A partir de la rentrée de septembre, le club est ouvert à tous les mardis soir pour les adultes, les mercredis après midi pour les vétérans et les jeunes et les samedis matins pour les jeunes. Attention ! notre nouvelle adresse : 67, rue Léon Fournier, à Blois-Villejoint( dans l'ancienne école qui fait l'angle )

Top ten ladies

Derniers articles

  • Rapides de St Aignan 2017

    8 joueurs de Blois ont fait le déplacement a St Aignan  en ce dimanche 15 octobre pour ce traditionnel rapide rebaptisé  helas «  Rapide Patrice Morelle«  en hommage a ce sympathique joueur disparu...

  • Nationale 4 : c’ est parti !

    Et ca commence plutôt bien pour l’ equipe 1 qui a battu La Membrole 2 : 3-1, ce dimanche 8 octobre, a domicile.   Reportage a suivre dans notre rubrique permanente. L’ equipe 2 en déplacement a...

Se connecter

Les champions du 41

 

2011 : Rodolphe Prévot  AAJB

2012 : Patrick Gobé       St-Laurent

2013 : Cyrille Gauthier   AAJB

2014 : Tony Crosnier    Montoire

2015 : Grégory Mignard   Romo.

2016 : Rodolphe Prévot    AAJB

2017 : Didier Nicolas      AAJB

Depuis le 15 mai 2015

Top ten mondial

                              L'actualité, c'est ici :   

 

 

 

 

Interne 2017-2018

 

Deux tournois toutes rondes cette année de octobre a juin , voici le calendrier  et les appariements des deux groupes. 

 

 Les appariements du groupe 1 et groupe 2 

 

Mardi 3 octobre  : R1, le reportage : 

Pascal domine logiquement Guillaume ( Reix ) dans une finale supérieure, Rodolphe n' arrive pas a convertir une position supérieure avec un pion de plus contre Florian. Antoine gaffe contre Emmanuel dans une position compromise,   Luka résiste bien contre Ronan mais craque, Didier doit donner une qualité contre Titouan  pour ne pas perdre la Dame, Hadrien n' arrive pas a convertir une attaque contre Valerik et Guillaume  ( Lagarde ) rate le gain contre Erwan dans une position perdante ! 

Bref, les aléas des parties du soir... ci joint la partie la plus animée de la ronde et bravo a Titouan qui a bien su laisser passer l'orage  sur son roque :

 

Event "Interne r1 "]
[Site "Aajb"]
[Date "3 oct. 2017"]
[Round "1"]
[White "Escaille "]
[Black "Nicolas"]
[Result "1-0"]

1. e4 d5 2. exd5 Qxd5 3. Nc3 Qa5 4. d4 c6 5. Nf3 Bf5 6. Be2 e6 7. Bf4 Bb4 8.Bd2 Qc7 9. Nh4 Bg6 10. Bf3 Nf6 11. a3 Bd6 12. Nxg6 hxg6 13. h3 Nbd7 14. Qe2O-O-O 15. O-O-O Nd5 16. Nxd5 exd5 17. Rhe1 Nb6 18. Bg4+ Kb8 19. Qd3 Nc4 20. Kb1Qb6 21. b4 a5 22. Qb3 Nxd2+ ?! ( axb4 !? )  23. Rxd2 axb4 24. c3 Bf4 25. Rb2 Rhe8 26. Ree2 Qa6
27. axb4 Qd3+ 28. Qc2 Qc4 29. Rxe8 Rxe8 30. Be2 Rxe2 31. Qxe2 Qxe2 32. Rxe2 et le blancs gagnent au 47 eme coup. 

 

          Bourquin - Reix.   : 1-0            1. Lagarde - Marre : 0-1

          Claude - Prevot.   : 1/2           2. Cohort - Bazart : reportée. 

Escaille   - Nicolas. : 1-0                  3. Rouffet - Le Berre : 0-1                    Atanecian - Reuillon : 1/2

      Hasle - Miclon. : 0-1 

 

Mardi 7 novembre : R2

 

  1. Atanecian - Bourquin.                1. Le Berre - Marre 
  2. Prevot - Escaille.                        2. Bazart - Lagarde
  3. Reix - Claude.                            3. Rouffet - Cohort
  4. Nicolas - Hasle
  5. Reuillon - Miclon

 

Mardi 5 décembre  : R3

 

  1. Bourquin - Reuillon.                   1. Marre - Bazart
  2. Hasle - Prevot.                           2. Cohort - Le Berre
  3. Escaille - Reix.                           3. Lagarde - Rouffet
  4. Miclon - Nicolas
  5. Claude - Atanecian

 

Mardi 9 janvier : R4

 

  1. Bourquin - Claude.                  1.   Rouffet - Marre 
  2. Prevot - Miclon.                        2. Le Berre -Bazart
  3. Reix - Hasle.                            3. Cohort - Lagarde
  4. Atanecian - Escaille
  5. Reuillon - Nicolas

 

Mardi 5 février : R5

 

  1. Escaille -Bourquin.                  1. Marre - Cohort
  2. Nicolas - Prevot.                      2. Bazart - Rouffet
  3. Miclon - Reix.                           3. Lagarde - Le Berre
  4. Hasle - Atanecian
  5. Claude - Reuillon

 

Mardi 6 mars : R6

 

  1. Bourquin - Hasle.                    1. Marre - Lagarde
  2. Reuillon - Prevot.                    2. Bazart - Cohort
  3. Reix - Nicolas.                         3. Le Berre - Rouffet
  4. Claude - Escaille
  5. Atanecian - Miclon

 

Mardi 3 avril : R7

 

  1. Miclon - Bourquin.                  1. Marre - Le Berre
  2. Prevot - Reix.                         2. Lagarde - Bazart
  3. Escaille - Reuillon.                 3. Cohort - Rouffet
  4. Nicolas - Atanecian
  5. Hasle - Claude

 

Mardi 15 mai : R8

 

  1. Bourquin - Nicolas.                 1. Bazart - Marre
  2. Atanecian- Prevot.                  2. Le Berre - Cohort
  3. Reuillon- Reix.                        3. Rouffet - Le Berre
  4. Escaille - Hasle
  5. Claude - Miclon

 

Mardi 5 juin : R9

 

  1. Prevot - Bourquin.                  1. le Berre - Marre
  2. Reix - Atanecian.                    2. Bazart - Lagarde
  3. Miclon - Escaille.                    3. Cohort - Rouffet 
  4. Nicolas - Claude
  5. Hasle - Reuillon 

Agenda 2017-2018

 

 

Tournoi des Gambits R1

Mardi 17 octobre 

 

Rapide de St Aignan :

Dimanche 15 octobre 

 

Tournoi interne : R2

mardi 7 novembre 

 

Rapide des samedis  :

R3 le 18 novembre 

 

Nationale 4 : R2 19 novembre

 

Championnat 

 

départemental

 

 

des jeunes

 

Dimanche

 

 

26 novembre

 

 

Nationale 4 : R3

dimanche 3 décembre

 

Coupe Loubatiere

A St Laurent

dimanche 10 décembre  

 

Nationale 4 : R4 

dimanche 17 décembre

Tournois annoncés

 

  

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 




Powered by @.L.I.M.A.!®