ( Lagarde ) rate le gain contre Erwan dans une position perdante ! 

Bref, les aléas des parties du soir... ci joint la partie la plus animée de la ronde et bravo a Titouan qui a bien su laisser passer l'orage  sur son roque :

Event "Interne r1 "]
[Site "Aajb"]
[Date "3 oct. 2017"]
[Round "1"]
[White "Escaille "]
[Black "Nicolas"]
[Result "1-0"]

1. e4 d5 2. exd5 Qxd5 3. Nc3 Qa5 4. d4 c6 5. Nf3 Bf5 6. Be2 e6 7. Bf4 Bb4 8.Bd2 Qc7 9. Nh4 Bg6 10. Bf3 Nf6 11. a3 Bd6 12. Nxg6 hxg6 13. h3 Nbd7 14. Qe2O-O-O 15. O-O-O Nd5 16. Nxd5 exd5 17. Rhe1 Nb6 18. Bg4+ Kb8 19. Qd3 Nc4 20. Kb1Qb6 21. b4 a5 22. Qb3 Nxd2+ ?! ( axb4 !? )  23. Rxd2 axb4 24. c3 Bf4 25. Rb2 Rhe8 26. Ree2 Qa6
27. axb4 Qd3+ 28. Qc2 Qc4 29. Rxe8 Rxe8 30. Be2 Rxe2 31. Qxe2 Qxe2 32. Rxe2 et le blancs gagnent au 47 eme coup. 

          Bourquin - Reix.   : 1-0            1. Lagarde - Marre : 0-1

          Claude - Prevot.   : 1/2           2. Cohort - Bazart : reportée. 

Escaille   - Nicolas. : 1-0                  3. Rouffet - Le Berre : 0-1                    Atanecian - Reuillon : 1/2

      Hasle - Miclon. : 0-1 

Mardi 7 novembre : R2, le reportage :

A l’ issue de cette r2, c’ est sans surprise Pascal Bourquin qui vire en tete  dans le groupe 1 avec 2/2, suivi de Rodolphe et Hadrien 1,5/2. Ce dernier fait une partie d’ attaque modèle  contre la Scandinave d’Emmanuel. Je vous la recommande ainsi que le gain spectaculaire d‘Antoine contre Didier qui a sans doute trop poussé. Meme si certains papys ont fait de la Resistance ( Rodolphe et Jean- Paul ),  ce fut la soirée des jeunes ! Car Antoine et Luka gagnent aussi contre Didier et Francois. 

Du beau monde en ce mardi 7 novembre ! 

  1. Atanecian - Bourquin : 0-1                1. Le Berre - Marre : 0-1
  2. Prevot - Escaille : 1-0                       2. Bazart - Lagarde : 1/2-1/2
  3. Reix - Claude : 1/2-1/2                      3. Rouffet - Cohort : 1-0
  4. Nicolas - Hasle : 0-1 
  5. Reuillon - Miclon : 1-0

 Les parties de la r2 : 

Event "Interne r2"]
[Site "Aajb"]
[Date "7 nov. 2017"]
[Round "2"]
[White "Rouffet"]
[Black "Cohort"]
[Result "1-0"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. g3 Nf6 4. Nc3 Bc5 5. Bh3 d5 6. Bxc8 Qxc8 7. d3 dxe4 8.
dxe4 Qh3 9. Ng5 Qg2 10. Qf3 Qxf3 11. Nxf3 O-O 12. O-O Rad8 13. a3 Nd4 14. Nxd4
exd4 15. Na4 Bb6 16. e5 Ng4 17. Bf4 Rfe8 18. Rae1 d3 19. cxd3 Rxd3 20. h3 Nxf2
21. Rxf2 Bxf2+ 22. Kxf2 h6 23. Nc5 Rd5 24. Nxb7 Rb5 25. Nd8 Rxd8 26. e6 Rxb2+
27. Kf3 fxe6 28. Rxe6 Rb3+ 29. Kg4 Rd4 30. Kf5 Kh7 31. Re7 Rb5+ 32. Be5 Rc5 33.
Rxg7+ Kh8 34. Re7+ Kg8 35. Kg6 Rd3 36. Re8#
1-0

[Event "Interne 2"]
[Site "Aajb"]
[Date "7 nov. 2017"]
[Round "2"]
[White "Atanecian"]
[Black "Bourquin"]
[Result "0-1"]

1. g3 c5 2. Bg2 g6 3. b3 Bg7 4. c3 Nc6 5. Bb2 Nf6 6. c4 O-O 7. Nc3 a6 8. e3 b5
9. cxb5 axb5 10. Nxb5 Ba6 11. Bf1 Qb6 12. a4 Rab8 13. Nf3 Na7 14. Nxa7 Qxa7 15.
Bxa6 Qxa6 16. d3 Qb7 17. Ra3 Nd5 18. Qc1 Bxb2 19. Qxb2 Nxe3 20. fxe3 Qxf3 21.
Rf1 Qxe3+ 22. Kd1 Qxd3+ 23. Ke1 Rb6 24. Rf4 Qe3+ 25. Kf1 Rd6 26. b4 Rd1+ 27.
Kg2 Rd2+ 28. Rf2 Qxf2+
0-1

Event "Interne 2"]
[Site "Aajb"]
[Date "7 nov. 2017"]
[Round "2"]
[White "Nicolas"]
[Black "Hasle"]
[Result "0-1"]

1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. d5 d6 4. Nc3 g6 5. e4 Bg7 6. f4 Bg4 7. Nf3 e6 8. Be2 exd5
9. cxd5 Nbd7 10. O-O Qe7 11. Qc2 O-O 12. h3 Bxf3 13. Bxf3 a6 14. a4 Rae8 15. g4
Kh8 16. g5 Ng8 17. Be3 f6 18. h4 f5 19. h5 Bd4 20. Rae1 fxe4 21. hxg6 Rxf4 22.
Bxd4+ cxd4 23. Nxe4 Ne5 24. Nf6 Nxf6 25. gxf6 Qxf6 26. Bg2 Rxf1+ 27. Rxf1 Qxg6
28. Qc7 Rg8 29. Rf2 Nf3+ 30. Kf1 Qb1+ 31. Ke2 Qe1+ 32. Kd3 Qe3+ 33. Kc4 Ne5+
0-1

Event "Interne 2017-18"]
[Site "Aajb"]
[Date "7 nov. 2017"]
[Round "2"]
[White "Reix "]
[Black "Claude"]
[Result "1/2-1/2"]

1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 Nf6 4. Bg5 dxe4 5. Nxe4 Be7 6. Bxf6 Bxf6 7. Nf3 O-O 8.
Qd2 b6 9. O-O-O Bb7 10. Bd3 Nd7 11. h4 c5 12. Neg5 g6 13. h5 Bxf3 14. Nxf3 cxd4
15. hxg6 fxg6 16. Kb1 Nc5 17. Qh6 Qe7 18. Bc4 Qg7 19. Qh3 Kh8 20. Nxd4 Rad8 21.
Nxe6 Rxd1+ 22. Rxd1 Nxe6 23. Bxe6 Rd8 24. Rxd8+ Bxd8 25. Qf3 Qf6 26. Qxf6+ Bxf6
27. b4 Bc3 28. b5 Kg7 29. a4 Kf6 30. Bg8 h5 31. Ka2 Ke5 32. Kb3 Bd4 33. f3 g5
34. Bf7 h4 35. Kc4 Bc5 36. Kd3 Kf4 37. Bd5 Bg1 38. Bc6
1/2-1/2

[Event "Interne 4"]
[Site "Aajb"]
[Date "7 nov. 2017"]
[Round "2"]
[White "Bazart"]
[Black "Lagarde"]
[Result "1/2-1/2"]

1. c4 c5 2. g3 Nc6 3. Bg2 e5 4. Nc3 f5 5. d3 Nf6 6. e3 Be7 7. Nge2 a6 8. a3 Rb8
9. Rb1 b5 10. b3 Bb7 11. O-O b4 12. Nd5 Nxd5 13. cxd5 Na7 14. a4 Nc8 15. Bb2
Nb6 16. Bxe5 d6 17. Bxg7 Rg8 18. Bb2 Nxd5 19. Bxd5 Bxd5 20. Nf4 Bf7 21. Qf3
Bxb3 22. Qh5+ Bf7 23. Qxf5 h6 24. Nd5 Bg6 25. Qe6 Bf7 26. Nf6+ Kf8 27. Nh7+ Ke8
28. Nf6+
1/2-1/2

Event "Interne 2017-18"]
[Site "Aajb"]
[Date "7 nov. 2017"]
[Round "2"]
[White "Reuillon"]
[Black "Miclon"]
[Result "1-0"]

1. e4 d5 2. exd5 Qxd5 3. Nc3 Qa5 4. d4 c6 5. Nf3 Nf6 6. Bd3 Bg4 7. O-O e6 8. h3
Bh5 9. Bf4 Nbd7 10. Rb1 h6 11. g4 g5 12. Bg3 Bg6 13. Bxg6 fxg6 14. Re1 O-O-O
15. Rxe6 h5 16. Ne5 hxg4 17. hxg4 Bb4 diag. 

 Les blancs jouent et gagnent ! Bravo Hadrien !

18. Nxc6 bxc6 19. Rxc6+ Kb7 20. Qf3 Nd5
21. Nxd5 Kxc6 22. Nxb4+
1-0

Event "Tournoi interne r2 "]
[Site "Aajb"]
[Date "7 nov. 2017"]
[Round "2"]
[White "Prevot"]
[Black "Escaille"]
[Result "1-0"]

1. d4 Nf6 2. Nf3 d6 3. Bf4 g6 4. e3 Bg7 5. Be2 O-O 6. h3 Nc6 7. O-O Re8 8. c4
Nh5 9. Bh2 e5 10. Nc3 e4 11. Nd2 f5 12. Bxh5 gxh5 13. Qxh5 Nb4 14. Bf4 Qe7 15.
a3 Nd3 16. Nd5 Qd7 17. Nxc7 Rf8 18. Nd5 b6 19. Bg5 Rf7 20. f3 exf3 21. Rxf3 Bb7
22. Rg3 Raf8 23. Qh4 Bxd5 24. cxd5 f4 25. exf4 Nxf4 26. Re1 Nxd5 27. Bh6 Qf5
28. Ne4 Kh8 29. Bxg7+ Rxg7 30. Rxg7 Kxg7 31. Nxd6 Qg6 32. Re5 Qxd6 33. Qg5+ Qg6
34. Rxd5 Tomb, mais les carottes etaient cuites.  
1-0

 

Dans la partie Le Berre - Marre  Apres 25 Cf5 ! La Dame noire semble  piégée , verrez vous le coup salvateur qu.a loupe Erwan qui a joue Dg4 ? Et a gagné  tout de même la partie après moult péripéties ! 

 

 

Mardi 5 décembre  : R3

 

Hadrien offre une belle résistance au favori et leader Pascal mais il finit

par s'incliner. Rodolphe réfute le jeu trop risqué de Antoine. Titouan

signe une nouvelle perf en battant Guillaume et Emmanuel démolit la

française de Didier. Valerik et Florian, solides, font une ... nulle solide.

Les autres parties du tournoi B sont reportées.

 

Event "Tournoi interne"]
[Site "Aajb"]
[Date "11 déc. 2017"]
[Round "3"]
[White "Escaille"]
[Black "Reix"]
[Result "1-0"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. d3 Bc5 5. O-O d6 6. h3 O-O 7. Be3 Bb6 8. Nbd2
Ne7 9. c3 Ng6 10. d4 Bd7 11. a4 a6 12. Qb3 h6 13. Rfd1 Qc8 14. Qc2 Nh5 15. Kh2
Nhf4 16. Ng1 Kh8 17. Ndf3 f5 18. Bxf4 Nxf4 19. dxe5 fxe4 20. Qxe4 Bxf2 21. exd6
cxd6 22. Rxd6 Bc6 23. Qe5 Kh7 24. Bb3 Qf5 25. Qxf5+ Rxf5 26. Bc2 g6 27. Bxf5
gxf5 28. Rf1 Bb6 29. Ne5 Bc7 30. Rxc6 Bxe5 31. Rb6 Ne2+ 32. g3 Nxg3 33. Rxb7+
Kg6 34. Re1 Bf4 35. Re6+ Kh5 36. Kg2 Rg8 37. Kf3 Bc1 38. Ne2 Nxe2 39. Rxe2 Rd8
40. Rbe7 Rd3+ 41. Kg2 Bf4 42. Rg7 Bg5 43. Rf2 f4 44. Ra7 Rg3+ 45. Kh2 Bd8 46.
Rg2 Re3 47. Rxa6 f3 48. Rf2 Bc7+ 49. Kg1 Bg3 50. Rf6 Bxf2+ 51. Kxf2 Re2+ 52.
Kxf3 Rxb2 53. Rf4 Rb3 54. Rc4 Kg5 55. h4+ Kf5 56. Rc5+ Kf6 57. Ke4 Rb1 58. Kd5
Rh1 59. Rc4 Rd1+ 60. Kc5 Rg1 61. a5 Rg7 62. a6 Rc7+ 63. Kb5 Ra7 64. Kb6
1-0

 

Event "Tournoi interne "]
[Site "Aajb"]
[Date "5 déc. 2017"]
[Round "3"]
[White "Bourquin "]
[Black "Reuillon"]
[Result "1-0"]

1. c4 Nf6 2. g3 g6 3. Bg2 Bg7 4. Nc3 O-O 5. e4 d6 6. Nge2 Nc6 7. O-O e5 8. d3
Nh5 9. Nd5 f5 10. exf5 Bxf5 11. h3 Nf6 12. Bg5 Qc8 13. g4 Bd7 14. Rc1 h5 15. f3
Nxd5 16. cxd5 Nb4 17. Qb3 Na6 18. Qc4 Qe8 19. b4 Bb5 20. Qb3 Ba4 21. Qb1 Qb5
22. Nc3 Qb6+ 23. Kh1 Bd7 24. a3 Rf7 25. Rfe1 c6 26. Qb3 Raf8 27. Ne4 cxd5 28.
Qxd5 Bc6 29. Qxd6 hxg4 30. hxg4 Nc7 31. Be3 Qa6 32. Ng5
1-0 

 La partie de Rodolphe analysée en détail  ici

  1. Bourquin - Reuillon. 1-0              1. Marre - Bazart
  2. Hasle - Prevot. 0-1                     2. Cohort - Le Berre
  3. Escaille - Reix.  1-0                     3. Lagarde - Rouffet
  4. Miclon - Nicolas 1-0 
  5. Claude - Atanecian 1/2-1/2

Mardi 9 janvier : R4

  1. Bourquin - Claude.                  1.   Rouffet - Marre 
  2. Prevot - Miclon.                        2. Le Berre -Bazart
  3. Reix - Hasle.                            3. Cohort - Lagarde
  4. Atanecian - Escaille
  5. Reuillon - Nicolas

Mardi 5 février : R5

  1. Escaille -Bourquin.                  1. Marre - Cohort
  2. Nicolas - Prevot.                      2. Bazart - Rouffet
  3. Miclon - Reix.                           3. Lagarde - Le Berre
  4. Hasle - Atanecian
  5. Claude - Reuillon

Mardi 6 mars : R6

  1. Bourquin - Hasle.                    1. Marre - Lagarde
  2. Reuillon - Prevot.                    2. Bazart - Cohort
  3. Reix - Nicolas.                         3. Le Berre - Rouffet
  4. Claude - Escaille
  5. Atanecian - Miclon

Mardi 3 avril : R7

  1. Miclon - Bourquin.                  1. Marre - Le Berre
  2. Prevot - Reix.                         2. Lagarde - Bazart
  3. Escaille - Reuillon.                 3. Cohort - Rouffet
  4. Nicolas - Atanecian
  5. Hasle - Claude

Mardi 15 mai : R8

  1. Bourquin - Nicolas.                 1. Bazart - Marre
  2. Atanecian- Prevot.                  2. Le Berre - Cohort
  3. Reuillon- Reix.                        3. Rouffet - Le Berre
  4. Escaille - Hasle
  5. Claude - Miclon

Mardi 5 juin : R9

  1. Prevot - Bourquin.                  1. le Berre - Marre
  2. Reix - Atanecian.                    2. Bazart - Lagarde
  3. Miclon - Escaille.                    3. Cohort - Rouffet 
  4. Nicolas - Claude
  5. Hasle - Reuillon

Agenda 2017-2018

 Tournoi des samedis

samedi 16 decembre 

 

Nationale 4 : R4 

dimanche 17 décembre

 

Tournoi des

 

gambits : r3

 

 et petit Noël

 

 entre amis

 

Mardi 19

 

 

Décembre 

 

 

Tournois du

 

nouvel  an 

 

 aTours : 26-29/12

 

on y va !

 

Tournois annoncés

 

  

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Ne l'oublions pas !



Actualités Europe Echecs

Actualités

  • Onzième et dernière ronde, avec Vladimir Fedoseev, Nikita Vitiugov, Vladimir Malakhov et Peter Svidler en tête. Chez les femmes, Natalija Pogonina et Aleksandra Goryachkina mènent d'un demi-point.

  • Le grand-maître Manuel Apicella, eGG-one school et Europe Echecs présentent : « Le matériel déséquilibré » le jeudi 14 décembre 2017 de 20h00 à 22h00. Voir la vidéo de présentation de la masterclass.

  • Fabiano Caruana remporte le London Chess Classic au départage 2,5-1,5 face à Ian Nepomniachtchi. Magnus Carlsen l'emporte sur Levon Aronian et remporte le Grand Chess Tour 2017, MVL prend la deuxième place.


Powered by @.L.I.M.A.!®